Текущее время: 28 мар 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1998 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 23:42 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5307
galenata писал(а):
В 12 лет должна прыгать 3-3 комбинация , уже не помню Тарасова или Гришин ето сказал , на самом деле странно , на ЧМ взрослые прыгают 3-3 , а тут малютки обязани

Да, из тренеров кто-то говорил, что надо научить прыгать тройные до 12-13 лет, иначе потом невозможно. Человек начинает бояться падать, а дети не боятся. С другой стороны, переучивать, если выучили неправильно, еще сложнее. Вот эти детки в проекте, когда успевала, обращала внимание - минимум полоборота прокручивают на льду при отталкивании. Это и у чемпионов встречается, а уж тут пока тройной -только название.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 18:27 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Олимпийская мечта Юзуру Ханю
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fsgoat/1644237.html
Изображение
В начале каждого из четырех последних сезонов соревнований по фигурному катанию мне на ум приходила фраза, которая так или иначе определяла для меня, в каком ключе пройдет сезон Ханю. В сезоне 2014-2015 года это была фраза относительно умения отдыхать, в 2015-2016- "обретение своего голоса", в 2016-2017- "человек-задача", а в начале этого сезона после первых же неудач (двух серебряных медалей) мне подумалось "он еще нас всех удивит".

Все помнят, что в самом начале своего первого послеолимпийского сезона Юзуру на разминке перед произвольной программой столкнулся со своим соперником, и это привело к плачевным последствиям для обоих, но Юзуру в тот сезон не пропустил ни единого соревнования и упрямо шел вперед, превозмогая боль и огромное количество осложнений, которые воспоследовали. Как он только выжил в тот сезон, представить себе сложно. В тот год родилась самая ледяная из его коротких программ- великолепная "Баллада N1" на музыку Фредерика Шопена. Произвольная была поставлена на музыку из мюзикла "Призрак Оперы"- и этот им любимый Призрак чуть не выпил его спортивную жизнь до конца.

Сезон 2015-2016 годов станет для Юзуру сезоном обретения своего уникального звучания как фигуриста. Он перерабатывает свою любимую программу на музыку Шопена, усложняя ее и впервые при помощи хореографа Ше-Линн Бурн создает на льду программу, которая станет уникальным достижением в его карьере, программу, которая будет дышать с ним как единое целое, программу, образ которой во время исполнения сливался с ее прототипом Абе-Но Сеймеем и зазвучал голосом самого Юзуру Ханю. Никогда прежде он не работал над программой настолько плотно, вкладывая в нее всего себя. Он встречался с исполнителем роли Сеймея в двух фильмах и по результатам беседы внес необходимые корректировки в хореографию рук и интерпретацию жестов, звуков и движения корпуса. Та музыка, прозвучав летом в шоу, поразила меня своей альдегидностью, неуловимостью образа, она была ни на что не похожа. И тогда я поняла, что если Юзуру не пропустит эту программу через себя и не подарит ей свой голос как исполнитель, шансов на победу у него не будет. Я угадала- когда Юзуру вышел на лед, то все, что он транслировал через свое катание, обретало ощутимый образ, который приобретал ясность и глубину, он звучал, он говорил с каждым зрителем и он околдовывал всех с самой первой разминки на первой бэшке сезона, где мы увидели программу полностью. Эти кошачьи дорожки, эти аккуратные лаконичные движения, эта смена ритма и настроений. Он брал вас в плен - и вы не сопротивлялись.
Изображение
Я думаю, что если бы не эта программа, он никогда не взмыл бы к небесам, никогда не показал бы того качества катания и технического мастерства, которое вылилось в несколько последовательных рекордов и запустило процесс бешеного плюсования безошибочных прокатов и прироста в компонентах. В том сезоне его выступления казались недостижимым чудом. А поскольку чудо не должно быть одно, ему тут же начали создавать подходящую альтернативу, подтягивая по мере возможности под его космические баллы его ближайших соперников. Никто не знал, что сезон Юзуру шел на все более усиливающейся боли в лодыжке, стиснув зубы, молча о своих страданиях. Они ни разу не посетовал на все ухудшающееся состояние своей ноги, за каждую совершенную ошибку он возлагал груз ответственности только на себя. И обещал еще больше тренироваться.
Изображение



продолжение
Как закончился тот сезон мы помним. Своим последним выступлением с показательной программой "Реквием Небес и Земли" Юзуру мысленно прощался с фигурным катанием, ибо состояние ноги было таковым, что никто не мог спрогнозировать, сможет ли он вернуться к полноценным тренировкам или нет. То лето прошло в полном молчании. Юзуру был в гипсе, тренировался в зале, терпел.

Следующий сезон начался с пикировок с тренером. Юзуру не желал отступать и решил включить в свои программы новый квад- риттбергер. Он мечтал, чтобы его имя было внесено в анналы с указанием "первый". Первый в мире исполнитель четверного риттбергера. И хотя попытки этого прыжка приписывали юниору Красножону, ни одна из них не была по-настоящему качественно исполнена, а посему прыжок Юзуру Ханю на первой бешке сезона и был провозглашен первым в мире. Ханю был счастлив. Тренер молча скрежетал зубами- прыжок стал расшатывать едва устаканившийся квад сальхов, да и сам был не стопроцентной готовности. Юзуру не хватало тренировочных часов для набора нормальной соревновательной формы и все это могло свести все усилия по залечиванию лодыжки к нулю. И когда напряжение начало нарастать и принимать вполне осязаемые за пределами команды размеры и очертания, Юзуру решился на откровенный разговор с тренером. Для него программа не могла быть совершенной и законченной без технической мощи. Четверной риттбергер был отнюдь не капризом, а всего лишь ответом на смену динамики в мужском одиночном катании.

Сезоном ранее во взрослый легион вышел Боян Джин, а в этом к нему присоединился еще один старшеквадовый прыгун Нэйтан Чен. Юзуру очень четко представлял себе дальнейшую картину развития в мужском одиночном. Он никогда не почивал на лаврах и не давал себе спуска. Он всегда был жаден до новых высот и новые сложные цели его никогда не пугали, а всего лишь разжигали внутри у него желание достичь их, преодолев все препятствия и ограничения своего организма. Тренер услышал своего ученика. И хотя он понимал, что Юзуру спешит, он предпочел стать его помощником и консультантом. В тот сезон их роли сменились. Брайан больше не был главой их тандема, принимающим все решения, он стал его равноправным консультантом.И вот он пришел, сезон олимпийский. Сезон, о котором Юзуру мечтал с детства- Олимпиада в Пхенчхане, расцвет его как фигуриста, расцвет в роли лидера, держателя всех мировых рекордов, мастера, признанного и уважаемого во всем мире.


Основополагающими условиями для успешного олимпийского сезона были, прежде всего, программы. Объявления программ Юзуру Ханю все ждали затаив дыхание. И вот первая новость повергла всех в изумление. На летнем шоу, где японцы привычно начинают обкатывать свои программы на предстоящий сезон, Юзуру вышел с "Балладой N 1" Шопена. Мнения хоть и разделились, но фанатские ряды устояли. Кто-то в программу был беззаветно влюблен и мечтал вместе с ней о новых рекордах, кто-то программу так и не возлюбил, но решил, что Юзуру может поступать как ему угодно. Энигмой продолжала оставаться произвольная программа. Все были уверены, что прошлогоднюю повторять Юзуру не станет, хотя он и поставил с ней новый мировой рекорд на Чемпионате Мира, все же она взяла свое и в пересказе не нуждалась. И тогда я, усмехнувшись, предположила- а не будет ли наш прекрасный хитрован катать свою легендарную программу "Сеймей"? И вот, приехав на свою первую бешку сезона, на любимую Осеннюю Классику, Юзуру, сидя скромной мышкой в окружении тучных пастбищ СМИ, скромно признался- да, я буду катать "Сеймея". Сначала от новости оторопела пресса, потом прифигели фанаты, потом офигели все. Ну, то есть, ви-хатити-сказат, что будете в олимпийский сезон катать трипль с дублем? Ага, почесав нос, согласился Ханю. И пресса записала- "впервые в мире". А фанаты горестно выдохнули "ничево новенького". И расстроились как-то все. И как-то пошли зловредно чесать языками, вот, мол, не парится, а кто-то все лето новое хореографие учил. То, что выбор оказался пророческим и что новое или старое к Олимпиаде не будет иметь уже никакого значения, никто и предположить тогда не мог. Сложив КП и ПП я внезапно вспомнила кое-что и подумала- вот черт, а не потащат ли эти программы за собой и ту травму, что испортила ему их рекордный сезон? Мысль была решительно отметена, поскольку не имела никакого права стать материальной. Однако...

Когда Юзуру проиграл бэшку своему коллеге по тренировочной базе в Торонто, а затем проиграл первый этап Гран-При старшеквадовому сопернику, мне стало по-настоящему тревожно за то, как может сложиться его сезон. Юзуру действительно оставил старые программы, но их содержание претерпело серьезнейшее усложнение. Юзуру ввел в свою обойму совершенно сырой квад лутц, работа над которым уже к первому соревнованию сезона стала создавать ему проблемы. Применив военную хитрость и откатав короткую программу с упрощенным контентом, Юзуру в очередной раз побил свой же мировой рекорд. Но не смог перестроиться на прокат произвольной программы с упрощенным содержанием- и прокат сорвал. В Москве на этапе Гран-При Ростелеком его снова одолевали сомнения- и там он тоже проиграл, выиграв произвольную программу, но не добрав нужного количества баллов для итогового первого места. Впереди маячил почетный домашний этап, на котором он должен был выигрывать у соперника по сборной с тем, чтобы обеспечить себе первые позиции и заодно отработать свое для спонсоров и домашней публики.

И тут судьба смешала все карты разом. За две недели до этапа его главный тренер и человек, который обладает для Юзуру главным источником спокойствия, Брайан Орсер попадает в больницу, ему делают экстренную операцию и довольно быстро выписывают. Но путешествовать Брайан не может. В его отсутствие слабо выступает его молодой южно-корейский ученик Чжун Хван Ча. Неделей позже неудача постигает Хавьера Фернандеса. И затем на свой домашний этап Юзуру летит в сопровождении своего тренера по прыжкам Гислена Бриана. Прилетает он домой в нелучшей форме и выходит на тренировку через день в довольно мрачном расположении духа. Итогом становится страшная травма при исполнении четверного лутца. Он еще не осознал, насколько плохо он упал. Он покидает лед и возвращается чуть позже, чтобы прокатать макет, уже осознавая, что в ботинке нога превращается в огромную непослушную глыбу. Спустя несколько поистине страшных часов мы узнаем о его снятии с этапа. Лишь на Олимпиаде он, наконец, обмолвился, что готов был тогда выступать даже испытывая сильнейшую боль, но проблема была в том, что нога его попросту не слушалась. 10 дней он провел в гипсе в Японии, а затем уехал в Канаду, где ему был прописан покой. Все надеялись, что чемпион сможет восстановиться к Чемпионату Японии и скоро снова будет радовать нас своим катанием. Не тут-то было.


Примерно за неделю до национального первенства стало окончательно ясно, что травма оказалась еще более коварной и потребует значительно большего времени на восстановление. Юзуру пропускает Чемпионат Японии во второй раз подряд. Он попадает в Олимпийскую сборную как лидер мирового рейтинга и текущий Чемпион Мира. Однако вопрос о том, сможет ли он войти в форму, которая позволит ему бороться за медали- так и остается открытым. Вокруг Юзуру организовывается непроницаемая завеса молчания. Ему дается карт-бланш на восстановление без вмешательства в его личное пространство. Лишь к середине января нам дают понять, что Юзуру уже приступил к тренировкам на льду. Но от названных сроков выхода на лед многих берет оторопь: Юзуру встал на лед спустя неделю после Нового года. Сам собой отваливается вопрос об его участии в Чемпионате Четырех Континентов. Туда едет Шома Уно и- о чудо- проигрывает своему менее компонентному коллеге Бояну Джину. И тогда сама собой начинает складываться волнующая картина.

Шома Уно, неплохо идущий по сезону, обладатель старших квадов, нетравмированный, с очень удачными программами, дважды Чемпион Японии- продвигаемый Японией как абсолютно равноценная замена Ханю. Нэйтан Чен, слегка упростивший контент на домашнем Чемпионате по причине некоторых проблем, однако не очень серьезных, выступать будет аккурат в прайм-тайм домашнего зрителя, увешанный конрактами серьезных спонсоров (в числе которых Келлогс, который выбирает только крутых чемпионов)- и будет продвигаться американской федерацией как новый лидер цикла. Он пропускает ЧЧК с тем, чтобы подготовиться к первой и самой важной для него Олимпиаде. Боян Джин, владеющий старшими квадами, со свежеподлеченными обеими лодыжками и свежайший Чемпион ЧЧК, получивший там великолепные компоненты. Хавьер Фернандес, наконец, отличающийся тем, что имеет совершенно великолепные постановки, умеющий собираться и катать чисто в нужный момент.

Всю эту картину маслом мог нарушить только один человек, тот, о котором ничего не было слышно толком в течение почти трех месяцев. И вот Брайан Орсер приезжает на Олимпиаду, чтобы помогать готовиться к командному турниру Габи Дэйлман и Чжун Хван Ча. И нас радуют словами о том, что Ханю в отличной форме, что он много тренировался вне льда, что тройные и квады восстановлены почти полностью, что риттбергер пока не готов и самое главное- что тренируется Юзуру без боли. И многие воспрянули духом. А многие засомневались, ибо Брайан в последние пару лет научился так искусно вуалировать настоящее, что слова его стоило относить к разделу пиар засчитан. "Никогда не недооценивайте мистера Ханю,"- произносит Орсер, качая пальцем. Ну, допустим, задумчиво отозвалось во мне в ответ.Юзуру, как, впрочем, и Боян Джин, отказался от командника, решив поберечь все силы для личного первенства. И вот тогда у меня закрались сомнения насчет слов Брайана о том, что с лодыжкой все прекрасно. Но внутренне я смирилась с неизбежным и решила, что пусть все будет так, как задумано свыше. И я буду счастлива видеть его выступление. Потому что я ужасно соскучилась по его катанию. И я буду поддерживать его до конца, во что бы то ни стало.


И вот Юзуру прибывает в аэропорт и сразу же дает пресс-конференцию для огромного количества СМИ, одетый в красивую форму японской делегации- в синий блэйзер и серые брюки.Меня поразил его настрой, его внутреннее спокойствие, его блестящие глаза, его тихая, нежная улыбка. Он принимал все происходящее и пропускал это через себя. И было в нем что-то недосказанное, загадочное, умиротворенное. В нем было такое смирение, которого я не видела в нем, боевом и напористом Юзуру Ханю- никогда. Я послушала, что он говорит, я отметила для себя, как спокойно и точно он ответил на вопрос американского журналиста Филипа Херша относительно того, когда он начал прыгать квады- и обалдела совершенно окончательно. Он сдавал все карты, без единой тени сомнения. Он говорил честно всему миру- я такой как есть, я знаю, что я слаб и что я уязвим. Но я- здесь и сейчас, и я возьму от этого мига по максимуму.А дальше пошли тренировки. На которых он почти ничего не делал. Не делал в том смысле, в каком он делал тренировки всегда. Он не пытался никого перепрыгать, он не гонялся за квадами. Он просто скользил минут 15, откровенно наслаждаясь процессом- а затем ушел. Туча СМИ, что наблюдала за ним все это время, явно была в замешательстве. В таком же замешательстве пребывали спортивные журналисты и блоггеры. А я продолжала любопытно спрашивать мироздание- так какова же ты на самом деле, форма волшебного единорога?

Он наращивал темп тренировок очень медленно, он прыгал сначала одинарные прыжки, потом двойные, триксель- и хватит. Потом он потихоньку напрыгал тройные, не все. Он ведь честно признался еще в аэропорту, что есть вещи, над котороми он еще не работал, и есть прыжки, которые он еще не прыгал. Вы вообще внимательно слушали? А разве можно было услышать подобное от Ханю? Вряд ли. Такого Ханю никто не знал. Его не прослушали, его просто не услышали.


Короткая программа была исполнена безукоризненно. Без старших квадов. Юзуру ни разу не дал точного ответа относительно своего планируемого контента, каждый раз уклонясь от прямого ответа расплывчатым "это будет зависеть от того, какую форму я смогу набрать". Мало кто понимал, что это и был совершенно точный ответ на вопрос. То же самое повторилось перед произвольной. Юзуру вел. Его ближайшие соперники не позволяли ему совершить серьезных ошибок в произвольной, любой из троих- Джин, Уно и Фернандес легко могли обойти Юзуру за счет чистоты исполнения. Да, даже Фернандес. Я помню, что не могла заснуть перед его произвольной и пыталась визуализировать, устаканить в голове возможный контент. Непонятно было, откуда, каким чудом там бы мог взяться четверной риттбергер. Мне казалось, что без него рассчитывать на золото было бы чрезвычайно сложно. Но в голове моей был туман, как я ни пыталась, прокат не складывался. Я помнила слова о том, что у него есть три варианта. Но какие три? Ведь он ни разу не озвучивал ни один из них. "Все будет зависеть от того, какую я наберу форму.

"Отвечая на какой-то вопрос после короткой программы, Юзуру с легкой грустью обронил: "я уже бывший Олимпийский Чемпион". Все во мне перевернулось. Зная, насколько он бывает суеверен, я отчаянно гнала от себя эту формулировку, пыталась перебить ее позитивной: "Завтра ты станешь новым Олимпийским Чемпионом! Ты будешь новый старый Олимпийский Чемпион! Двукратный!" Я вглядывалась во все фотографии с прессок, с тренировок, с прокатов. Знаете, по ним часто можно понять, победит человек или нет. Особенно четко это видно, если в кадре есть главные соперники. От того, каков взгляд у человека, куда он направлен, по языку тела можно понять, готов человек стоять за свое золото или нет.

Он сиял. Он радовался каждому моменту. Он не нервничал. В нем ощущалась наполненность и полная гармония с собой. Сила. Но не взрывная, а очень спокойная, тихая, идущая изнутри. Он принял этот мир и все его законы, он принял свою слабость и просто проживал каждый миг, полностью осознавая его. Он точно знал, на что он способен, не пытался делать резких движений, форсировать свою форму. Это было удивительно. Таким Ханю не был никогда.Ему не очень уж чтобы повезло со стартовым номером в произвольной. Сразу после него катали Хавьер и Шома. И каждый при плохом раскладе мог увести у него золотую медаль. Но то, что случилось до них - предопределило исход битвы до того, как была выставлена последняя оценка.

В свой первый сезон Юзуру катал Сеймея с нарастающей мощью. То, что он показал на этапе в Японии, а затем в финале Гран-При, станет его визитной карточкой на многие годы. Люди, что видели его прокаты вживую, судьи, что судили его, тренеры, хореографы, чемпионы прошлых и текущих лет- вставали после его прокатов. Полными невероятного счастья глазами они взирали на его огромные победные суммы. Он первым взлетел за 110 баллов и первым взлетел за 200, он первым взял отметку в 300 баллов за оба проката. Подумать только- и все это младшими квадами. Он подарил людям невероятные эмоции такой красоты, что они не стираются в памяти даже спустя годы. Но никто не знал, чего те прокаты стоили его лодыжке. И к главному итоговому турниру сезона Юзуру подошел в разобранном состоянии.

Я отчетливо помню, как пытались раздуть скандал из-за его вскрика на тренировочном прокате короткой программы. Он возмутился тому, что другой фигурист помешал ему исполнить программу, встав на его пути во время звучания его музыки. Ведь никто не знал, какую дикую боль он, должно быть, испытывал уже не первый день. И никто не подумал, что постоянная боль и необходимость игнорировать ее и тренироваться в полную силу изматывают нервную систему самым жестоким образом. То был не грубый окрик, то был вопль отчаяния- и кричал тогда не Юзуру Ханю, кричал уставший от постоянного насилия над собой организм. Он выдержал короткую программу. Но к произвольной его дух угас. А для того, чтобы катать Сеймея- дух спортсмена должен быть силен как никогда. И дело вовсе не в сложности программы в техническом плане. Все дело в том, какой образ нес через нее Юзуру и какой смысл вкладывал в каждое отточенное движение.

На этот раз дух Сеймея жил в нем с самого начала. Он был безмятежен. Он знал, что идет в последний и, возможно, неравный бой, совсем как герой фильма. И он знал и принял заранее тот факт, что он может проиграть. Он мог и не говорить этого, но в нем было это смирение. И оно было отправной точкой его невероятной силы духа.

По окончании турнира Брайан Орсер сказал, что он приучил своего спортсмена доверять своей подготовке. То, над чем ты работаешь долгое время- рано или поздно доводится до полного автоматизма- и достаточно не зацикливаться на элементе, чтобы тело исполнило его без каких-либо дополнительных ментальных нагрузок. Но если вспомнить тот факт, что квады Юзуру начал прыгать за ДВЕ- ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ недели до начала соревнований, это означало, вкупе с двумя месяцами без льда только одно- подготовка была слишком мизерной для того, чтобы на нее можно было положиться. Он просто не успел скопить достаточное количество успешных приземлений, чтобы тело сработало на автомате. Все, что ему нужно было для победы- это довериться своему сознанию, своей ментальной подготовке и тому, что тело успело накопить за очень успешное межсезонье, когда Юзуру успел выполнить огромный объем работы, чтобы к началу сезона быть в прекрасной форме. А кроме того Юзуру всегда отличался тем, что, включившись в работу, быстро выходил на высокие показатели.

И тем не менее, задолго до Игр, сидя перед Брайаном в гипсе и ставя себе целью выиграть вторую Олимпиаду подряд, он не мог позволить себе сделать ни единого неверного или поспешного шага. Брайан говорил, что Юзуру был последователен как никогда. И делал все очень медленно и очень аккуратно. Их сотрудничество снова претерпело замечательную трансформацию, Юзуру впервые за все эти годы доверился своему тренеру весь с потрохами. Всегда упрямый, всегда гнущий свою линию, всегда сам досконально знающий где и когда он будет прыгать тот или иной прыжок, сколько квадов нужно для победы, Юзуру отпустил вожжи, вдохнул полной грудью и согласился с планом подготовки, разработанным Брайаном Орсером и Трэйси Уилсон (тренером по скольжению). И я видела, сколь аккуратно, мягко и четко, как много он работает над скольжением во время тренировок. И я отчетливо понимала, что его мышцы еще не разработаны, не растянуты как следует. Что эта мелкая работа нужна не только для уровней в дорожках, что она нужна для нормальной работы в прыжках, вращениях, что он должен снова словить баланс. И я тоже сбавила свой внутренний темп, я терпеливо внимала тому, что происходило на льду во время тренировок. И я тоже переняла его настрой. Я волновалась за него, но пожалуй впервые за долгие годы совершенно не паниковала.



Он допустил ряд ошибок в произвольной, у него был повтор четверного тулупа во второй части программы, к которому он не смог прицепить тройной прыжок, а также он еле выехал тройной лутц который, как мне показалось, не был тренирован вообще. Но он выцепил оба прыжка, не чиркнув свободной ногой и не дотронушись льда пальцами. Он вернул долг за падения Сочи. На каждом удачном прыжковом и даже на спасенном лутце зал взрывался овациями. Зал дышал вместе с ним каждый его прокат. Зал ждал его возвращения, зал дышал его победой. Как он летел в финальной дорожке шагов! В ней было столько эмоций! Как он играл с судьями во время проката- все эти взгляды, полуулыбки в сторону судей- он пришел не воевать, он пришел брать свое. По окончании проката он закричал знаменитое Катта!- Я выиграл! И означало это только одно- я выиграл у самого себя, я смог, у меня получилось! То, что не могло получиться в принципе никогда. Если бы Ханю не стал кем-то совсем иным- мудрым, спокойным, одухотворенным. Он наклонился к своей лодыжке и обнял ее руками, опустился на колено и погладил лед ладонью. А уходя со льда воздел вверх указательный палец в своем знаменитом жесте- этот мир помог мне!

Он взял весь свернувшийся в Канныне в ледяной шарик мир за грудки и тряхнул его изо всех сил. И мир, счастливый от его успеха и совершенно ошарашенный его силой духа, пошатываясь, так и стоял на пальцах, выставляя ему оценки и затем так и болтался на носочках, пока не закончились соревнования.



Я думаю, что эта победа Юзуру была самым одухотворяющим событием Олимпийских Игр. Потому что в нее невозможно было поверить. Потому что все складывалось не в его пользу. Потому что судьба коварно подставила ему подножку и лишила его гордости, сломив его упрямое движение вперед. Его новая сила проистекала из его слабости. Она причудливым образом помогла им с тренерами сплотиться в единое целое, она помогла ему обрести доступ к самым глубинным запасам силы, тем, что подключаются только при верной настройке духа и беспрекословной вере в себя. И еще, я думаю, эта медаль- самая намоленная людьми олимпийская медаль в мире. Потому что о его выздоровлении и победе молились тысячи, а может и сотни тысяч людей по всему свету.



О том, что эта победа стала результатом тщательно продуманного плана-начиная от правильной подачи информации накануне соревнований и между ними, тщательно медленной работе самого Ханю на тренировках, правильном настрое, скрупулезном планировании каждого своего выступления, о высочайшей концентрации во время прокатов- стало ясно позднее. А также и то, что Ханю выиграл соревнования не восстановив толком свою травмированную лодыжку. Что катал на обезболивающих. Которые все равно не снимали боль на приземлениях с прыжков. Самым впечатляющим для меня стало то, как он изменился в плане отношения к своим достижениям. Он не испытывал ни капли сожаления после прокатов. Не потому, что невероятно возгордился, а просто потому, что с благодарностью принял то, что смог дать ему организм в таких экстремальных условиях.



Накануне сезона он получил весточку от великого чемпиона прошлых лет, Дика Баттона, который настоятельно советовал Юзуру найти в себе возможность наслаждаться своей второй Олимпиадой, а не загонять себя до одурения желанием повторить победу. Юзуру услышал. Он прожил свою вторую Олимпиаду, Олимпиаду детской мечты, с расправленными крыльями, дыша полной грудью и радостно воспринимая происходящее.

Есть в мире мечты, которым суждено сбыться.

Это была именно такая мечта.

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 11:47 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Олимпийская чемпионка в фигурном катании Алина Загитова пришла в гости в утреннее шоу на японском телевидении.
— Я уже говорила это в интервью: японская весна — это очень красиво. Я прям расцветаю вместе с сакурой.
— Олимпийские игры отличаются от других соревнований?

— По настрою Олимпийские игры совершенно не отличаются от каких-то других стартов. А именно атмосфера — какая-то другая.

— Как у вас появилась такая любовь к фигурному катанию?

— Эта любовь появилась не с самого начала. То есть в детстве я не любила ходить на фигурное катание — я ревела. Естественно, тренеры помогали. Конечно, они не говорили, что я должна любить фигурное катание, но им удалось сделать так, чтобы я это полюбила.
Да, я ходила на пуантах, но остановилась на фигурном катании
— Был ли у вас в детстве интерес к классическому балету?

— Наверное, нет. Хотя что-то такое вспоминаю, когда искала себя в разных видах.

А моя произвольная программа в этом сезоне просто была близка мне по образу. Я ходила на балет, смотрела что-то в интернете.
— Скучали ли вы по родителям, по родному дому, когда уехали учиться фигурному катанию?

— Конечно, очень скучала. Плакала иногда, прям хотелось домой. Но потом я поняла, для чего это делаю, и что таким образом я помогу своей семье, — рассказала Загитова.
https://teamrussia.pro/news/novosti/ali ... ya-revela/

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 17:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
галената - замечательно написано про Юзуру Ханю, большое спасибо, что принесла! rose1
очень созвучно моему впечатлению :smile233:

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:57 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Жулин назвал «беспробудной глупостью» возможные изменения правил в фигурном катании

Двукратный призёр Олимпийских игр Александр Жулин поделился мнением о сокращении числа четверных прыжков у фигуристов.

«Глупость беспробудная. Разве кому-то не нравилось наблюдать за тем, как Нэтан Чен прыгал шесть четверных? Во всех видах спорта во главу угла ставится совершенствование выступления, и лишь в фигурном катании прогресс пытаются искусственно тормозить», — заявил Жулин в интервью RT.

По мнению тренера, на зрелищности фигурного катания отразится и уже принятое правило о сокращении времени произвольных программ у мужчин и спортивных пар.

«На хореографию вообще ничего не останется. Мы и без того находимся в жёстких временных рамках. Например, когда я ставлю программу, придумываю пять-шесть интересных связок, которые её украшают. Но из них дай бог три удастся сделать, потому что выполнить всё фигуристы просто не успевают. Лучше бы в ISU подумали над тем, как сделать вторую оценку более зрелищной. У нас в танцах многие тренеры вынуждены работать на частоту элементов, а что между ними — уже практически никого не волнует», — раскритиковал новое правило Жулин.

https://russian.rt.com/sport/news/50024 ... oe-katanie


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 22:05 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Александра Трусова: В 10 лет я прыгала все тройные, в 12 выучила четверной

Александра Трусова – первая в мире фигуристка, которая исполнила на соревнованиях четверные прыжки. Журналисты «Советского спорта» приехали к ней на каток, чтобы расспросить, кому пришло в голову заставить 13-летнюю девочку делать такие сложные вещи. Оказалось – она сама захотела.


С Сашей Трусовой мы встретились в «Хрустальном» – ледовом дворце на московской улице Профсоюзная. Именно отсюда одна за другой волшебным образом появляются невероятные спортсменки, которые выигрывают Олимпийские игры и чемпионаты мира, бьют мировые рекорды.

И еще они очень красивые. У Саши, например, коса не то что до пояса – намного длиннее!

Когда я распускаю волосы, они достают до колен. Если заплести их в косу, то становятся немного короче. А на тренировках, конечно, всегда тугой пучок, вот как сейчас, – улыбается нам Александра при встрече.

– Вы – новая звезда Хрустального. После вашего невероятного проката на чемпионате мира с двумя четверными, сколько раз к вам приходили за интервью?
– Вы третьи. До вас были Первый канал и немецкая журналистка.

– Саша, вы помните то время, когда пришли в фигурное катание? Или на вас надели коньки в бессознательном возрасте?
– Нет, я все отлично помню. В четыре года родители подарили мне ролики. Я быстро научилась и не снимала их вообще – даже во время еды. Готова была в них спать. После этого мы решили, что с сентября надо пойти на каток. Но там все было по-другому. Первое время я без папы на лед не выходила. Потом мама с бабушкой целый год «охраняли» меня у бортика.

– Каким было ваше сегодняшнее утро?
– Встала в 7.45, хотя могла позже, но я не люблю долго валяться в постели. Позавтракала, делала уроки. Потом пошла на каток – с 10 у нас была хореография. В 11.25 начался лед, до часу. А потом пришли вы.

– Пошла на каток означает, что вы живете рядом и у вас нет утомительных поездок через весь город по пробкам?
– Да, моя семья живет рядом. 10 минут ходьбы, и ты на катке.

– Ваша семья – это…
– Мама с папой и два младших брата.

– Неужели скоро у нас появится еще один Плющенко?
– Нет-нет! Младшему только три года, поэтому он пока не занимается ничем. Средний брат, которому восемь лет, занимается дзюдо, потому что наша папа дзюдоист.

– Папа тренер?
– Нет, у него свой бизнес, но вообще он мастер спорта по дзюдо, самбо и рукопашному бою.

– Родители переехали в Москву из Рязани из-за того, что ваша спортивная карьера пошла в гору?
– Во-первых, папа приехал из-за работы. И мне, конечно, нужно было переходить на более высокий уровень.

– Сразу пришли к Этери Георгиевне?
– Нет. Я тогда мало что умела. Мы пришли в Хрустальный, но к другому тренеру – Александру Сергеевичу Волкову. У него я выучила все тройные, и только потом перешла в группу к Тутберидзе.

«О ЧЕТВЕРНЫХ НЕ ДУМАЛИ – Я ХОТЕЛА ПРЫГНУТЬ ТРОЙНОЙ АКСЕЛЬ»
– С какого возраста вы разучиваете прыжки?
– С четырех до пяти освоила все одинарные, потом постепенно разучила двойные. В каком возрасте это произошло, я уже и не помню.

– Все тройные когда стали прыгать?
– В 10 лет.

– Как родилась идея прыгать четверные?
– Я всегда хотела делать то, что не делает никто. Но сначала мы не думали о четверных – я хотела прыгнуть тройной аксель. Долго просила об этом Этери Георгиевну, и, наконец, она сказала: «Давай».

– Почему она откладывала?
– Ничего особенного, просто мы ждали, когда начнется период без соревнований.

– И как пошло?
– Аксель не получался, но тренеры при этом поняли другое: я могу попробовать четверные. Это было чуть больше года назад, тогда мне было 12. И мы начали учить четверной сальхов.

– Точную дату, когда он впервые получился, помните?
– Точную нет, но где-то в двадцатых числах апреля.

– Это же было грандиозное событие. Вы получили подарки?
– Да, родители подарили мне украшение – мишку на цепочке. Ношу его всегда.

– Сколько времени ушло, чтобы разучить этот сальхов?
– Сложно посчитать. Если приближались соревнования, то мы прекращали процесс, работали над основной программой. Потом снова брались за четверные. Но в общем, меньше двух месяцев.

– Докрут-недокрут – вы это чувствуете?
– Конечно. Если недокрут, то нога при приземлении выворачивается иначе. А если все в порядке – то как ехал, так и едешь дальше.

– Сальхов прыгнули, что было дальше?
– Отпуск. Мы поехали в Италию. Потом сборы, все постепенно восстановили. А в декабре стали работать над вторым четверным – тулупом.

– Еще полтора-два месяца?
– Нет, три дня. Было уже легче. Хоть это принципиально разные прыжки – один зубцовый, другой реберный, все же с сальховом у них много общего: с одной ноги переходишь на другую.

– А тройной аксель, из-за которого все закрутилось в прямом и переносном смысле, как поживает?
– Пока не очень. У меня даже тройной лутц лучше, а он сложнее.

– Тренер часто хвалит?
– За выступления на соревнованиях меня похвалили два раза – на гран-при Австралии и на чемпионате мира.

– Два раза? За все время? Не мало?
– Всегда есть над чем работать. И мы работаем, а не ждем, что нас кто-то похвалит.

– Опишите одним словом Этери Георгиевну.
– Сильная.

– Вы боитесь ее?
– Нет, не боюсь. Почему я ее должна бояться?

– Она же строгая.
– Так должно быть.

– Можно сказать, что после чемпионата мира вы проснулись знаменитой?
– Насчет знаменитой не знаю, но я почувствовала внимание. Написали много про меня. Было приятно.

– Почему решили включить в программу на чемпионат мира сразу два четверных? Вы бы и одним всех сразили.
– Просто в последнее время у меня не получался сальхов. А тулуп, как всем казалось, выходил лучше. Тренеры захотели поставить мне вместо сальхова тулуп, а я сказала, тогда уж давайте делать два. После выступления на Кубке России я спросила: «Мне с двумя ехать на мир»? Тренеры сказали: «С двумя».

ПОЧЕМУ МНОГИЕ ДУМАЮТ, ЧТО У МЕНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТРАВМЫ?»
– После чемпионата мира про вас писали не только восторженно. Некоторые взрослые считают, что четверные гробят вам здоровье, лишили вас детства и вообще вы бедный ребенок.
– Я не бедный ребенок. Меня никто не заставляет делать то, что я делаю. Наоборот, тренеры меня иногда останавливают: «Слишком много прыгаешь! Столько не надо!»

– А что говорит мама?
– Она не вмешивается – наблюдает со стороны.

– Родители не заставляют вас ходить на каток?
– Нет, конечно. Я хочу этого сама. И получаю от этого удовольствие. И детства меня тоже никто не лишал. Я делаю все то же, что и другие дети: катаюсь на велосипеде, хожу в кино, учусь в школе. Пусть за меня никто не беспокоится, у меня все хорошо.

– Травмы не беспокоят?
– Почему многие думают, что у меня обязательно должны быть травмы? Их не было и, надеюсь, не будет. Если все правильно делать – то травм можно избежать. Была только одна неприятная история в самом начале карьеры: девочка, которая каталась рядом, пробила мне коньком ногу. Мы слишком близко вращались.

– Как вы относитесь к словам «вырастет и у нее все развалится»?
– Не развалится, если продолжать так же работать.

– Родители и тренер не запрещают вам читать подобные тексты и комментарии?
– Они просят не обращать на это внимания, проходить мимо. Но иногда я открываю статью, дохожу до комментариев, и если начинается «не доживет, не допрыгает», сразу выхожу.

– Бывает, что вбиваете в поисковиках «Трусова» и смотрите, что нового про вас появилось.
– В youtube так делаю. Там много видео появляется. Ролик со своим выступлением на чемпионате мира я посмотрела раз пять уже.

– Как у вас дела с подписчиками в соцсетях?
– До чемпионата мира в инстаграме у меня было 20 тысяч. За «мир» прибавилось еще десять. Но сразу после этого мой аккаунт заблокировали, потом удалили, и восстановить его нельзя. Пришлось заводить новый.

«НА ТРЕНИРОВКАХ ДЕЛАЮ КАСКАД ЛУТЦ-РИТТБЕРГЕР-РИТТБЕРГЕР-ОЙЛЕР-САЛЬХОВ-ОЙЛЕР-САЛЬХОВ-ОЙЛЕР-САЛЬХОВ»
– У многих фигуристов есть убийственные приемы для соперников, которые они применяют перед соревнованиями, чтобы создать психологическое преимущество. Что у вас заготовлено на этот случай? Какой самый насыщенный каскад, который вы исполняете на тренировках и разминках?
– На разминке перед соревнованиями я ничего такого не делаю. А вот на тренировках да, делаю каскад из тройных лутц-риттбергер-риттбергер-ойлер-сальхов-ойлер-сальхов-ойлер-сальхов. Но вы бы видели, как Алина Загитова делает подряд риттбергеры без ойлеров. Я даже не знаю, сколько подряд она их может сделать. Много!

– Вы тренируетесь в одной группе?
– Да, каждый день.

– А с Липницкой на катке пересекались?
– Когда я пришла в группу Тутберидзе, ее уже не было. Но вообще на катке я ее встречала, тогда я еще тренировалась у Волкова.

– В тот момент, когда Евгения Медведева завершила произвольную программу на Олимпиаде, но оценки еще не были объявлены, как вам казалось – кто победил: Женя или Алина?
– Это невозможно было понять, потому что и Женя и Алина выступили прекрасно. Я очень хотела, чтобы им обеим дали золотые медали.

– Вы завели будильник и смотрели это в прямом эфире или глянули днем, когда появилось время?
– Конечно, в прямом эфире, но будильник я не заводила – и без него встаю рано.

– Вы дружите с Загитовой и Медведевой? Или разница в возрасте мешает?
– Сначала боялась даже разговаривать с ними, но потом, когда они сами начали со мной общаться, мы подружились.

– Чем занимались в свободное время в Новогорске?
– Отдыхали. В основном с телефоном. А что еще? Телевизор? Нет, это неинтересно, у меня даже дома в комнате его нет.

– А что есть в комнате?
– Моя мебель и домик для моей любимой собаки Тины. Мне ее подарили за дупель, это двойной аксель. Собака моя – чихуахуа. Кило семьсот весит. А когда подарили, она весила 700 грамм, тогда ей было 2 месяца. Очень люблю ее наряжать. У нее такой гардероб! Когда бываю за границей, привожу ей новую одежду оттуда. Мама привозит для нее сумки. Это забавно очень!

100 БАЛЛОВ ЗА ТЕХНИКУ? ЭТО ВОЗМОЖНО»
– Как вы думаете, почему именно у вас получилось впервые сделать то, что никто в мире не смог. Что вам помогло?
– Трудолюбие.

– Трудолюбивых много. Не скромничайте – вы же суперталант.
– Об этом не мне судить. Просто надо хотеть – и тогда все получится.

– Над чем вы работаете сейчас?
– Следующая моя задача – сделать нормально лутц. Потом будем думать. Там останется риттбергер и флип. Флип – это практически то же самое что и лутц, только с другого ребра.

– Возможно ли набрать 100 баллов за технику?
– Конечно. Если прыгнуть красивее, чем я это делала. А если еще один прыжок добавить, тогда и говорить нечего.

– Не пугайте, вы и так набираете за технику больше, чем некоторые мужчины!
– Да, мы их догоняем. А когда изменят правила и в программе у них будет семь прыжков, как и у нас, – тогда догонять будет легче.

– О чем вы мечтаете?
– О победе на Олимпийских играх, о чем же еще?

https://m.sovsport.ru/others/figure/art ... navlivajut


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 23:31 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Everydayme

Серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева отвечает на ваши вопросы.

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 16:57 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Olga Kozerog писал(а):
галената - замечательно написано про Юзуру Ханю, большое спасибо, что принесла! rose1
очень созвучно моему впечатлению :smile233:

Пожалуйста , правда очень за него болели , так и не понимая зачем он на все ето пошел . вроде титул есть , но парень молоток просто

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 17:03 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
«Апрельские тезисы» Нэйтана Чена
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/goe ... 46269.html
До 1 мая Чен должен сообщить Йелю, начнёт ли он учёбу осенью. Судя по строчке “Yale ‘22” в био Инстаграма Нэйтана, а также на его официальном сайте, решение на самом деле уже принято;

Нэйтан ещё не поговорил лицом к лицу со своим тренером, Рафаэлем Арутюняном, но подумывает о «тренерстве на расстоянии»;
«В данный момент единственное, что известно точно – я был принят в Йель и хочу продолжить кататься»;

В телефонном интервью Арутюнян сказал: «Думаю, для него это будет тяжело. Я буду помогать, чем смогу. Он моё дитя. Я буду на его стороне, чтобы ни случилось»; *время на утереть слёзы*

«Мне нужно поговорить с учебной частью в Йеле о моём учебном плане. Возможно, что-то я смогу делать онлайн, а дальше выясним»;

Томас Конрой, директор отдела Йеля по связям с общественностью, не ответил прямо на вопрос об онлайн-курсах для бакалавра, но сказал, что бакалавры Йеля должны присутствовать на кампусе первые два года;

«Я так не думаю», — ответил Нэйтан на вопрос, бросит ли он катание, если не удастся совмещать его с Йелем. «Я едва вышел на взрослый уровень (два сезона), я чувствую, что мне надо ещё много чего сделать в спорте. Не думаю, что мне время уходить»;
«Мои решения в основном будут зависеть от моих переговоров с Йелем и федерацией фигурного катания США, просто чтобы сформировать наилучший подход»;

«Я понятия не имею, что случится в следующем месяце, чего уж говорить про 4 года».

Что тут можно сказать? Совмещать учёбу в элитном вузе и катание на элитном уровне представляется почти нереальным. В обсуждениях к этой новости люди вспоминают разных фигуристов то из Гарварда, то из Йеля, но не учитывают главное: те люди быстро опускались вниз по турнирной таблице или вообще заканчивали соревноваться. Те люди не делали сумасшедшие прыжковые наборы в своих программах и не ставили мировые технические рекорды.

Куда интереснее послушать отзывы недавних выпускников Йеля. Всё сводится к тому, что, если повезет, уйдёшь из библиотеки в кровать чуть раньше, чем в три часа ночи.

Нэйтан должен заниматься на льду минимум 3 часа в день, добавьте к этому не меньше часа тренажёрного зала, нормальное питание, 10 часов здорового сна для восстановления после нагрузок его уровня, домашнее задание и, собственно, присутствие на парах, которых на первых курсах всегда невыносимо много.

Самое главное – тренер, с которым Нэйтан рос и завоёвывал титулы со времен новисов, останется в Калифорнии. А Чен будет в университете на другом конце страны (штат Коннектикут).



Тренировки по скайпу звучат сюрреалистично. К тому же грядут новые правила ISU, где и падать четверные станет опаснее, и время урежут. И над второй оценкой (презентация) Нэйтану придётся пахать – где брать на это время?

Максимально реалистичным решением кажется участие Чена лишь в некоторых соревнованиях сезона, например, чемпионате США в январе и чемпионате мира весной.

Возможен, правда, и максимально негативный результат этих метаний: Нэйтан закончит карьеру вообще. Ровно через месяц (5 мая) ему исполнится 19 лет. Всего лишь за два года он собрал всё возможное золото (чемпионат четырёх континентов, чемпионат США, финал Гран-при, чемпионат мира). Кроме олимпийского.

Не будем включать искусного психолога, но ответ «Я так не думаю» на вопрос «бросите ли вы кататься, если что?» кажется каким-то неуверенным. Чёткое «нет» успокоило бы больше, но, в конце концов, это просто интервью. Тем более, что любопытно, после публикации оно было быстро отредактировано, и из текста, например, убрали часть про роль мамы во взаимоотношениях её сына и Рафаэля.

Хотя этот парень весь сезон показывал сплошные чудеса: то четверной риттбергер из табакерки вынет, клявшись, что не изучает его, то шесть четверных прыгнет, хотя говорил, что ни в жизнь, то убьётся на Олимпиаде в короткой и станет абсолютной звездой в произвольной, то завоюет титул чемпиона мира, как будто и не было всей той психологической нестабильности… Ну и, конечно, поступит в университет Лиги Плюща.

Так что, может, ещё парочку чудес он нам покажет? Совместит всё так, чтобы не выпадать из соревновательного процесса? Наверняка мы узнаем об этом раньше осени. Как минимум летом пройдет Champs Camp — сбор американских фигуристов, на которых будут также обсуждаться новые правила ISU. Будем ждать новостей оттуда.

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 17:46 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Самсонов, Тарусина, Атаханова/Володин и Иваненко/Карпов – победители Первенства России среди девушек и юношей


В Казани завершилось Первенство России среди юношей и девушек. В одиночных разрядах выиграли Даниил Самсонов и Анна Тарусина, в соревновании спортивных пар – Амина Атаханова и Никита Володин. Первое место в танцах на льду завоевали Полина Иваненко и Даниил Карпов.


Юноши
За места на пьедестале боролись четверо: занимающиеся в группе Тутберидзе Даниил Самсонов и Егор Рухин, а также Пётр Гуменник и Матвей Ветлугин. Короткую программу выиграл Гуменник – за счёт более дорогого каскада и тройного акселя.

Занявший второе место Даниил Самсонов также откатал программу чисто и получил бонус за вращение, но уступил около полутора баллов, выиграв у Гуменника компонентами. Третьим стал Матвей Ветлугин, а Егор Рухин упал с тройного акселя и получил в протокол неясное ребро на флипе.

В произвольной программе подопечные Тутберидзе реабилитировались, хотя также не обошлись без помарок. Самсонов сделал “бабочку” на акселе, но выиграл около пяти баллов компонентами. Рухин избежал грубых ошибок и занял по произвольной программе второе место, поднявшись с восьмого на итоговое третье.

В протоколе Петра Гуменника – два недокрута и дедакшен, но запас после короткой программы помог ему обойти Рухина в борьбе за второе место.


Девушки
Лидерство после короткой программы захватила Анна Щербакова – ученица Этери Тутберидзе. Выполнив все прыжковые элементы во второй части, она опередила попавших в тройку Анастасию Костюк и Ксению Синицыну.

Только четвёртой с недокрутом на риттбергере стала Елизавета Нугуманова, пятой – спортсменка из ЦСКА Анна Тарусина, прыгнувшая двойной аксель первым элементом и заметно проигравшая Щербаковой по компонентам.

В произвольной программе расклад изменился. Тарусина продемонстрировала идеальный прокат, собрав большинство прыжков во второй половине, а Щербакова провалила выступление, трижды упав и не докрутив тулуп в каскаде. Она заняла восьмое место по итогам второго вида, и это не позволило ей подняться на пьедестал почёта.

Анна Тарусина стала победительницей, а Анна Щербакова – только пятой. Между ними на призовых местах расположились Ксения Синицына, стабильно откатавшая обе программы, и Алёна Канышева, занявшая второе место в произвольной программе.

http://flutz.ru/samsonov-tarusina-ataxa ... -yunoshej/

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 21:25 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 10:00 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 10:02 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 10:04 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 11:52 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Команда “Парадиз” стала третьей на чемпионате мира по синхронному катанию
Российская команда “Парадиз” не сумела одержать третью победу подряд на чемпионате мира по синхронному катанию, который проходит в Стокгольме. Фигуристки смогли выиграть лишь бронзовые медали.


После короткой программы команда “Парадиз” лидировала, выигрывая больше трёх у скандинавских коллективов из Финляндии и Швеции.

Но откатать безупречно произвольную у спортсменок не получилось, и по итогам второго вида они оказались четвёртыми. Сумма результатов позволила занять третье место. “Татарстан”, вторая российская команда, расположилась на итоговом шестом месте.

Чемпионский титул завоевала финская команда “Marigold Ice Unity”. Второе место – у выступавшей на домашнем льду команды “Surprise” из Швеции.
phpBB [media]

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 09:45 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Даниил Глейхенгауз показал фрагменты новой программы Алексея Ерохова
Хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз поделился фрагментами новой короткой программы Алексея Ерохова, действующего чемпиона мира среди юниоров.


Видео появилось в инстаграме Глейхенгауза: он призвал подписчиков не судить строго, так как представлены только начальные варианты программы.
d_gleikh
Пока наши девчонки в Японии, мы с Этери времени зря не теряем и ставим новые программы к следующему сезону. Несколько отрывков из новой короткой программы Алексея Ерохова! Не судите строго, это только начальные варианты! #choreographer #coach #teamtutberidze #gleikhengauz #глейхенгауз #алексейерохов #music #program #work

phpBB [media]

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 19:29 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Как мне нравится Даниил. Какие крутые программы он ставит. И улыбчивый всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:22 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Траньков сравнил Медведеву и Загитову

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков сравнил лучших российских фигуристок – Алину Загитову и Евгению Медведеву, а также рассказал, за кого болел на Олимпиаде в Пхенчхане.

Чемпионат.com цитирует журнал “Главная ставка”, где Траньков заявил, что в первую очередь болел за Россию, но его симпатии принадлежат Евгении Медведевой, так как её путь к Олимпиаде был сложнее: “Она на протяжении двух лет шла к ней, лидировала на всех стартах”.
Бывший фигурист оценил и выступление Алины Загитовой, которая выступала среди взрослых первый сезон. Он упомянул, что у Медведевой было больше времени влюбить в себя публику, “и хорошо, что Загитова справилась со всеми перипетиями перед Играми, смогла выйти и победить великую Женю Медведеву”.

Тем не менее, Траньков отметил, как Медведева заняла второе место: “с высоко поднятой головой”. Он заявил, что снимает шляпу перед спортсменкой, которая восприняла своё серебро, которое стало для неё ударом, как должное.

Подводя итог, он заявил, что обе фигуристки – великие спортсменки, а главное – то, что сборная России выиграла в женском одиночном катании золотую и серебряную медали. “А кто их выиграл… Выиграл сильнейший”.

http://flutz.ru/trankov-sravnil-medvedevu-i-zagitovu/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 06:33 
Не в сети
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:21
Сообщения: 17388
Откуда: Татьяна, Германия
что за глупости? разве нужно обязательно, чтобы было все как у всех? много лет побеждать, чтобы наконец победить на олимпиаде? про влюбление публики - может надо оставить ей, публике, самой и решать, когда полюбить спортсменку, за 5 минут или за 2 года? особенно про "великую" понравилось. а чем великая? что особенного она сделала такого, что никто до нее не делал? ах, не победила, серебро это удар, а в спорте побеждает сильнейший, да и вряд ли Этери не предполагала этого, не тайком же на соревнования пробираются, куча утверждений от разных инстанций нужно, все заранее подсчитано, все возможные вероятности. вот так, или по глупости, или нарочно, формируют отторжение, этим противостоянием между двумя, Женя хороша, но после того, как ее всем народом жалеть стали, со всех экранов и остальных медия это неслось и несется, возникает неприятие ее, ну зачем? что это даст? медалями обменяются? или это чтобы внимание публики к сборной оставалось неослабеваемым?

_________________
In wie viel wundersamen Dingen kann uns der Geist Erleuchtung bringen, Erfahrung - unsres Scheiterns Frucht - Gelingen, Genie den Widerspruch bezwingen. (A. Puschkin)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клуб спортивных болельщиков - 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 08:26 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:43
Сообщения: 11949
Chetepcheres , тоже не понимаю .Причем давно . Прошли два месяца а они продолжают
Bonita писал(а):
Как мне нравится Даниил. Какие крутые программы он ставит. И улыбчивый всегда.

Он круче Алексея катается , тот за него не успевает , надо прыжки потренировать и в бою на чемпионат

_________________
"Да будет жизнь параллельная!!! Что делать с алиби теперь не знаю!" (Д.Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1998 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.