Текущее время: 19 апр 2024, 04:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 00:04 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:10
Сообщения: 1424
Рассказ очень понравился. Хочу поделиться одной из самых любимых книг, прочитала впервые в 10 лет, второй раз - в 30, вспомнила её и нашла уже в электронном виде. Это одна из немногих книг, которые одинаково сильно впечатлили и в детском, и во взрослом возрасте. Марчелло Арджилли, "10 городов". Повесть состоит из десяти историй-памфлетов о вымышленных городах, в гротескно-юмористической форме повествует о хороших и дурных чертах современного общества. Ссылка на книгу - здесь.
Наиболее поразили меня истории "Машиноградос" и "Олимпийск". История о Машиноградосе немного напоминает сюжет рассказа Майка Гелприна.
Из предисловия к книге:
Всех городов на свете не счесть.
Город любимый у каждого есть:
каждый, быть может, не зная о том,
строит свой город в сердце своем -
строит, являя пример мастерства
или бездарно, спустя рукава.
Сразу не выстроишь. Строит года…
Как непохожи сердца-города!
Мысленно можно в любой заглянуть.
Следуй за мной. Отправляемся в путь.

Машиноградос
МАШИНОГРАДОС

ГОРОД КНОПОК
- Мамочка. а для чего у нас руки?
Мама подоткнула ей одеяло и улыбнулась:
- Чтобы нажимать кнопки, доченька.
- И все?
- Ну, и чтобы мыть их под рукомойником.
- И еще брать разные вещи, правда?
- Глупенькая, для этого есть машины.
- А ноги для чего?
- Какая ты еще маленькая! Чтобы нажимать на педали в автомобиле, вот для чего. Неужели ты когда-нибудь видела человека, который бы передвигался пешком?
- Ну, а голова? Без головы, наверно, нам не обойтись?
- Умница, правильно. Она нужна нам как запасная, на случай, если испортится электронный мозг, который думает за нас. А теперь спи.
Мама поцеловала Паолину и нажала кнопку. Магнитофон заиграл колыбельную, окна автоматически закрылись, пришла в действие установка для кондиционирования воздуха, будильник перевел стрелку звонка на семь часов.
В семь часов - дзинь-дзинь-дзинь, и Паолина проснулась. В городе машин, в городе сплошной автоматики начинался новый день.
Маленькая жительница Машиноградоса сменила кровать на электроуправляемое кресло, кресло проехало в ванную и остановилось под душем, механические руки намылили Паолину, тррр… - зашумела сушилка, подавая теплый воздух.
Кресло плавно въехало в столовую. Завтрак. Буль-буль-буль… - поилка влила Паолине в рот кофе с молоком.
- До свиданья, мама.
- До свиданья, золотко.
Кресло поплыло к двери, дверь распахнулась, и Паолина пересела на сиденье в лифте. Вввв… - кабина опустилась в гараж под домом, и девочка уже в автомобиле. Зачем напрягаться, самой вести машину, когда есть автопилот? Би-би… - и Паолина уже перед школьным эскалатором. Трак-трак-трак… - и она в классе.
На парте, с правой стороны, стоит счетная машина, слева - электронный микромозг. Паолина нажимает клавишу - и написанная на доске задача решена. Паолина нажимает клавишу - и сочинение на заданную тему готово.
Тем временем мама Паолины убирает квартиру. Сидя перед домашним пультом управления, она, чтобы поскорее покончить с уборкой, нажимает все кнопки сразу: бринк-брунк-клац-трик-трак! И вот уже работают пылесосы, электрополотеры, стеликровати, окномойки. А что же отец Паолины? В поте лица он трудится на заводе. Его указательный палец так и мелькает над кнопками. Дунк-данк-бада-дунк!.. Один человек на весь завод, не позавидуешь! Но он твердо решил: если в самое ближайшее время его не обеспечат, как обещали, автоматическим кнопконажимателем, он объявит забастовку. Хватит с него! Смена продолжается целый час, и за эти бесконечные шестьдесят минут палец становится как деревянный.
Но вернемся в школу, в класс, где учится Паолина. Учитель раздает задания на дом: каждый ученик получает магнитную ленту с записью той или иной книги. Дома ребята включат магнитофоны и спокойно прослушают записи, - не портить же чтением глаза! Паолина удивляется, отчего им ни разу не задавали "Робинзона Крузо". Впрочем, если ей не изменяет память, Паолина слышала от кого-то, будто во всем городе нет ни одного экземпляра этого романа. А кроме того, слышала она, школьники Машиноградоса все равно бы ничего не поняли в книге Дефо.
ИЗОБРЕТЕНИЕ КЛОРИНДО
Среди мальчишек Машиноградоса Клориндо не был исключением. Уединившись в своей комнате-лаборатории, он часами ломал себе голову, придумывая, что бы такое изобрести. Но город был битком набит самыми совершенными машинами: казалось, все возможное уже спроектировано и создано, тем более что даже такое устройство, как машина мыслей, существовало давным-давно. Во время оно была изобретена и машина снов. Зная, какие сны тебе по душе - веселые, страшные, исторические, музыкальные или фантастические, - ты нажимал кнопку. Как только ты засыпал, механические руки, обернутые во что-то мягкое, принимались массировать тебе голову - и ты видел заказанный сон. Случалось, что некоторые наутро не в силах были вспомнить, что им снилось; поэтому та же машина записывала сон, и его можно было повторно посмотреть на телеэкране, в черно-белом или цветном изображении (это зависело от того, каким он был на самом деле) и даже в озвученном виде и с запахами. Но и это не все. Гениальность устройства состояла еще и в том, что оно безошибочно предсказывало выигрышные номера спортлото.
И все-таки он придумал. Изобретать еще одну машину, полезную для человека? Только этого не хватало! Изобрести механического человека, способного управлять всеми сложными механизмами в городе, освободив людей даже от такой работы, как нажатие кнопок, - вот что пришло ему в голову. Не рядового робота (их было уже предостаточно), а именно человеческое устройство, ничем не отличающееся от человека, способное мыслить и действовать.
Не теряя времени, Клориндо принялся за разработку проекта. Счетно-вычислительная машина и электронный мозг отца помогли маленькому изобретателю сделать самые сложные расчеты, а химический компьютер матери дал новые виды необходимых синтетических материалов. К счастью, при создании механического человека можно было использовать немало давно уже испытанных на практике искусственных органов: сердце и почки, зубы, ресницы, родинки, а также появившиеся в последнее время пластмассовые кости, обычно применяемые при переломах, полиэтиленовые легкие и хлорвиниловые желудки.
Собрав скелет, Клориндо занялся нервами - сочетанием проводочков, транзисторов н батареек для регистрации ощущений, затем прикрепил почки, желудок, легкие. Мало-помалу изобретение обретало форму. Вечером, когда папа с мамой заходили в комнату к сыну - поцеловать его и пожелать спокойной ночи, он с трудом сдерживался, чтобы не рассказать им о своей работе. Но нет, он сделает родителям сюрприз, как только получит патент на свое изобретение, - и он засыпал, мечтая об этом счастливом дне. И вот уже работа близка к завершению. Оставалось, правда, самое трудное - покрыть тело синтетической кожей собственного изобретения и наполнить вены искусственной плазмой. На это ушло еще несколько дней, и наконец конструкция готова. Внешне ее невозможно было отличить от человека, и - что самое главное - она работала! Механический человек, открыв глаза, двигался, подчинялся…
Клориндо посадил его в машину и повез во Дворец науки. Там он поднялся в лифте и ступил на движущийся пол, который доставил его в просторное помещение, погруженное в полумрак.
И вот он стоит плечом к плечу со своим механическим человеком перед Всеведасом - Великим Инженером, восседающим в кресле с широкими подлокотниками, усеянными кнопками. Облеченный высшей властью в Машиноградосе, Всеведас рассматривает и утверждает предложения изобретателей. Двери его кабинета открыты перед всеми, грустный взгляд мудрого старца в любое время дня и ночи готов сосредоточиться на очередном изобретении, разобраться в нем и по достоинству его оценить.
- Великий Инженер, - заикаясь от волнения, начал Клориндо, - я изобрел… вот это…
Ни один мускул не дрогнул на лице Всеведаса. Великий Инженер сделал лишь едва уловимое движение пальцем и нажал кнопку на подлокотнике: прожектор осветил механического человека.
- Я ничего не упустил, - продолжал Клориндо. - Он делает все, что я хочу: его электронный мозг реагирует на любое мое желание. Если мы построим много таких машин, людям не нужно будет ничего делать: на кнопки в учреждениях и на заводах станут нажимать их механические двойники.
Печальное лицо Всеведаса оставалось непроницаемым.
- Ты мне не веришь? - спросил Клориндо. - Сейчас я покажу, как он работает. Иди! (Механический человек пошел.) Видел? Он может делать все. Сядь! (Механический человек выполнил команду.) Поздоровайся! Стань на колени! Почеши в затылке!
Луч прожектора следовал за механическим человеком, и Всеведас внимательно присматривался к детищу Клориндо, напоминая режиссера на репетиции. Но в грустных его глазах по-прежнему нельзя было ничего прочесть. Клориндо страшно волновался. От одного слова этого старика зависела судьба его изобретения.
- Я же тебе говорил! Он работает. Хочешь, я прикажу ему еще что-нибудь?
Всеведас покачал головой.
- Ну как, выдашь мне патент? - сгорая от нетерпения, спросил Клориндо. Всеведас молчал.
- Ну? - настаивал Клориндо. Великий Инженер опустил веки.
- Нет, - еле слышно ответил он через несколько секунд, вздрогнув, словно очнулся от сна. У Клориндо потемнело в глазах. Все в нем протестовало против такой оценки.
- Почему нет?
Привязанный к металлической кровати, Клориндо смотрит прямо перед собой - на электрические стенные часы. Секундная стрелка бежит рывками, будто движется под водой, - по крайней мере, так кажется Клориндо. Но виноваты в этом его глаза, полные слез.
Через сколько секунд сработают электронные лучи? Сколько осталось времени? Тридцать, двадцать девять… Точно приговоренный к смерти, он следит за стрелкой, неумолимо близящейся к точке забвения.
Он так хотел изобрести полезную машину… механического человека… помочь людям стать еще счастливее… Теперь ему все безразлично, все кажется до отвращения бессмысленным, никчемным… Мать, отец… их поцелуй на ночь - нежное напутствие в мир снов… Никаких воспоминаний… ему противно… он не желает думать о подобных вещах… Он мечтает лишь о машине снов: нажать кнопку освободительного бесконечного сна и никогда больше не просыпаться.
- Потому что изобретение тебе не удалось, - ответил ему Всеведас. - Взять, например, движения: в них нет плавности, это все еще движения механизма.
- Но ведь это машина! И нельзя требовать от нее…
- Я высоко ценю твои добрые побуждения и твой труд, но тебе предстоит решить еще столько проблем. Обрати внимание на цвет его лица.
Прожектор осветил лицо механического человека. Нашел к чему придраться! Кожа выглядела как настоящая, он все предусмотрел, даже поры и несколько веснушек.
- Ты уверен, что к такой коже пристанет загар?
- Загар?.. Не знаю, - пролепетал Клориндо. - Честно говоря, я об этом не думал.
- Вот видишь! Выходит, нельзя говорить о полном сходстве между механическим человеком и живым существом. Он постареет? У него поседеют волосы? Он ссутулится с годами?
И об этом Клориндо не подумал.
- Я исправлю ошибки, я еще поработаю над ним, посмотришь, у меня получится.
Всеведас покачал головой:
- Может быть, это тебе и удастся, но вряд ли ты сумеешь устранить главный недостаток - сделать так, чтобы подобно живому человеку твой механический человек думал и действовал, не нуждаясь в чьих-то указаниях.
- Это невыполнимо! - воскликнул Клориндо. - Такое изобретение невозможно!
Всеведас нажал кнопку: луч прожектора осветил Клориндо, так что маленький неудачник почувствовал себя в роли обвиняемого.
- На каком основании ты подвергаешь сомнению сказанное мною? - строго спросил Великий Инженер.
- Невозможно изобрести машину, которая действовала бы сама по себе! - не сдавался Клориндо.
- Невозможно? Такого слова не существует в Машиноградосе.
- Признайся, ты рад любой отговорке, лишь бы не признавать мое изобретение. Я тебе не верю!
Всеведас еще больше насупился.
- Верь мне, Клориндо, - сказал он. - Наука в состоянии добиться результатов, о которых ты и не подозреваешь.
- В тебе говорит ревность! - закричал Клориндо, чуть не плача. - Я считал тебя первым мудрецом Машиноградоса, а ты злой завистник, только и всего. Да-да, ты завидуешь моему изобретению!
- Очень жаль, но в ответ на твои слова я вынужден показать тебе, что ты заблуждаешься, - сказал Всеведас, неохотно нажимая одну из кнопок.
На стене зажегся огромный экран, и Клориндо увидел незнакомую лабораторию и в ней людей - человек десять, которые не спускали глаз со спящего мальчика. Клориндо показалось, что мальчик на кроватке напоминает кого-то знакомого, хотя фильм, судя по всему, был очень старый. из-за плохого звука приходилось напрягать слух, чтобы разобрать слова людей на экране, да и люди эти были до того старенькие, что говорили слабыми, дрожащими голосами.
- Иного выхода у нас нет, - произнес один из них.
- Попробуем, - согласился другой и разбудил мальчика. Проснувшись, мальчик сел на кроватке, протер глаза. Все смотрели на него выжидающе. Он спустил ноги с постели, встал, поздоровался с обступившими его людьми и сказал, что проголодался.
Перед ним поставили поднос с завтраком. Мальчик ел, а у взрослых при этом был такой вид, будто на их глазах происходило чудо. А между тем завтрак мальчика состоял из самых обыкновенных хлебцев и кофе с молоком.
- Вот оно, утешение! - воскликнул один из стариков.
- Да, - подхватил другой. - Наше последнее утешение.
Всеведас нажал кнопку, экран погас, и в зале снова воцарился полумрак.
- Что это значит? - спросил Клориндо. - Я ровным счетом ничего не понял. Правда, мне кажется, что где-то я этого мальчика видел, он мне кого-то напоминает, не припомню кого.
Всеведас нажал кнопку - и прожектор осветил его лицо.
- Это ты! - узнал Клориндо. - Ты в детстве!
- Да, - подтвердил Всеведас. - Этому фильму более полувека.
- Но при чем тут мое изобретение?
- Ты еще не понял? Я решил показать тебе, сколь оно несовершенно. А вот старики, которых ты видел на экране, действительно великие изобретатели.
Что имел в виду Всеведас и почему в его глазах было столько боли?
- Что они изобрели? - спросил Клориндо. Всеведас откинулся на спинку кресла, словно хотел стать меньше и раствориться в тени.
- Они изобрели меня, - сказал он.
Стоя посреди зала, ярко освещенный прожектором, Клориндо смотрел на Всеведаса, сжавшегося в комок. Он отчетливо слышал каждое его слово, но отказывался понимать услышанное.
- Выходит, что ты… - пролепетал он.
- Так оно и есть. Выходит, что я - машина, изобретение людей, лучшая из когда-либо созданных моделей механического человека. А они, - Всеведас показал на пустой экран, - все они давным-давно умерли. Это были последние люди в Машиноградосе.
У Клориндо голова шла кругом. Может быть, он ослышался?
- Последние? Да ты понимаешь, что говоришь?
Всеведас кивнул.
- Ты смеешься надо мной, - не унимался Клориндо. - Я человек, живой человек, и моя мама - тоже, и папа…
Всеведас молчал, но ответ можно было прочесть в его глазах, безутешных, как сама печаль.
У Клориндо подкосились ноги, комната закружилась, казалось, вселенная затряслась вдруг в безумной пляске.
- Я, - вяло сказал он, - я…
- Да, так же, как и все. В Машиноградосе давно не осталось ни одной живой души. Но чтобы создать иллюзию продолжающейся жизни, последние люди изобрели механического человека. Я был первым экземпляром. Теперь ты знаешь, что я имею в виду, говоря о совершенной машине, похожей на человека.
Механический человек, сделанный Клориндо, стоял неподвижно в углу в позе манекена. Он был смешон, теперь Клориндо отлично это понимал. Достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть: это машина.
Всеведас тем временем продолжал:
- О машине, которая думает, действует и чувствует, никем к тому не понуждаемая. У нее растет борода, она стареет и умрет, когда кончится заданный ей срок. Но мы остаемся машинами - я, ты, все. Машиноградос - город науки, где все счастливы… - Он горько улыбнулся. - Однако мы - не более чем машины, подобные тем, которыми мы пользуемся. Никто этого не знает, кроме меня. Если бы остальные узнали, они бы обезумели от горя. Как я, единственный, кто несет в себе эту муку… Как ты теперь. Но никто ничего не узнает: это тайна, и тебе не удастся поделиться ею с другими.
Он нажал кнопку - и все двери зала автоматически закрылись.
- Что ты задумал? Ты хочешь убить меня?
Лежа на кровати в комнате, прилегающей к залу Великого Инженера, Клориндо ждет разряда электронных лучей, которые навсегда зачеркнут то, что он услышал.
Но пока еще он знает: люди давно вымерли, остались одни машины. И он тоже машина - такая же, как стиральная, как холодильник, как телевизор, только более совершенная.А стрелка на циферблате все бежит. Впереди у него двадцать секунд, девятнадцать…
И папа с мамой оказались всего лишь машинами. Тепло их мягких губ, целующих его каждый вечер, - ласковое напутствие в мир снов - искусственное тепло. А папины глаза, такие светлые и умные, - не что иное, как фотоэлементы.
"Что со мной? Я плачу?" - спрашивает он себя.
Всеведас, тот, понятно, никогда не плачет: слезами ничего не изменить. Он владеет тайной, этим и объясняется вечная его грусть. "Глупый, ты ведь не человек, почему же ты плачешь? Ты смешон: машины не плачут".
Десять секунд, девять… Еще целых восемь секунд агонии.
"Я всего лишь машина! Глупо, смешно так мучиться. Зачем я мучаюсь? Это мысли машины, это думает мой гениальный электронный мозг. Какой абсурд - мучиться, как человек, и не быть человеком!"
Стрелка продолжает свой путь. Пять секунд, четыре… Разряд электронных лучей - и все будет кончено. Смерть? В некотором роде - да, ведь он вернется домой, не помня, о чем у них был разговор с Великим Инженером. Всеведас ему объяснил: он, Клориндо, будет жить, как жил раньше, только забыв обо всем, что узнал.
По дороге домой он встретит знакомых.
"Здравствуй, Клориндо".
"Добрый день, господин Росси".
Они поговорят: "О, ты был у Всеведаса! Ты заметил, какой он грустный? Почему бы это?"
Им никогда не узнать почему, как не узнать никогда, что они машины… Две секунды.
"Папа, мама, у меня для вас сюрприз! Я был у Всеведаса! Я показал ему свое изобретение - этого механического человека. Он меня очень хвалил. По его совету мне осталось лишь кое-что изменить…"
"Молодец, Клориндо, молодец, - похвалят сына родители. - Трудись, может быть, он выдаст тебе патент".
Но сейчас Клориндо еще знает, что ничего у него не получится.
Пройдет секунда - и он все забудет. Забудет, что он машина, и опять будет счастливым, как все в Машиноградосе.
Да, поистине Машиноградос - лучший город на свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 13:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16657
Откуда: Анталья, Турция
Как-то я прочитала в дороге опубликованный в журнале в твердом виде рассказ, но не запомнила названия и автора. Может, кто-то читал и поможете мне найти его? В сюжете речь идет о России в будущем, где в связи с изменением климата зима стала еще более суровой и длинной, и в целях экономии все население погружается в спячку, в искусственный сон на всю зиму, словно медведи.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 13:39 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Это Дмитрий Быков, название рассказа не помню

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 20:48 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Кстати про книжку Кинга 11/22/63, я ее только что прочитал. Она именно чтобы заснуть, то есть эффекта "еще одна страница, а потом спать" и так до часов четырех утра, у меня не возникало. Роман увлекательный, но довольно многословный и медленно движущийся к очень нетривиальной развязке, напоминающей другую повесть Кинга "Лангольеры". Если кто-то из форумчан незнаком с Кингом и роман покажется чересчур неторопливым, есть его другие более ранние и классические вещи.
В концепцию "чуть-чуть ненастоящейсти" этот роман как раз и вписывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:33 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
А кстати, меня удивило, что Саша купил именно бумажную книгу. В сети есть почти все ( и эта в том числе) книги Кинга, все можно бесплатно скачать или в телефон или в ридер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:33 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Олег: во-во
у Кинга есть несколько таких романов (все написанные в последние лет пять - десять), где он пишет, типа "как большие", то есть "настоящую литературу". Так себе выходит. Примерно как если бы ДБ вдруг решил запеть как Кобзон. Причем баритоном.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:43 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:10
Сообщения: 1424
Light писал(а):
А кстати, меня удивило, что Саша купил именно бумажную книгу. В сети есть почти все ( и эта в том числе) книги Кинга, все можно бесплатно скачать или в телефон или в ридер.

Бывает, что, когда какая-то книга имеет большое значение, хочется купить именно бумажный, классический вариант. Её можно положить на столик, листать, делать закладки, пометки, рассматривать иллюстрации. Все это создаёт особую атмосферу и располагает к чтению)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:44 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:30
Сообщения: 1973
Откуда: Тула
Мне последние вещи Кинга как то не читаются. Раньше, лет так ...цать назад читала все, что у него издавалось. Ранние его произведения все таки нравятся больше всего, каждая книга была для меня каким то открытием. Недавно пыталась перечитывать, но вот тяжело воспринимаются в данный момент его произведения, наверное в юности мой эмоциональный фон был гораздо сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:48 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Мишем, меня увлёк сюжет, а вот скорость его развития малость замедленная. Если представить в виде сценария для сериала, адаптированного и с бОльшей динамикой, то все путём. И потом привлекло, что у Кинга - и никакой мистики. Вообще)


Последний раз редактировалось Freelancer 06 ноя 2015, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:50 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
у меня с Кингом личные, можно сказать, интимные отношения

я сначала его читал, читал, читал... из Парижа (я в основном тогда в Париж ездил) чемоданами возил - чемоданы книг, ага, а они у него толстенные!.. в Париже в Жибере (там хороший англоязычный отдел) меня уже тетки узнавали... а потом наткнулся на его форум, по базе американский, но сильно международный

и десять лет там активно писал и даже модерствовал... там тоже компания такая сложилась, драматургия взаимоотношений, все дела... год назад ушел по разным причинам...

...а сегодня взял и вернулся! а там меня, оказывается, весь год ждали! устроили мне пляски с мишками и фейерверками, и, главное: я, оказывается, по-прежнему модер!! ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 23:16 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:35
Сообщения: 1901
mishem писал(а):
...а сегодня взял и вернулся! а там меня, оказывается, весь год ждали! устроили мне пляски с мишками и фейерверками, и, главное: я, оказывается, по-прежнему модер!!
А не Саша ли тебя сегодня сподвиг взять и вернуться? :)

_________________
Быть чистым, собой, не пытаться делаться под какой-то шаблончик


Последний раз редактировалось Ксена 06 ноя 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 23:18 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
не, я еще утром

я бы с удовольствием сказал, что Сашка, но я честный

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 16:23 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
mishem писал(а):
Примерно как если бы ДБ вдруг решил запеть как Кобзон. Причем баритоном.

Так он же пел, помните, с Альбертом?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 01:13 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Вот и у Кинга вышло точно так же.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 05:56 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Light писал(а):
А кстати, меня удивило, что Саша купил именно бумажную книгу. В сети есть почти все ( и эта в том числе) книги Кинга, все можно бесплатно скачать или в телефон или в ридер.

Скачаю, не читала ещё эту вещь. Про убийство Кеннеди когда-то много публицистики читала.
Всегда читаю не меньше двух книг в один и тот же период. Бумажную читаю во время еды, с самого детства такая привычка, потому зрение испорчено, в очках с 3 класса. И в ванне.
А перед сном удобнее читать электронную, подсветка не нужна.
Я уже несколько лет не покупаю бумажные книги, после 30-летнего шопинга. А Саша молод, ещё не утратил это желание.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 06:59 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 13:29
Сообщения: 5669
Откуда: Санкт-Петербург
А я всегда читаю только бумажные книги. И книжные магазины обожаю. Этот запах, эту тяжесть в руке... Прочитанные иногда отдаю друзьям или в библиотеку на полочку читатель-читателю. Муж пользуется электронной книгой, но только для профессионального чтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 15:00 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Orladora писал(а):
А я всегда читаю только бумажные книги. И книжные магазины обожаю. Этот запах, эту тяжесть в руке... Прочитанные иногда отдаю друзьям или в библиотеку на полочку читатель-читателю. Муж пользуется электронной книгой, но только для профессионального чтения.


Я обожаю бумажные книги и книжные магазины.

Но я обязан пропеть оду Киндлу, которого считаю величайшим изобретением человечества.

Вот какие проблемы он решает:

1. В квартире нет практически ничего, кроме книг. Они в шкафах, на подоконниках, на полу. Куда девать новые??? По квартире ходишь, как по музею сэра Джона Соунса в Лондоне, только вместо статуэток и посуды - стопки книг. Везде. Их собирали три поколения безумно, непрерывно читающих петербуржцев-ленинградцев-петербуржцев.
2. Деньги!!!!!!!!!!!! У меня нет столько денег, сколько я читаю. Тем более, что пятьдесят процентов того, что я читаю - на иностранных языках. Когда я покупал бумажные, это была такааааааая статьища расхода!
3. Доступность!! Где взять книжку? Если это, например, новый Кинг - что мне, за ним в Европу ехать??? А теперь у меня всё тут, под лапой!!
4. Опять-таки доступность!! Упс, всё перечитал, книжки кончились на ночь глядя! А за окном то дождь, то снег... и см.пункты 1. и 2... что бы такое почитать?? откуда взять?? куда класть???
5. Поехал за границу - там батюшки, столько всего до зарезу нужного за копейки! Но я не повезу нужное за копейки. Я повезу чемодан книг. И в следующий раз поеду - опять чемодан книг. Потому что я знаю такие места, где книжные развалы... и если там провести часов в общей сложности тридцать (не, не по улицам гулять, не розами любоваться, не по набережным шастать! а именно рыться в коробках), то можно набрать таааааакой чемоданчик... что хватит на месяц чтения. Если экономить.
6. А я не хочу экономить чтение!! Я хочу читать быстро и знать, что это никогда не кончится!!
7. А еще у меня неприятные мурашки от большинства сортов бумаги.
8. А еще книги распадаются на листочки, и их потом хрен соберешь.
9. А еще их неудобно бывает читать везде (например, за столиком в кафе), потому что они закрываются, если не держать лапой
10. А еще!! Я читаю везде. И вот я утром, допустим, ухожу на целый день. Значит, читать буду в транспорте... в очереди... в процессе любого ожидания... если хорошая погода, то найду себе полчасика на скамеечке... И вот он, важнейший вопрос: эту книгу я практически дочитал, осталось страниц сто. Мне что делать?! Новую брать, а эту пока отложить? Или новую не брать, а эту растягивать?? Или две брать?? А если вторая неинтересная???
11. А тем более если это за границей, где я ухожу на целый день именно что гонять собак, и высшее счастье - сидеть где-нибудь в парке, покусывать какой-нибудь бутерброд (не заботясь о том, что книжка закроется, или из нее выпадут странички, или я ее заляпаю, или бумажка зашуршит и мне станет жизнь не мила!!) и знать, что тут же, с собой же, у меня целая библиотека!!
12. А в сумке у меня при этом - бутылка с водой, фотоаппарат, кошелек, ключи, свитер, зонтик, прибамбасы для электронной сигареты, батарейки!! То есть по две книжки носить - совсем труба была бы! А еще - вдруг они в сумке сомнутся?? Да мало ли!
13. Наконец, в нормальных книжках мне уже с трудом подходит шрифт. А если завести специальные очки для чтения книжек (хотя как угадаешь, шрифт-то везде разный!), так это совсем не те очки, в которых ходишь по улицам! То есть в довершение всего, что перечислено в пункте 12, еще тащить с собой лишние очки, в жестком очешнике, чтобы они не расплющились, ага! А матушке моей никакой книжный шрифт уже не подходит ни в каких очках. И каждый день она начинает и заканчивает благословениями, воссылаемыми создателям Киндла.

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 15:19 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18103
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Мои самые любимые - Чехов, Бунин, Достоевский. Из современных уж очень нравится Игорь Мироныч. Губерман. И Михаил веллер. И с особым пиететом отношусь к Довлатову, увы, ныне покойному.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 07:03 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11524
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Не любитель Льва Толстого, но после посещения Севастополя захотела прочитать его Севастопольские рассказы. И вот читаю томик с рассказами полностью, как мне свойственно.
"В Перекопе, например, я две недели жил; смотритель с вами и говорить не хочет..."
А я читаю правильно, но тут же ассоциативно сбиваюсь на более близкое сейчас в Перископе вместо в Перекопе :lol:

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 04:38 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:10
Сообщения: 1424
Некоторые из любимых книг А.Волкова с иллюстрациями В.Канивца, нашла сканы в инете. У нас есть вся эта серия. Выглядят очень современно, кмк. У классика Л.Владимирского более "малышовая" трактовка. А здесь -драконы - страшные, менвиты - таинственные)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.