Текущее время: 16 апр 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2017, 22:41 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Итальянский преподаватель Чезаре Ката составил для своих учеников список заданий на лето. После прочтения понимаешь, почему они обошли весь мир. Еще никто и никогда не получал такого домашнего задания.

Задания учителя Чезаре.

Чезаре Ката, преподающий в приморском городке Фермо, опубликовал этот список на своей страничке в Facebook. Эффект был как от вирусной рекламы: больше десяти тысяч лайков и столько же репостов.

Просто еще никто и никогда не получал такого домашнего задания:

1. Гуляйте по утрам вдоль берега моря в полном одиночестве. Наблюдайте, как солнечные блики отражаются на поверхности воды и думайте о том, что больше всего любите в жизни. Будьте счастливы.

2. Попытайтесь использовать новые слова, которые мы выучили в этом году. Чем больше вы сможете сказать, тем больше сможете осмыслить. А чем больше у вас будет мыслей, тем свободнее вы будете.

3. Читайте. Много, сколько сможете. Но не потому, что вы обязаны это делать. Читайте, потому что лето вдохновляет на мечты и приключения, а чтение — это как полет. Читайте, потому что это лучшая форма бунта (за советом, что именно читать, приходите ко мне).

4. Избегайте всего, что приносит вам негатив и ощущение пустоты (вещей, ситуаций и людей). Ищите вдохновение и друзей, которые вас обогащают, которые понимают вас и ценят такими, как вы есть.

5. Если вы чувствуете грусть и страх, не волнуйтесь: лето, как и любая другая прекрасная вещь в жизни, может привести душу в смятение. Ведите дневник, описывайте то, как чувствуете себя (а в сентябре, если захотите, мы это вместе почитаем).

6. Танцуйте и не стесняйтесь ничего. Везде, где угодно: хоть на танцполе, хоть в своей комнате в одиночестве. Лето — это танец, и глупо не принимать в этом участия.

7. Хотя бы один раз сходите встретить рассвет. Стойте молча и глубоко дышите. Закройте глаза и почувствуйте благодарность.

8. Много занимайтесь спортом.

9. Если вы встретили кого-то, кто вам очень понравился, скажите это ей или ему так красиво и убедительно, как только сможете. Не бойтесь быть непонятым. Если ничего не выйдет — значит, не судьба, а если вас поймут и ответят, то это лето вы проведете вместе, и это будет золотым временем (в случае неудачи возвращайтесь к пункту 8).

10. Перечитайте конспекты наших уроков: сравните все то, о чем мы читали, с тем, что происходит в вашей жизни.

11. Будьте такими же счастливыми, как солнечный свет, и такими же свободными и неприручаемыми, как море.

12. Пожалуйста, не ругайтесь. Будьте вежливыми и добрыми.

13. Смотрите хорошие фильмы с глубокими эмоциональными диалогами (если можете, на английском), чтобы одновременно улучшить свой язык и развить способность чувствовать и мечтать. Пусть кино на заканчивается для вас вместе с финальными титрами, проживайте его снова и снова, включайте его в опыт этого лета.

14. Лето — это магия. В искрящемся солнечном свете утра и жаркими летними вечерами мечтайте о том, какой может и должна быть жизнь. Сделайте все от вас зависящее, чтобы никогда не сдаваться на пути к мечте.

15. Будьте хорошими

Ну что. Приступим?

Отсюда: https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 09:44 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 13:00
Сообщения: 525
Откуда: Калининград
Изображение
Всех поздравляю!
У меня сегодня у младшего сына выпускной в начальной школе. 4 года пролетели очень быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 15:27 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
У нас только что закончился праздник "Последнего звонка"...очень хорошие , по-человечески, два выпускных класса. На празднике все девочки были в темных платьях и белых кружевных фартучках))) Так красиво! И концерт получился очень красивым и душевным...
Вчера у них был последний урок, как раз мой. У меня есть моя традиция: на этом уроке мы смотрим фото с наших недель английского языка и разных "внеурочных" мероприятий, потом я дарю ребятам листочки с напечатанными "умными" мыслями ( есть такая у меня спецподборка для выпускников), мы их прочитываем и каждый выбирает наиболее подходящую для него. А потом смотрим последнюю сцену из фильма "Запах женщины" с речью полковника Блейда)) И если остается время, еще и танго смотрим)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 16:15 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Поздравляю, Света, с ещё одним выпуском! Дай Бог им всем остаться хорошими людьми!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 17:45 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Elena1973 писал(а):
У меня сегодня у младшего сына выпускной в начальной школе. 4 года пролетели очень быстро.

Елена, поздравляю с выпускником!)) Теперь главное- в средней школе "прижиться"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2017, 18:15 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 13:00
Сообщения: 525
Откуда: Калининград
Light писал(а):
Elena1973 писал(а):
У меня сегодня у младшего сына выпускной в начальной школе. 4 года пролетели очень быстро.

Елена, поздравляю с выпускником!)) Теперь главное- в средней школе "прижиться"))

Да, очень переживаю. С учёбой у нас всё хорошо. А поведение ужасное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2017, 16:21 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Одноклассники.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 16:19 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Когда "отмотали" 11 лет.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:31 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6164
Знакомые сказали, что поступая в ВУЗ дети сдавали все ЕГЭ повторно. Сначала в школе все нервы вымотают, потом в ВУЗе, причём делают вступительные тесты в одни дни с другими ВУЗами, и выбора практически не остаётся. Ну и чего в школе тогда шпионские страсти устраивать?..

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:59 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Право дополнительных вступительных экзаменов имеют, кажется, не более 5 ВУЗов по всей стране и таких экзаменов тоже не более одного-двух по профилю.
http://maximumtest.ru/post/v-kakie-vuzy-nuzhny-vstupitelnye-ispytaniya.html
В остальных ВУЗах принимают только ЕГЭ.
Знаю, что подобие ЕГЭ устраивают некоторые институты в сентябре, чтобы определить остаточные, так сказать, знания для более точного определения уровня первокурсников ( ну и потому, что результатам ЕГЭ из школ не доверяют).

У меня к ЕГЭ неоднозначное отношение. Но то, что дети сдают экзамены не своим учителям- приветствую.
Не могу компетентно судить об уровне других предметов, но в сфере иностранных языков введение ЕГЭ сказалось очень положительно.И слушать стали на уроках и писать. И даже - говорить! Раньше в основном читали и переводили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 20:20 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Обратите внимание, как в данном случае школа не видит разницы между теми учениками, кто издевается, и тем, над кем издеваются. Особенно если последний пытается давать сдачи и как-то защищаться. Для них это "драка", вот цитата из ссылки ниже:
"Незадолго до самоубийства подростка вместе с мамой вызывали в школу на совет профилактики из-за драки с одноклассником. По словам мамы погибшего мальчика, на совете профилактики администрация школы давила на ее ребенка и угрожала колонией"
http://www.belaruspartisan.org/life/382624/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 20:37 
Не в сети
Белуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:01
Сообщения: 13657
Откуда: Елена Москва
Школа( Родитель должен быть бдителен.
Школа в которую пошел мой сын , была и моей школой. И я предельно внимательно следила за учителями)
И когда вызывали на пед совет или к директору , восстанавливала справедливость. Были моменты когда спрашивали с одного , а участвовали многие. Дети 6 класс и учитель практикант , дети виноваты, учитель ни причем. И уже пытались так сказать навесить табличку фулюган. Там этих табличек на каждого припасено.
Мы благополучно отучились 9 классов и поступили в колледж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 07:02 
Не в сети
Тигр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:01
Сообщения: 1722
Больше всего на ЕГЭ жаль учителей - организаторов. Высидеть 3 - 4 часа ничего не делая, практически не двигаясь, не имея даже книжки по рукой, под камерами, где за каждым твоим движением следят как минимум из трёх центров, это мука смертная. Выходят из аудиторий выжатыми так, будто сами экзамен писали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 09:29 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Жаль, что ЕГЭ вообще появился в нашей школе. Два года выброшены из процесса познания в угоду долбежке вариантов ответов((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 14:56 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
У нас следующий год - последний в школе. Учителя говорят, что теперешний ЕГЭ сильно отошел от первоначального вида, с вариантами только часть экзамена. Подробнее буду знать уже в учебном году.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 00:54 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
ALN-ru писал(а):
У нас следующий год - последний в школе. Учителя говорят, что теперешний ЕГЭ сильно отошел от первоначального вида, с вариантами только часть экзамена. Подробнее буду знать уже в учебном году.


СПС писал(а):
Жаль, что ЕГЭ вообще появился в нашей школе. Два года выброшены из процесса познания в угоду долбежке вариантов ответов((


Да, действительно, формулировки "выучить варианты ответов" и "поставить галочку наугад" уже не актуальны. Залогов успеха на экзамене два:1) серьезно учиться все годы в школе ( т.е. не за отметку, а за свои знания) и 2) знание учителем формата экзаменационных заданий. Если учитель уже в классе 5-6 знает, какие задания( формулировки) будут на ЕГЭ в 11 классе, то он, в идеале, начинает подбирать материал для работы в классе и дома.И это не натаскивание, а разумный, практический подход - и материал программы пройти, и в то же время отработать его в формате экзамена. Это реально возможно делать.
И еще. Малоприятный, но жизненный факт.
Экзаменационные материалы заведомо составлены так, что всем "хорошие" баллы получить не получится. Это не контрольная работа за четверть. Это - конкурс. В обычных школах по программе изучается материал баллов до 60-70 максимум(это и есть "база",если хорошо учиться). Чтобы набрать больше, нужно идти в специализированные школы, с углубленной программой. Или пользоваться услугами репетитора( или курсами), где материал дается свехпрограммы обычной школы. На то это и "углубленные" школы, на то это и Единый экзамен. Несправедливости в такой системе нет. Завалить ЕГЭ можно уж в совсем фантастической ситуации: пороговые баллы(минимальные, чтобы получить аттестат об окончании школы) малы. Да, конечно, чтобы пройти по баллам в институты нужны хорошие, прочные знания по предметам и умение работать самостоятельно, даже самый гениальный учитель не может что-то выучить за ученика...
Мне, наверное, повезло. Сын самостоятельно учился все школьные годы на "4" и "5", с 8 класса у нас в лицее технический профиль ( углубленные программы по математике, физике и информатике). С 7 класса стал ходить на курсы программирования для школьников в Политех( как потом сказал уже будучи студентом университета, первые два курса пользовался именно знаниями с курсов). В 11 классе решил попробовать поучаствовать в олимпиадах по математике и физике. Сам попросил найти ему репетитора именно по физике ( знал её хуже и не был доволен школьными уроками), чтобы подготовиться к олимпиаде. Нашла ему такого педагога. И он месяца три с ней именно олимпиадные задания делал. В результате - третье место на Всероссийской олимпиаде по физике и зачисление в студенты без экзаменов на планируемый факультет университета уже в апреле. Сказать, что семья была рада- ничего не сказать! Оставалось сдать ЕГЭ формально на любые( лишь бы не "два") баллы. Хотя и сдал хорошо: русский-71, математика - 84, физика- 87, информатика- 92. Но нужно сказать, что с такими баллами он на свой факультет, если бы не олимпиада, не смог бы поступить: там было всего 12 мест. 10 из них заняли "олимпиадники", на оставшиеся два места был дикий конкурс - нужно было физику и математику на 100 баллов сдать. Вот такая наша история. На этой неделе уже защищает диплом магистра...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 06:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Как здорово, Света! Какой же умный у тебя парень! ♥ Поздравляю!

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 15:26 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Оля, rose1
Главное, я считаю, что трудолюбивый. В учебном плане)) В быту - еще тот лентяй)) Но это пока еще студент( хотя с третьего курса уже работает).Всё, летом уже начинает полноценную самостоятельную жизнь. Посмотрим, куда ум" выведет))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 22:50 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Когда серьезные парни за тебя.

Как-то в детстве я прочитал школьные воспоминания одной из голливудских актрис: «Школьники — одни из самых жестоких людей, которых я встречала», — говорила она.
Редко что выносится за пределы этого закрытого, изолированного мира. Но в случае с десятилетним Ксандером Роузом из начальной школы Новой Шотландии произошло именно так. Целый год Ксандера донимали одноклассники — некоторые из них даже угрожали ему расправой. Школьная администрация не могла ничего сделать*, хотя только за последние полгода в Новой Шотландии три подростка покончили с собой из-за буллинга. «Я не хотела, чтобы мой ребенок был следующим в этом списке, а все шло именно к этому, — рассказала мама Ксандера Кэти. — Мы видели, как ему плохо. Очень часто Ксандер не просто не хотел идти в школу, он не хотел даже выходить из своей комнаты».
Кэти обратилась к волонтерской группе «Защитники детей», а те в свою очередь — к байкерам. Ранним утром в среду у школы было невозможно разговаривать: все заглушал звук двух сотен байкеров. Они выглядели угрожающе и, как полагается, были одеты в кожаные куртки. На заднем сиденье одного из мотоциклов сидел Ксандер.

…байкеры подвезли его от дома до школы — появление Ксандера снимали на телефоны. Они прошли вместе с ним до самого входа и подарили ему кожаную куртку — в знак братства. Кажется, после такой наглядной демонстрации поддержки, Ксандера впервые оставили в покое. Скоро он снова встречается со своими новыми друзьями — на этот раз на волонтерском ралли. «Теперь его семья стала больше даже не на десятки, а на сотни человек, — сообщил один из байкеров Майк Бассо. — Мои братья в Британской Колумбии тоже в курсе. Послание передается все дальше».

Отсюда, там и видео есть, как байкеры приехали https://drugienovosti.project-splash.co ... 2b8f20758d
________
* "Школьная администрация не могла ничего сделать". Нда. Меня поражает эта беспомощность школьных администраций, что в Барановичах, что в Новой Шотландии. На их глазах детей доводят до самоубийства, а они продолжают параллельно типа "сеять разумное, доброе, вечное"? dontknow


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Школьный вальс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 11:05 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Олег, спасибо за поучительную историю. Нестандартный ход, конечно. Ключевой момент здесь тот, что есть группа "Защитники детей". Насколько я знаю, у нас такого нет.
В проблеме буллинга есть две стороны. По нашему ( да и по "их", насколько я знаю) законодательству никаких мер воздействия на тех, кто совершает травлю, нет, кроме словесных увещеваний. Т.е. можно бесконечно собирать собрания, совещания и говорить, говорить, говорить. Можно вызывать родителей подлецов, но те могут и не приходить. Исключать никого нельзя ( за исключением случаев со смертельным, извините, исходом). Выходов только два: или переводить третируемого ребенка в другую школу ( но не факт, что там не начнется то же самое), или ждать, когда родителям "буллистов" просто надоест то, что до них "школа докапывается из-за мелочей" и они сами переведут своих детей куда-то в другое место. Третий способ- научить своего ребенка давать сдачи. Ибо, как уже многократно писалось, к тем, кто может ответить, как правило, не придираются.
В широком смысле проблема травли в школе- отражение проблем в обществе. Т.е. маленькие люди завоевывают свое место в коллективе, среди себе подобных, сталкиваются с социальными ролями и т.д.
"Школьная администрация не могла ничего сделать". Это же не значит, что она ничего не делала. К сожалению, персонального охранника к ребенку не приставишь. Все равно будут моменты, когда ребенок один на один с одноклассниками.Конечно, ответственности со школьных учителей и администрации никто не снимает. Учителя обязаны следить за тем, чтобы здоровью учеников( как физическому, так и психическому) ничего в школе не угрожало. От общей обстановки в школе тоже многое зависит.
В общем, проблема это вечная и трудно поддающаяся решениям. В каждом случае- индивидуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.