Текущее время: 29 мар 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 07:36 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Оля
Спасибо за ссылку на Порядок чтения Макса Фрая. Зайду, пороюсь, почитаю новенькое.
Долго спасали меня эти книги...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 08:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
есть есть новенькое! недавно там рылась!

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 07:47 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Freelancer писал(а):
Солженицын - вообще местечковое явление.


http://www.dm-dobrov.ru/publicism/solg.html

Это уже не в юмор :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 17:59 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Это я цитировал юмор из Сети, типа от имени Лозы)
На его книгах закончились симпатии большинства западной интеллигенции к СССР, и на века останется летопись ужасов 20 века.
Могу особо выделить... сериал канала "Россия" "В круге первом") снятым по его одноименной книге и с закадровым текстом "от автора", прочитанным самим автором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 18:39 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Freelancer писал(а):
Это я цитировал юмор из Сети, типа от имени Лозы)
На его книгах закончились симпатии большинства западной интеллигенции к СССР, и на века останется летопись ужасов 20 века.
Могу особо выделить... сериал канала "Россия" "В круге первом") снятым по его одноименной книге и с закадровым текстом "от автора", прочитанным самим автором.

Летопись ужасов ХХ века , это зверства немцев, и вообще, какое нам дело до симпатий западной интеллигенции, если этот самый Запад по уши замаран колонизацией других стран ради собственного обогащения, и идет тем же путем в XXIв.? У себя пусть посмотрят лучше.
А зверства японцев во время Второй мировой?
http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/5592
Где гневные вопли осуждения? Или тех же штатовцев,за все, что они творят?
Вот уж авторитеты - тамошняя публика. :mad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 19:09 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
тэффи писал(а):
какое нам дело до симпатий западной интеллигенции

Ну может быть кому-то из форумчан это интересно, т.е. не только сами произведения, но и их так сказать исторический контекст. Когда они были написаны, какой произвели эффект, у нас и за границей. Ведь лучшее из мировой литературы выходит за границы стран и оказывает влияние на умы по всему миру. Как раз, на мой взгляд, случай Солженицина.
Вот например написанный в позапрошлом веке роман Толстого "Война и мир" повлиял настолько, что англичане недавно опять экранизировали, хотя казалось бы давно забытая классика - роман усиленно раскупался в Англии и Штатах, после выхода сериала. А ведь там дается русский взгляд на историю, Наполеона, войну, победы и поражение в ней- конкретно когда и где они были, на взгляд Толстого. И экранизаций "Анн Карениных" не счесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 20:51 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Если говорить об историческом контексте, то сравнивать "Войну и мир", произведение ,пронизанное восхищением мужеством и патриотизмом русского человека, и то, как оболгал собственную страну (одни его цифры - неоднократно доказанная масштабнейшая ложь!) человек, который получил срок за противоправные деяния, да еще в то время,когда весь народ бился с врагом, и которого, кстати, в лагере ,где он служил библиотекарем, прооперировали и вылечили от рака те, кого он поносил в дальнейшем - то кто заитересован в такой лживой истории? Только те, кто благодарен ему за его вклад в замутнение мозгов граждан, и приведшее к разрушению государства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 21:05 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Попался мне в сети отрывок книги Наринэ Абгарян "Манюня". Прочитав отзывы о других книгах данного молодого автора, появился интерес купить эти книги. Кто-то что-то читал из Наринэ?

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 21:08 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Да, для меня Толстой и Солженицин- величины одного масштаба, порядка, выдающиеся писатели, сыгравшие значительную роль в российской культуре, более того, Солженицин прошел лагеря, заболел и успешно вылечился от рака, в полуконспиративных условиях написал настоящий мартиролог репрессий, так поразивший человечество, до того плохо представлявшего масштаб разразившейся здесь беды.

Товарищ Саахов, "Манюню" не читал, и тему тоже хотел бы сменить. Хотя все эти бурные реагирования в разных ветках насчет неприятия того-этого... не склонен развивать в себе самоцензуру, из опасений, чтобы не вызвать очередную противоположную точку зрения... иначе не вижу смысла в общениях на форумах.
Для того же Толстого Шекспир был графоманом, а для кого-то Солженицин не величина. Бывает, писатели совсем не обязаны всем нравиться, да)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 21:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
тэффи, спокойнее, пжл
никто не обязан думать в точности так, как вы
и те, кто думает иначе - имеют право иметь собственное мнение
и за это их нельзя подвергать нападкам и обвинять

воздержитесь пжл от флейма и перехода на личности

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 05:25 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
тэффи писал(а):
Если говорить об историческом контексте, то сравнивать "Войну и мир", произведение ,пронизанное восхищением мужеством и патриотизмом русского человека, и то, как оболгал собственную страну (одни его цифры - неоднократно доказанная масштабнейшая ложь!) человек, который получил срок за противоправные деяния, да еще в то время,когда весь народ бился с врагом, и которого, кстати, в лагере ,где он служил библиотекарем, прооперировали и вылечили от рака те, кого он поносил в дальнейшем - то кто заитересован в такой лживой истории? Только те, кто благодарен ему за его вклад в замутнение мозгов граждан, и приведшее к разрушению государства.

С этим совершенно согласна.
Люблю и уважаю Варлама Шаламова, его рассказы и воспоминания читаю и перечитываю, там про Солженицына кое-что есть.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 06:06 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Да это обычное дело, когда писатели нелицеприятно высказываются друг о друге, задевая личные качества. Опять возвращение к акунинской теме "личность и талант" и соответствие одного другому) А русские дореволюционные писатели как друг с другом ругались, начиная с девятнадцатого века, об этом школьная программа обычно умалчивает)
Толстой- про Шекспира, и есть еще один знаменитый случай- очень злая пародия на Солженицина в романе Владимира Войновича "Москва 2042" - жесткой сатире на российские порядки, написанной еще до "перестройки" и события в котором в каких-то моментах очень сильно смахивают на предсказания: отец Звездоний, КПГБ - коммунистическая партия государственной безопасности, коммунизм в одном отдельно взятом городе Москве при том, что осталная Россия совсем нищая... и еще миллион метких деталей)
Традиция взаимной неприязни и обвинений очевидно продолжилась в лагерях/после них и затем в эмиграции, как в случае с романом Войновича) Да и у самого Солженицина хватало персональных наездов, о справедливости которых очень трудно бывает сейчас судить, мне во всяком случае.
Я все-таки больше оцениваю сейчас их литературные произведения, хотя многие вещи для меня тоже давно не тайна, как какие-то писатели относились друг к другу.
И не только русская литература) Вон польский писатель и философ Станислав Лем вообще своих американских коллег в свое время основательно "обложил", назвав Филиппа Дика "единственным заслуживающим внимания писателем-фантастом Америки", за что и был исключен из ассоциации американских писателей-фантастов) Они туда всех пускали, неважно из какой страны. А Филлип Дик его позднее "отблагодарил", написав на него донос в ФБР, что он мол шпионит в пользу советского блока)
Я читаю книги, Дик и Лем оба мои любимые авторы, "Возвращение со звезд" и "Солярис" Лема, а также "Убик" и вообще почти все написанное у Дика, из того, что мне попадалось - это относится к лучшему в жанре.
Хотя с точки зрения собственно литературы и если оставить за скобками Стивена Кинга (у него свой отдельный "мир" в самых разных жанрах) с моей колокольни Герберт Уэллс и его классика "Война Миров", "Машина Времени" вероятно самые серьезные чисто литературные достижения в SF. А написано ведь вообще в позапрошлом веке) Устаревают идеи, технологии, а романы продолжают жить)
Только что была новость, что канал МТВ экранизирует "Войну Миров" (сериал), счет экранизаций этого романа идет на десятки)


Последний раз редактировалось Freelancer 15 окт 2016, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 08:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
нелитературный оффтоп
ALN-ru писал(а):
тэффи писал(а):
...его вклад в замутнение мозгов граждан, и приведшее к разрушению государства.
С этим совершенно согласна.
Не могу быть с этим согласна, как человек с юридическим образованием и материалист по мировоззрению. Лично я со времен учебы в ВУЗе хорошо усвоила постулаты про базис и надстройку. :) Так что никакое замутнение мозгов не может разрушить государство, они уходят в прошлое по совершенно другим причинам.
С точки зрения модератора я вижу постоянно возникающий спор на одну и ту же тему, и тема эта политическая. Я все понимаю, но все-таки наш форум - неподходящее для этого место. Не обижайтесь, плиз. dontknow

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 14:14 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Время сейчас такое- сильной поляризации взглядов. Тем не менее например Борис Акунин и Сергей Лукъяненко (я люблю книги обоих) они уважительно отзываются друг о друге, несмотря на противоположные политические позиции. Но такое скорее сейчас исключение, чем правило.
Что еще удивляет- одно время романы обоих начали экранизировать, и на мой взгляд удачно, я имею в виду Акунинский цикл про Фандорина и "Дозоры".
Но позднее что-то застопорилось, и новостей про новые экранизации что-то не видно. А жаль.


Последний раз редактировалось Freelancer 15 окт 2016, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 15:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Экранизацию Дозоров не видела еще, а про Фандорина неплохо сделали, смотрела с удовольствием, не испортили мне впечатления от книг. da-da

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 17:25 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Когда я в первый раз, в 10-12 лет, читала Войну и мир, повести Тургенева, Евгения Онегина, Княжну Мэри и многое другое, меня мало интересовало, что там было в политической подоплеке этих произведений, как Александр первый вёл политику, как народовольцы относились к царизму и т.п. Но удовольствие от чтения и познания новоых миров осталось навсегда. Язык - великолепен.
От литературы больше ничего и не надо. Не поучать, не вести за собой в бой, не разоблачать - ничего этого. Даже правду расскажут не участники творческого процесса( извините за канцелярский термин), а другие. Правда у каждого своя. Истину никто не знает.
Но художники - пусть делают красиво, увлекательно, заманчиво, честно лично, а не притянуто для убедительности. И я поверю!
Толстому поверила, хотя потом огорчилась, узнав его поздние метания и самоотречение от художественной составляющей.
А Солженицын - был так скучен в своей правде. От Аксёнова я гораздо больше узнала об этом, т.к было талантливо.
То же и с живописцами - после вечной правды импрессионистов как скучны и блеклы передвижники с их разжёванной правдой данной минуты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 17:55 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
СПС писал(а):
А Солженицын - был так скучен в своей правде. От Аксёнова я гораздо больше узнала об этом, т.к было талантливо.

Потому я и написал про общественную реакцию, то есть у массы людей включая меня получилось несколько другое впечатление от его вещей, когда они впервые с ними ознакомились. У многих людей, у нас и на Западе, получился эффект разорвавшейся бомбы, крушение иллюзий и прочее.
Бывают ведь случаи, когда художественное произведение имеет ярко выраженную политическую окраску, и от нее тоже никуда не деться, когда пишешь на какие-то темы. Из произведений Солженицина складывается весьма недвусмысленное мнение о сталинском режиме.
Эрик Фромм
Могу еще порекомендовать для ознакомления работу Эрика Фромма "Анатомия человеческой деструктивности", это уже не художественная литература, а научный труд, где например случай Сталина характеризуется как "клинический случай несексуального садизма". Имеется также большая глава: "Адольф Гитлер - клинический случай некрофилии". Там и про других нацистских бонз подробно расписано, примерно в таком же ключе.

Так что зачастую сама тема приводит к определенным выводам, например фильм Спилберга "Список Шиндлера" про Холокост.
Девочка в красном платье в гетто Кракова, нацист, расстреливающий для развлечения из снайперской винтовки людей в лагере. Складывается совершенно ясное впечатление о нацистском режиме - уверен это была одна из целей Стивена Спилберга. Вызвать именно такую реакцию у зрителей.
Да и у Толстого в романе были вполне недвусмысленные рассуждения о Наполеоне (фрагмент попал в фильм Сергея Бондарчука)
Для читателей романа нет сомнений, кто агрессор, а кто защищается в Отечественной войне 12 года.
Литературе зачастую бывает невозможно висеть в воздухе, апеллируя сразу к Вечности, и присутствуют контексты, позиция автора, отражающая эпоху, в которую написан роман.
Да, со временем многие контексты теряют актуальность, забываются, акценты смещаются, но все это когда-то имело место, в момент написания.
Например романы Свифта "Путешествия Гулливера" были когда-то издевательским сатирическим памфлетом на злобу дня. Время превратило их в детскую сказку) Всякое бывает)


Последний раз редактировалось Freelancer 16 окт 2016, 20:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 18:31 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Данте тоже был сильно политизирован, в Божественной комедии сплошь его политические враги в аду. Но талант - его, Шекспира, Толстого - поднялся над мелкими страстями политики и даже бед людских, им современных. Поэтому оценивать художника по мере умения "вскрыть" проблему, кмк, неправильно. Пусть пишет о том, о сём - но сообразуясь с вечными ценностями, а не сиюминутной необходимостью. Талант пробивается через нынешние интересы, как трава через асфальт. И асфаль разрушен, забыт, дорога потерялась, а трава растёт.
Солженицын, он "вскрыл", но дальше, даже введённый в школьную программу, будет ли он писателем надолго? Ну, кому-то - наверное, будет. Ну, кому-то было важно его послание.
Но не мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 18:59 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
СПС писал(а):
Талант пробивается через нынешние интересы, как трава через асфальт. И асфальт разрушен, забыт, дорога потерялась, а трава растёт.

Очень образно, понравилось)

Раз уж затронули жанр научной фантастики, хочу строго по теме веточки, без замаскированного и не очень политического спора. Через парочку веков трава прорастет и останется только Литература) А выступал ли Роберт Хайнлайн за или против Вьетнамской войны, обвиняли ли его в пропаганде милитаризма и сразу после этого в пропаганде распущенности в романе-"библии" хиппи (романы "Звездная пехота" и "Чужак в чужой стране" были написаны им подряд, да) Все это будет уже не так важно, собственно- уже сейчас)
Итак, "огласите весь список пжлста"))

Роберт Хайнлайн "Имею скафандр - готов путешествовать" и вообще все его романы, рассказы и повести, написанные до романа "Луна суровая хозяйка"(и включая его) Вот все никак не экранизируют, а ведь просится. Добрый ИИ (искусственный интеллект) вообще редко встречается в НФ, все больше злыдни поганые, а в "Луне" он есть))
Ларри Нивен, Джерри Пурнелл "Мошка в зенице господней", контакт с другим разумом с парочкой детективных поворотов в конце.
Про Филиппа Дика и Сергея Лукъяненко уже писал выше - практически все, что под этими фамилиями)
Стивен Кинг "Лангольеры" и все его "раннее творчество", но здесь Мишем лучше разбирается, тем более что я далеко не все читал из последнего.
Про Лоис Макмастер Буджолд и ее барраярский цикл уже не раз писали выше (любой роман цикла в любой последовательности) Главная роль явно дожидается актера-карлика из "Игры Престолов", Голливуд просто хлопает ушами... а может пока еще дорого, т.к. нужно много спецэффектов.
Айзек Азимов, цикл романов про Основание, цикл рассказов "Я, робот". Детективная фантастика - цикл романов "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо"
Артур Кларк "Свидание с Рамой", про пролетающий в общем-то мимо гигантский корабль со спящими инопланетянами и одного смелого разведчика-землянина, попавшего внутрь)
Пока хватит, полагаю, вообще-то список любимого у меня довольно длинный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 10:37 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот, свершилось.

Моему любимому англоязычному поэту дали Нобелевскую премию.

Первая нобелевка за не знаю сколько лет, с которой я согласен всеми лапами.

Боб Дилан. Опять, как в случае с Брелем, не знаю, с чего бы начать рассказ, потому что я знаю про него всё!! Он один из столпов моего мироздания.

Уже который день хожу потрясенный, мотая башкой и приговаривая "Я знал!"

Не, понятно, живой классик, одна из основных фигур рок-музыки, с одной стороны, и англоязычной вербальной культуры, с другой... но это же мой! мой!! это его стихи я читал ночами наизусть, километрами любимой женщине... это его стихи в моей декламации мой лучший друг заставил меня записать на кассету (да, я сказал кассету), когда уезжал навсегда в Англию... это его стихи я разбирал со студентами, его песни пел под раздолбанную гитару, от его буковок застывал в потрясении и оцепенении!... мой, граждане!! это моему дали Нобелевскую премию!..

Когда я в незнамо каком году первый раз поехал за настоящую границу - в Западный Берлин (тогда он еще был Западным, представляете?) - здесь как раз ничего не было, на конференции мне заплатили какие-то копеечки и можно было привезти носки, например, или даже кроссовки! - я купил сборник стихов Дилана (на тот момент полное собрание... щаз было бы уже в пять раз толще!) и две его пластинки. И чистые (фирменные!) кассеты: переписывать пластинки. Угу.

Мой. Мой. Нобелевский лауреат.

There's a long-distance train rolling through the rain, tears on the letter I write...

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.