Текущее время: 16 апр 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1984 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
В том-то и дело. Религию или ее отстутствие подрастающий человек способен сознательно выбрать только в услових свободы этого выбора, а свободу эту обспечивает лишь соблюдение закона об отделении церкви и государства. dontknow

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:49 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6164
Да как выбрать то не получая знаний, ограждаемый от них? Замкнутый круг какой-то.
Преподает этот предмет в нашей школе не священник, а историк.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Ну вот же, писала уже Света СПС, и другие, - путем преподавания курса Основы религий, многих религий одновременно.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 14:20 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
А насколько образованны сами эти преподаватели?
Беру сейчас с полки Лукиана из Самосаты, где запечатлены картины общественной и умственной жизни греко-римского мира эпохи Антонионов, это II в.

Из введения:
"Маркс и Энгельс, Герцен, Белинский, Чернышевский хорошо знали творчество Лукиана и высоко ценили его дарование, позволившее ему понять явления своей эпохи...В Лукиане поражает удивительно последовательный для его времени и принципиальный атеизм, сознательная непримиримость к религиозному обману и суевериям. Он представил с точки зрения "здравого смысла" нелепость веры в старых эллинских богов и в вымыслах нарождающегося христианства"

Читается, кстати фолиант легко, чему способствует тонкий юмор. И просто интересно, и даже немного грустно - с веками человек поумнел не шибко, если вновь и вновь не готов к свободному от химер разуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 14:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Ох, тут хорошо бы вообще разум светлым сохранить... Масштаб зла вырос вместе с масштабом людских операций. Раньше могли уничтожить максимум население целого континента (например, американских индейцев там или австралийских аборигенов), а теперь могут уничтожить вообще всю планету. Или среду обитания Человека. Типа, Разумного.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 14:47 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
на всякий случай напоминаю, что среди присутствующих есть верующие, в том числе воцерковленные. Которые, вы будете удивлены, регулярно посещают "цитадель греха и порока" и опутали свой разум химерами, что, впрочем, доселе как-то не мешало вам взаимодействовать с этими порабощенными интеллектами

имею еще много чего сказать, но в данный момент не имею времени и сил. Может, оно и к лучшему.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 14:59 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Смотря что подразумевать под химерами , - не убий , не укради , не возжелай жены ближнего своего, не прелюбодействуй , почитай родителей своих.
Это обременяет свободный разум?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 15:17 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Да нет, конечно. Приведу простой пример. Росла в семье, где возможностей у родителей пользоваться своим положением было достаточно, но именно на их примере видела только настоящие порядочность и честность. Без обращения к иным силам, что заставляли бы их быть такими. И немало вокруг было таких людей. В этом я вижу настоящесть, осознанную и потому действованную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 15:32 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Теффи, согласен, что светская этика тоже вариант, и нельзя считать, что только в лоне какой-то традиционной религии можно вырасти порядочным человеком с встроенным "моральным компасом".
В "миру" воцерковленным приходится сталкиваться с невоцерковленными и даже атеистами, если они не в храме. ТАМ их территория, и потому блогер Соколовский был не прав, что туда сунулся со своими правилами, как и танцевавшие девки. Другое дело - соразмерность наказания тому, что тянет на мелкое хулиганство и постоять-помахать с метлой около той же церкви, суток эдак 10-15 общественных работ. Но никак не двушечки и не внесение в список экстремистов с последующим поражением в правах.
Любые сомнения-скепсис в правильности трактования образования Вселенной, появления человека, даже очень уважаемыми Религиозными Учениями и Течениями, а также возражения против превышения полномочий церковниками, отделенными по конституции от государства, имеют право быть. И озвучиваться. Особенно если оно подтверждается давно известными научными данными.
Тем более когда речь идет не собственно про саму религию, а про влияние на детей в современную просвещенную эпоху. В государственных светских школах, которые также по конституции должны быть отделенными от проповедования любой религии. А их изучение - пожалуйста, для образованного человека просто необходимо быть в курсе.
Кстати и с моралью в изложении современных видных представителей церкви на мой взгляд тоже не все гладко. Есть вопросы по запретам абортов, презервативов (хотя тут до конца не ясна позиция), а также запретам каких-то медицинских вмешательств в процесс зачатия, неприятие суррогатного материнства и т.д.
Еще более печальными являются сообщения о педофильских скандалах, которых увы оказывается слишком много, чтобы посчитать их ужасным исключением. В расследованиях газеты "Бостон Глоб" середины 90-ых назывались цифры чуть ли не 8-10 процентов от общего числе тамошних католических священников.
Гуманизация общества в развитых странах зашла намного дальше ситуации конца 50-ых, когда по религиозным соображениям запрещались браки, разводы, и многие разновидности христианских течений-учений здесь поотстали от текущего момента. Либо настаивают на возрождении традиций домостроя, что совсем уж не стыкуется с современными общемировыми тенденциями.


Последний раз редактировалось Freelancer 12 фев 2018, 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 15:38 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Полностью с Вами согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 16:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
mishem писал(а):
на всякий случай напоминаю, что среди присутствующих есть верующие, в том числе воцерковленные. Которые, вы будете удивлены, регулярно посещают "цитадель греха и порока" и опутали свой разум химерами, что, впрочем, доселе как-то не мешало вам взаимодействовать с этими порабощенными интеллектами

имею еще много чего сказать, но в данный момент не имею времени и сил. Может, оно и к лучшему.


:D :smile9: heart1

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 16:34 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Вообще-то история и история религий ( или борьбы с ними) последние несколько тысяч лет - это одно и то же. Так уж вышло.

Церковь - это не архитектурное сооружение, а объединение людей. Насильно не тащат, если только террористы какие-нибудь.
В школу священник не ходит, если это не церковная школа.

Дети отучатся в течение года - и опять свободны, ушами по ветру хлопать!)))) И Ева со своим яблоком может спокойно отдыхать. Вот и всё "грехопадение".

Лучше бы от клипов и рекламы спасали детей, там почище выдают " эстетику".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 16:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
СПС писал(а):
Церковь - это не архитектурное сооружение, а объединение людей. Насильно не тащат, если только террористы какие-нибудь.
В школу священник не ходит, если это не церковная школа.
Лучше бы от клипов и рекламы спасали детей, там почище выдают " эстетику".
Света, а меня тащили, насильно, в православие. Я уже писала в другом топике, я в больнице чуть не загнулась от сумасшедшей православной медсестры. В школу сына обычную государственную приходил священник, тож православный, и на линейке молиться заставляли, и в столовой перед едой тоже. Это все было в жизни лично меня и моего сына, в Российской Федерации, в государственной больнице и государственной школе.

От клипов и рекламы есть кнопка Отключить. Можно показать ребенку, как не видеть то, чего не хочешь видеть. Если у него есть нравственная основа, то она есть и всю жизнь будет, с религией или без.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 17:05 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
mishem, а как мне это может мешать, если я имею свои убеждения, и сходу не оскорбляюсь, если у кого-либо противоположные моим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 18:13 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
тэффи писал(а):
если я имею свои убеждения, и сходу не оскорбляюсь, если у кого-либо противоположные моим :)

Цитата из Библии: "Рече безумен в сердце своем: несть Бог".

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 20:49 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Нормально так, походя приложила da-da

" Весь Пс.13 есть не что иное, как выражение жалобы на нечестивых и беззаконных, а потому и словом безумен пророк обозначает здесь, должно думать, не одно какое-либо определенное лицо, а вообще человека нечестивого или, вообще, развращенного беззаконною жизнью.. "

С чего вы взяли, что я "человек нечестивый или, вообще, развращенный беззаконною жизнью..", ведь именно так трактуется смысл вашей цитаты , если мне адресовали :smile23: Оскорбиться, что ли da-da
Извините, но право, смешно стало :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 20:59 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
вот именно поэтому разговоры на религиозную тему не приветствуются на светских форумах

мы говорим на разных языках

предлагаю желающим открыть другую ветку, пометить ее как потенциально взрывоопасную и вести разговоры о религии и политике именно там

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 00:12 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
тэффи писал(а):
Нормально так, походя приложила

Да вот захотелось посмотреть, как вы будете, такая убеждённая и невозмутимая, сходу не оскорбляться на прямо высказанные убеждения, противоположные вашим. Посмотрела.)) А я всего лишь процитировала Священное Писание.
И что же вы в этом видите ненормального, ума не приложу. Где логика у адептов науки?.. Загадка для меня.

Вы хотите мне сказать, что вы чтите закон Божий? Заповеди соблюдаете? Начиная с первой? Серьёзно? Человек, не чтущий закон, есть человек беззаконный. С точки зрения христианского мировоззрения это так. Почему же вас так задевает мировоззрение, которое для вас пустой звук, химеры и мракобесие?..

Меня лично ваши высказывания в адрес верующих не задевают, если что. Меня удивляет отсутствие логики и двойные стандарты.

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 00:59 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Я живу в светском, по Основному Закону РФ, государстве. Не нарушаю. В беззаконии обвинения нелепы. Впрочем, как и весь комментарий, через текст которого с трудом продралась, т.к. ничто, из вами сказанного, ко мне отношения не имеет.
Тем более, что поступило адекватное предложение каждому остаться при своем мнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная флудилка-болталка!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 01:33 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
Царю Давиду, который написал этот псалом, до безбожных законов нашего светского государства РФ с высокой колокольни.
Речь шла о Законе Божием и об убеждениях, противоположных вашим. Я всего лишь их озвучила, процитировав Священное Писание.
Не верите мне — можете посмотреть на сайте, который вы сами, насколько я помню, совсем недавно цитировали:
http://www.pravoslavie.ru/104777.html

И причём здесь каждый останется при своём мнении? Речь шла совсем о другом. Я вам своё мировоззрение не навязываю, просто процитировала немного, раз уж вы так смело не оскорбляетесь ни на что.

Вы написали достаточно уничижительные высказывания о вере и религии и, собственно, верующих, Мишем вам на это указал, на что вы заявили, что это ваши убеждения, а на убеждения, противоположные вашим, вы сходу не оскорбляетесь. Я вам процитировала Священное Писание. Реакцию мы видим. Как же так. Я?! Беззаконная?! Да как вы смеете меня так называть! Но, извините, это не я, это Библия и царь Давид. Убеждения, противоположные вашим. Прямым текстом, как вы любите.))

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1984 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.