Текущее время: 28 мар 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 13:00 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Плюша, ты что-то знаешь о Елене Колиной, Евгение Водолазкине и Андрее Аствацатурове?

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 13:09 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
ничего :bear_unsure

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 13:13 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
ну и не надо :) :) :)
читаю сборник. мне каждый из них по отдельности понравился. Елена и Андрей особенно. Что захотелось купить их "самостоятельные" книги и почитать.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 19:23 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
"Время и снова время", Бен Элтон

На мой взгляд, намного более удачная попытка, чем у Кинга в растянутой книге "1963", написать про изменение истории. И возможные последствия такого вмешательства.
Вопрос "Что бы вы сделали, если бы предоставилась возможность убить Гитлера? А младенцем? Ведь это спасло бы миллионы жизней?" исследуется досконально, при том что про Гитлера вообще почти ни слова)
На самом деле узловая точка новейшей истории - убийство эрцгерцога Фердинанда в Сараево в 1914 году, с чего началась т.н. "Великая война", позже переименованная в Первую Мировую.
Поджигателем войны был немецкий монарх, а катализатором - вот это самое убийство.
Каков выход из пропасти с горой трупов, в которую упало человечество, если имеется возможность повернуть ход истории? Да замочить монарха и спасти эрцгерцога!

Сейчас будет сплошной спойлер, поэтому если кто-то заинтересовался, то лучше дальше вообще не читать.

Значит, расклад таков: Исаак Ньютон утаил часть своих открытий, касающихся природы времени, и путем сложных вычислений пришел к умозаключению, что спираль хода времени пересекается в точке 1914 - 2024. Место пересечения - подвал госпиталя в Стамбуле. Если ты будешь находиться в данной точке в конкретный момент времени 2024 года - попадешь в 1914 год за три месяца до убийства эрцгерцога, а вся последующая история человечества - обнуляется.
Таким образом, автор избегает любых временных парадоксов, просто 20 век стирается и будет написан заново. Вместо холста и красок - пистолет и снайперская винтовка, нужно спасти эрцгерцога и замочить немецкого монарха, а виновными подставить социал-демократов, чтобы начались внутренние разборки, а не мировая война.
Шикарный план, и почему читающие эти строки уверены, что все пойдет не так?
А иначе чего роман городить))
Жуть началась с того, когда выяснилось, что кандидатуру стрелка, который оказался способен расстаться с 21 веком, "формировали" путем убийства его семьи. И опять та же самая логика - убить семью стрелка, чтобы спасти миллионы погибших в 20 веке от войн. Автор идеи "убить семью", которая решила составить компанию в путешествии, она расплатилась тем, что ее столкнули с поезда на полном ходу, когда стрелок об этом узнал.
Короче, после убийства монарха в Германии началась "охота на ведьм", активистку и социалистку Розу Люксембург (ту самую, которая "8 марта") стрелку даже пришлось спасать лично от разъяренной толпы.
В общем, вы уже поняли, что после изменений стало только хуже, причем намного, и следующий стрелок-убийца был делегирован из такого ужасного будущего, что сам этот стрелок представлял собой кошмарный полутруп весь в рубцах и следов от пыток.
А затем выяснилась еще более ужасная правда: что попыток изменить историю оказывается уже было довольно большое количество, и конверты с рассказом о 20 веке, помещенных в то самое турецкое место в подвале, они были словно описание различных вариантов скатывания в ад, в самых причудливых его разновидностях.
Причем то будущее, из которого прибыл стрелок, оно оказалось тоже не наше, в нем была лишь одна война, которая длилась гораздо дольше, а про Гитлера вообще никто не слыхивал.
В общем ребята, вердикт для меня однозначен - не трогать Гитлера, будь он младенец или ребенок, или даже взрослый, если вам дадут в руки оружие, начнут рассказывать про судьбу человечества и отправят в прошлое)
Я упустил очень много интересных поворотов сюжета, книга реально зацепила, весьма увлекательно написано, в том числе эпизоды с суфражисткой и обстоятельства предотвращения покушения на эрцгерцога.
Данная книжка вполне годится для сериала, особенно если расширить концовку, где описываются различные варианты 20 века.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 17:59 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Акунин Чхартишвили, ФБ:

Недавно скончавшийся Christopher Booker чуть ли не всю жизнь составлял всеобщий Закон Литературного Произведения. Согласно его книге «Семь основных сюжетов», все истории фабульно подразделяются только на семь категорий:

- Победа над чудовищем (от Геракла до Джеймса Бонда)
- Из грязи в князи (от «Золушки» до разнообразной «американской мечты»)
- Квест, то есть странствие в поисках чего-то (от «Золотого руна» до «Двух капитанов»)
- Странствие, но с возвращением (от «Орфея» до любой саги про "возвращение к себе")
- Комедия, то есть веселые приключения со смехом в финале.
- Трагедия, то есть тягостные приключения со слезами в финале.
- Возрождение (когда кто-то, бывший первоначально так себе, становится гораздо лучше – например, Кудеяр-атаман или Раскольников).

Я, пожалуй, могу назвать романы (возьмем только длинную форму, не рассказы, которые сюжетно вообще бывают ни о чем), не относящиеся ни к одному из этих семи жанров.
А вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:58 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5307
С натяжкой да, любую книгу можно подогнать под эти рамки. А если просто история жизни? где все есть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 21:40 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Надя писал(а):
С натяжкой да, любую книгу можно подогнать под эти рамки.
особенно доставляют "трагедия" и "комедия" в качестве сюжетов :bear_panda1

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 04:04 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
товарищ Саахов писал(а):
Плюша, ты что-то знаешь о Андрее Аствацатурове?

Преподавал у меня когда-то.))

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 06:41 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
И как?

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 10:45 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Восемь сюжетов мировой литературы

Писатель Курт Воннегут сумел уместить все произведения мировой литературы и кинематографа в восемь простых сюжетов. В целом все истории рассказывают нам о том, как люди выбираются из ям, встречают свою вторую половину или теряют все, что смогли получить в этой жизни.
1-2
Изображение

Самые популярные и любимые читателями и зрителями сюжеты — это «Человек в полной заднице» и «Парень встречает девушку». При этом вариации их могут быть самыми разными, то есть, например, во второй истории совсем необязательно должны фигурировать парень и девушка. Главное — это путь, который в разных обстоятельствах проделывает главный герой.
3-4
Изображение

К сюжетам Ветхового Завета можно отнести такие литературные произведения как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», а также огромное множество романов-антиутопий, которые рисут идеальный мир, оказывающийся неидеальным. При некоторой натяжки в эту категорию входят трагедии, где все начинается более или менее хорошо, а затем рушится.

В эту категорию можно отнести и фильмы об апокалипсисе, например, популярный сериал «Ходячие мертвецы»: нормальный мир можно считать раем, который герои потеряли из-за эпидемии. Сейчас фильмы о конце света становятся все более популярными.
5-6
Изображение

Сюжет Нового Завета, по мнению Воннегута, больше похож на современные истории, и еще, чем он особенно восхищался, напоминает сказку о Золушке. Здесь человек так же как в историях о сотворении мира наделяется большими дарами, затем совершает падение, но потом обретает еще большие дары и вечное благо. По словам самого Воннегута, сюжет о Золушке столь популярен, что всякий, кто создает его очередной пересказ, зарабатывает миллионы.
Некоторые произведения оказываются более сложными. Так, в «Метаморфозах» Кафки судьба главного героя складывается от плохого к худшему, а в «Гамлете» Шекспира до конца непонятно, хорошо или плохо то, что происходит с героем.

По мнению Воннегута, гениальность «Гамлета» состоит как раз в его неопределенности: «Шекспир сказал нам правду, а люди так редко это делают, будучи слишком увлеченными собственными взлетами и падениями. Правда же состоит в том, что мы знаем о жизни так мало, что даже не в состоянии определить, что для нас хорошо, а что плохо».
В кино достаточно активно эксплуатируют этот сюжет, например, в фильме «Брюс Всемогущий» героя Джима Кэрри наделяют способностями Бога, но он затем сам все портит, правда, затем исправляет свои ошибки.

Сюда же можно отнести и известный фильм «Красотка» с Джулией Робертс, ставший в России культовым. В эту же категоирю попадает любимая многими «Москва слезам не верит».
7-8
Изображение

В категорию «Все хуже и хуже» можно отнести, например, «Медного всадника» или «Смерть героя». Из фильмов в эту категорию явно попадает нашумевший «Левиафан».

К категории «Как попасть наверх» можно отнести множество фильм и книг, например, «Доктор Живаго» или фильм «Общество мертвых поэтов».

http://bg.ru/entertainment/sjuzhety_knig-22637/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 13:35 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Олег Басилашвили. "Неужели это я? Господи!"
Прочитана мной на одном дыхании. Очень интересно. Хорошо пишет, читается легко. Масса воспоминаний, куча известных лиц.
В понедельник начну читать Михаила Казакова, его воспоминания.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 16:34 
Не в сети
Кит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:32
Сообщения: 2148
товарищ Саахов писал(а):
И как?

Мои подруги от него фанатели.) Он вёл у них зарубежную литературу 20 века.
У нас он вёл семинар по курсовой. Темы там были что-то с чем-то, особенно у меня.) До сих пор порой вспоминаю с содроганием этих гениев романтизма.
Помню, что много с ним спорила. Что-то меня сильно напрягало в этом всём. Впрочем, он не возражал против споров. Это меня тоже напрягало.))

_________________
Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей.

Св. блж. Ксения Петербургская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 17:23 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Писатель Сергей Лукьяненко, из ФБ:

Собственно говоря, существует лишь три приёма взятия читателя в оборот с первых строк.

1. Идентификация

...Пётр торопливо проглотил кислый растворимый кофе и крикнул:
- Дорогая, я на работу!
- Угу... - сонно донеслось из спальни.
Пётр вышел из квартиры, нажал кнопку вызова лифта.
"Зачем?" - подумал он. "Зачем я живу? Жена, которой нужны лишь мои деньги - и иногда я сам в постели. Друзья, которые озабочены карьерой и иногда тем, чтобы напиться в стельку в бане. Работа - где я трачу свою жизнь, чтобы начальство отращивало пузо. Где всё то доброе, чистое, светлое, волнующее, о чём я мечтал в юности?"
Дверь лифта открылась. Но за ней была не обшарпанная кабинка с застоялым запахом аммиака. За ней тянулся длинный, тускло освещённый металлический коридор, затянутый едким дымом. Метрах в трёх от Петра на полу лежала неподвижная девушка в разорванном комбинезоне. Выпавший из её рук пистолет странного вида отлетел прямо к ногам Петра. А к девушке приближалась странная тварь, похожая на человека, но с шестью руками и пастью на пол-лица..."

2. Сочувствие

...Петя осторожно высунулся из люка. Эльфийские каратели уже ушли. Двор был завален телами людей, которых они посчитали недостаточно ценными рабами. Петя выбрался из канализации и, крепко сжимая в руке нож, стал пробираться между телами.
Маму он нашёл почти сразу - мёртвое тело крепко обнимало убитого братика. Отец тоже был рядом - прикрывал телом сестру, но эльфийская стрела пронзила их обоих.
- Я отомщу... - прошептал Петя, сжимая нож. - Ни одна ушастая сволочь не уйдёт...
Слёзы текли по безусому, рано повзрослевшему лицу юноши...

3. Зависть

Любуясь закатом, убаюканный плеском волн, Пётр даже не заметил, что коктейль согрелся. Но верный мажордом успел заменить бокал в последний момент, когда он протянул руку.
- Благодарю, Фридрих, - сказал Пётр. - Есть какие-то серьёзные новости?
- Вас пригласили на традиционный съезд масонов к Ротшильдам, на альтернативный съезд масонов к Рокфеллерам, на аудиенцию к Папе Римскому...
- Фридрих, - укоризненно сказал Пётр. - Я же просил серьёзные новости!
- Звонили Трамп, Путин и Си Цзиньпин. Просили помощи.
- Они всегда звонят, Фридрих!
- Но в этот раз они звонили вместе, с одного телефона!
- О, это становится интересно, - сказал Пётр, вставая с шезлонга. - Пусть готовят мой самолёт.
- Уже, ваша светлость.

Есть ещё Ошеломление, Смущение и Интригование. Но по большому счёту это тоже вариации основных приёмов.

Ну и конечно же ещё есть Занудство. Но это приём из арсенала Большой Литературы, в фантастике его используют редко, только мэтры, когда хотят показать, что они тоже настоящие писатели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 21:28 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Мои покупки. Буду читать.
Швед Фредрик Бакман. "Вторая жизнь Уве", "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", "Здесь была Бритт-Мари".

Изображение

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 06:59 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 19:20
Сообщения: 5307
Бабушку... не дочитала. Хотя хорошая книга. Скажешь потом, как понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 10:08 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Я в последнее время мемуары больше люблю. Басилашвили, Ширвиндт, Державин, Козаков...

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 19:28 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
"Пятое время года", Нора Кейта Джемисин
Вот так выглядит автор
Изображение

А вот так ее книга
Изображение

Эта первая часть трилогии. Эту часть недавно перевели на русский язык, и при желании книгу можно легко поймать в Сети) Конечно если прогуглить, где имеются рыбные места для скачивания на свой планшет, смартфон или ноут) Живем теперь одновременно со всем миром, и книгам больше не нужно прорываться через железные занавесы и цензуры, чтобы быть прочитанными зачастую в кастрированном виде лет эдак через 15-20 после их написания. Как это было во времена более голубого неба и более зеленой, чем сейчас, травы)
Меня привлекло то, что все три части трилогии получили по премии "Хьюго", и такого ни разу ни у кого не было, и вот "не опять") правда не было)
А потом я натурально обалдел от удивления)
Эта книга для тех, кому нравятся скачки во времени туда-обратно при изложении событий, как это случилось в сериальном "Ведьмаке". И загадки-тайны, когда история проясняется постепенно) Нет, это не про путешествия во времени, здесь авторскою волей - разрыв повествования на три временных периода, и концы сюжета сходятся в одну точку где-то поближе к финалу первой части.
Спойлеры писать категорически нельзя. так что про сюжет - ни слова.
Формально это жанр фэнтези, но на деле... такое впечатление, что писательница изобрела какой-то новый поджанр, потому что в классические рамки сюжет совершенно не вписывается, вот вообще!
Очень реалистичное описание некоего мира, в котором жизнь населяющих его народов сильно осложнена разного рода тектоническими коллапсами и периодически обрушивающимися на планету долгими зимами. То самое "пятое время года", как результат взрыва очередного супервулкана, разрыва тектонических плит и прочих катаклизмов планетарного масштаба (привет, научная фантастика, с описаниями физических и геологических процессов, а также климатических последствий подобных катастроф).
И тут начинается первое НО и АХ: имеются люди с особыми способностями, которые могут управлять этими тектоническими процессами безо всякого оборудования, владеющие особым даром, который передается по наследству, но не обязательно этот дар проявляется в каждом поколении (привет, жанр фэнтези)
Конечно, будут и морские пираты (привет, приключенческая литература), и сомнительные поступки героев, совсем сомнительные.
И тут происходит второе НО и АХ... которое является спойлером про главных героев dontknow В общем, напишу туманно, чтобы не выдать сюжет: поначалу как бы мало связанных три повествования оказываются переплетенными друг с другом в гораздо большей степени, чем это предполагается читателем на первых страницах книги.
Меня никто так приятно не удивлял с времен Роберта Хайнлайна!
А фото автора я разместил специально, чтобы подчеркнуть, что в данном конкретном случае не было никаких "расовых разнообразий" в качестве подпорки для продвижения. Исключено) Награды были стопудово заслуженными! Все свое ИМХО бросаю в качестве аргумента - это новая литературная звезда и открытие в данном жанре... только вот в каком? Не то НФ, не то фэнтези dontknow
Здесь нету летающих драконов и прЫнцесс в замках, которых нужно освобождать отважным рыцарям, и космические корабли не бороздят просторы вселенной :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 16:06 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:51
Сообщения: 18040
Откуда: Петрович, Минеральные Воды
Надя,
Уве и Бабуша были просто проглочены. Оторваться не возможно.
Сейчас читаю Бритт-Мари. Очень трогательные книги/романы. Все три.

_________________
У меня к вам маленькое, но очень ответственное поручение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 15:43 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Писатель С. Лукъяненко, ФБ:

Позвали участвовать в международной группе по выработке гуманного отношения к мышам.
Я спрашиваю - что это и зачем?
Мне объясняют, что в год Мыши люди, обеспокоенные гуманностью медицинских исследований и экспериментов решили озаботиться гуманностью к лабораторным мышам. А вы во-первых фантаст, во-вторых в прошлом врач, в-третьих любитель мышей. Собираете их фигурки, написали детскую книгу "Я - мышь" - кого же ещё звать, как не вас?
Я отвечаю - нет, зачем мне это?
Мне говорят - вы знаете, там выплачивается грант за участие, неплохой, ведь все под эгидой Юнеско и ВОЗ. Пять-шесть конференций в год. Первая в Цюрихе, вторая в Голливуде - поскольку студия Дисней тоже участник этого гуманного мероприятия, у них же Микки Маус, потом будет в Токио, японцы мышей обожают...
Я говорю - понял, понял, я тоже обожаю мышей. Я про них еще и в фантастике писал!
Ну, прилетел на первую конференцию, в Цюрих. Собрали нас в каком-то конференц-центре при отеле. Толпа народа. И врачи какие-то, за гуманизм к мышам. Представители всех религий - православный поп, католический ксендз, протестантский пастор, мусульманский мулла... Какая-то юная девица, типа той, что против потепления борется, а эта написала книгу стихов от лица мыши - "Хвостик и лапки". Все выступают. Требуют полностью запретить опыты на мышах. Я сижу, думаю, вроде как да, но как же наука? На ком вакцины тестировать? Девочка эта твердо заявляет - на добровольцах. Мол, она и сама готова лечь на лабораторный стол. Встает какой-то делового вида мужик рядом сидящий. Говорит: "Мне, как представителю церкви сатанистов, кажется поспешным такое решение. Мы, конечно, мышей любим, но здоровье людей дороже". Все на него шикают, а я смутился, думаю, ведь прав, ирод! Говорю: "Ну а как же мыши, которых разводят на пищу животным в зоопарках?" Тут вообще девочка побелела, какой-то представитель компании по производству кормов объяснил, что они уже налаживают выпуск искусственных мышей из говядины и курицы. А этот едкий сатанист вдруг говорит: "А вам курочек и телочек не жалко?" Зашикали его. Подписали какие-то меморандумы. Я сижу и думаю с тоской - ну это что ж такое, самым вменяемым оказался сатанист, до чего дошло!
А этот джентльмен мне говорит: "Они тут сейчас пойдут по зоомагазинам, скупать и выпускать на волю мышей. А я предлагаю - лучше в бар. Знаю тут винный бар роскошный. И не бойтесь, что нас выгонят из группы - им нужно несколько несогласных, вот нас на этой роли и оставят".
И так мне тоскливо стало! Один вменяемый - и тот сатанист! Пойти что ли и впрямь напиться? Но нехорошо, говно какое-то выходит, приехал за права мышей бороться, а сам буду с представителем дьявольского культа бухать!
- Пойду тоже по зоомагазинам, - говорю я гордо.
И от огорчения просыпаюсь.
Вот же снится какая хрень!

А мышей обижать не надо. Они хорошие. И если группу по защите мышей будут организовывать - меня включайте, я мышей люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читалка (любимые книги)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 15:47 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 02:35
Сообщения: 17373
Про Пастернака - с 16:30
phpBB [media]

Примерно про то же самое говорила Фаина Раневская: Бог мой, как я стара – я еще помню порядочных людей! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.