Текущее время: 28 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2016, 12:12 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Скоро День Победы.
Поэтому хочу начать новую тему о тех, кто был в боях и погиб за Родину, или пережил войну и вернулся, чтобы строить и жить дальше. О наших родителях и прародителях, родственниках и знакомых.

Мои родители оба фронтовики. Отец был сапером-военным строителем. Строили укрепления, наводили переправы и временные мосты для наступающих войск.
Служил в начале войны в Заполярье. Потом подо Ржевом, на многострадальном Ржевском рубеже, на Волге.
Там и с мамой познакомился. Её прислали в батальон в 42м, фельдшером.
В 43 году поженились, о чем есть приказ по батальону. Расписались в 44м, когда бои закончились. Потом прожили вместе почти 50 лет.

Изображение
Изображение

Вот ещё фотографии: здесь строй отдельного мостостроительного батальона. Мой отец зачитывает приказ по батальону. Мужички-бойцы, плотники в основном, не гренадеры.
На фото, с повязкой на голове - мой дядя Петя, брат отца.

Изображение

Два брата мамы из шести - погибли. Один при переправе через Днепр, в 44м, другой - пропал без вести.

Всех уже нет давно. И все они, погибшие и ушедшие после - вместе.
Но мы здесь ещё - и Помним!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2016, 12:41 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Поле после битвы.

Ничего не отнять, не прибавить,
Никого не вернуть, не спасти...
Но бойцов наших гибель и раны
Злу и тьме не дают прорасти.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2016, 14:30 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 12:16
Сообщения: 316
Светлана Павловна, спасибо за тему!
Мой дед, Лямин Иван Васильевич, служил в ПВО, охранял Москву. Мама уверена, что его не послали на фронт потому, что в к тому времени в семье было уже трое детей, позже родился четвертый. Его брат, мой двоюродный дед, был призван в 1944 г. восемнадцатилетним парнем. Дошел до Праги и никогда ничего не рассказывал про войну, говорил только: "Это страшно. Пусть никогда такое не повторится".
В октябре 41-го бабушка с тремя детьми, моей маме, старшей, было восемь, младшему три года, уехала в эвакуацию в Татарию. Ехали мучительно долго, больше стояли часами и сутками - пропускали эшелоны, идущие на Запад, на фронт.
Поселились в татарской деревне, кажется, Большой Уюк. По-русски там говорили только мужчины, а их осталось всего несколько человек. Выручало то, что бабушка выросла в Крыму, помнила похожий крымско-татарский язык и могла как-то объясниться, а еще то, что не боялась никакой работы, и её уважали за трудолюбие и решительный нрав.
Над девчонками-москвичками, одетыми в короткие платья, местные смеялись, но не обижали. Мама всегда вспоминает, как их, эвакуированных детей, старались подкормить, а бабушка всегда делилась получаемым за деда пайком. "Для меня дружба народов - это наша эвакуация, мама, спасающая руку трактористу, молоко, которое нам, сидящим под сепаратором, отливали приходящие татары, Новый год, где мы, москвичи, не понимая ни единого слова, хлопали выступающим детям, а они так же хлопали нам, поющим и читающим по-русски".
В 43-м, преодолев запреты и патрули, семья вернулась в Москву - старшим детям надо было учиться, а русской школы поблизости не было. От вокзала до дома в Марьиной Роще не шли, а бежали от радости. Никаких тягот этого времени мама не помнит, вернее, не воспринимает их как тяготы, - все жили одинаково, голод и бедность были привычным фоном, зато было много друзей и событий, жизнь во дворе с раннего утра до позднего вечера, сотни смешных проделок и игр.
А самым запомнившимся событием за оставшееся до Дня Победы время был проход военнопленных. Мама часто рассказывает об этом, и мне кажется, я сама была там, рядом с ней. Жара, мертвая тишина и только шорох шагов. Бесконечная колонна. Все молчат. И нет сил отвести взгляд от этих людей, к которым почему-то испытываешь невозможно разные чувства - жалость и ненависть, любопытство и отвращение.
А потом был День Победы, всеобщее счастье и ликование, незнакомые люди обнимались, плакали и поздравляли друг друга. Наверное, вся Москва в тот день и в ту ночь была на Красной площади.
Маме 84, у неё долгая интересная жизнь, в которой было много радостных событий - победы и медали, освоение целины и признание на работе, рождение детей и внуков, но самым счастливым днем в своей жизни она считает 9 мая 1945 года.
Поздравляю всех с наступающим праздником! С Днем Победы! "Это моя и всех нас жизнь".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2016, 14:43 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Как трогательно и щемяще!
Очень жалею, что не стремилась запомнить и записать как можно больше из того,что рассказывали родители. Но папа, также, как Анин дедушка, мало говорил о войне, даже когда выпивал. Там такие были бездны боли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2016, 14:51 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Берлин, лето 1945 г.
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 13:51 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Светлая память защитникам!

Мой дед тоже не любил о войне говорить. Да и репрессии поспособствовали, в плен попал под Курском, потом в концлагерь, а в мирную жизнь смог вернуться только через 15 лет, в 1956 году. Бабушка одна троих детей поднимала, я больше с тыловой частью истории знакома.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 14:22 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:28
Сообщения: 2734
Откуда: Калининград
Мои родители - дети войны. И мама, и папа родились в 41-м. Мама вообще родилась в день, когда фашистов погнали от Москвы. Оба деда прошли войну от начала до конца. Деда по отцу я не знала, он умер, когда я была совсем маленькой. А вот деда по матери помню очень хорошо. Бабушка, беременная мамой, была эвакуирована из многострадального Ржева в Тамбов. А дед на бомбардировщике прошел всю войну. Знаю, что бабушка три раза получала похоронки, но он все равно вернулся. Повезло, конечно, потому что из его полка кроме него почти никто не вернулся...

Светлая память всем, кто завоевал нам эту возможность жить под мирным небом! С праздником Победы всех!!!

_________________
Одни люди видят в лужах грязь, другие - звездное небо (с)И. Кант


Последний раз редактировалось GalinaPes 08 май 2016, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 14:32 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
У меня в детстве, ещё до школы, любимые стихи были из "Василия Теркина" Твардовского. Почти наизусть до сих пор помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 18:03 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:55
Сообщения: 3042
Моя бабушка в годы войны жила в Грозном, копала окопы вокруг города, чтоб немцы не прошли. А потом эти окопы наполнили нефтью и подожгли. Город покрылся дымом, гарью, но не был взят. А дед воевал в Маньчжурии. Много лет прослужил в ВМФ на Дальнем Востоке, был дирижёром оркестра.
Выжили, вырастили сыновей, сохранили любовь на всю жизнь. Как же они пели с бабушкой! Любимая песня была "Ой, рябина кудрявая"...
Бабуля и дедуля, Клавдия Ивановна и Василий Семёнович, с сыновьями Виталием и Олегом. Маленький в матроске - мой папа.
Изображение

Изображение

Изображение

О капитан! Мой капитан! Встань и прими парад,
Тебе салютом вьется флаг и трубачи гремят;
Тебе букеты и венки, к тебе народ теснится,
К тебе везде обращены восторженные лица.


Последний раз редактировалось Мариy'ec 08 май 2016, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 18:05 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Какие красивые)))

Обожаю эту песню из "Офицеров"!

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 18:47 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
И вторая моя любовь - Люся Гурченко с песнями войны)

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 19:38 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:55
Сообщения: 3042
А вот ещё потрясающая песня:

phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 20:36 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:47
Сообщения: 6068
Светлана Павловна, я даже глаза протерла, когда в вашем посте нашу часовню Александра Невского увидела. Оказывается как мы все порой близки, хоть и живём далеко кажется. Ржевская земля многих солдат приняла((. Мои предки с войны не вернулись, пропали без вести, так и не можем никого пока найти.((
Сын завтра с бессмертным полком понесет фотографию своего прапрадеда Толстухина Семена Ивановича, в июле 1941 призвали, а в декабре пропал, единственная чудом сохранившаяся фотография. Больше ничьих фотографий не сохранилось, война всё сожрала.
Quokka писал(а):
И вторая моя любовь - Люся Гурченко с песнями войны)

Ирина, как мы с вами здесь созвучны. Открыла для себя Людмилу Гурченко после этого цикла передач о войне, ещё очень запомнилась часть, где она стихи Симонова читает.

_________________
Летим... В небеса обетованные...


Последний раз редактировалось Малыш 08 май 2016, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 22:28 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Я всё рвусь душой с Бессмертным полком пройти, но боюсь - не осилю так долго на ногах, народу много, не получится. Может, внучка через пару лет отправится.
Поэтому тут тему открыла, чтобы вспомнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 23:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
С Днём Победы, дорогие мои! С днём рождения, папа!

На фото справа - мои родители. Мама родилась 22 июня 1922, папа - 9 мая 1923... Даты говорят сами за себя, особенно тем, кто помнит историю. Уж мало кто остался в живых из тех, кто родился тогда. Но для меня они с мамой - живы, хотя их физически нет. Люблю и помню. heart1

Изображение

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2016, 00:17 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Оля
Ты на маму так похожа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2016, 01:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Да! А слева на фото - папин дядя, который помог вырастить папу и его брата, после того, как моего дедушку расстреляли как врага народа. Этот папин дядя стал мне вместо дедушки. Совершенно героический был человек.

В День Победы особенно часто вспоминаю, как тяжело и несладко пришлось предыдущему поколению, в каких условиях они провели свою молодость (а ведь вспоминали о ней все равно с удовольствием - конечно, только о той части, которая не была связана с войной и голодом). Папа часто видел кошмары во сне. Спрашивала, о чем - говорил, что о войне, но не говорил о подробностях. Лишь однажды сказал: "как удивительно, что я остался жив, ведь столько металла рядом носилось!" Правда, он был несколько раз ранен, и после ранений все равно возвращался на фронт. Вот кошмар-то... да?

А эта фотография - одна из самых моих любимых. Этот снимок сделан примерно в 1950 году. Война позади, и они все еще молоды и красивы, вся жизнь впереди.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2016, 04:15 
Не в сети
Кошка

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:43
Сообщения: 1265
Дорогие форумчане! С ПРАЗДНИКОМ!
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2016, 05:58 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Присоединяюсь и поздравляю от всей души! Будем помнить всегда))) heart1 heart1 heart1

Мой дедушка Алеша со стороны отца воевал и дошел до города Лигница в тогдашней Пруссии. Был старшиной в мотострелковом полку. Награжден серебряной медалью "За боевые заслуги". Были у него и другие медали, в том числе "За оборону Ленинграда". Орденов не было, но мы храним благодарственное письмо за подписью маршала Рокоссовского, командующего II Белорусским фронтом, как память о войне.
Дедушку знала мало, он умер рано. Но зато крепко помню, что он был очень добрым, и от него исходило тепло)))

Папа во время войны с 14 лет работал на заводе, точил детали к снарядам. Рабочий день у несовершеннолетних длился 10 часов, у взрослых - 12. Это по норме. На самом деле, взрослые в тылу работали и сутками! Папа награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

Дед
Изображение

С однополчанами. Дед слева.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Победы.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2016, 06:52 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Поздравляю всех с Праздником! Пусть над головой будет только мирное небо!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.