Текущее время: 28 мар 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 16:40 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
mishem писал(а):
Да у нас вроде всё предполагает площадку для дискуссий)))
Только, товарищи, умоляю, без холиваров!! Если кто вдруг, например, гендерный революционер... а кто-то гендерный реакционер... договаривайтесь на категориальном уровне!!!


Да какой холивар, я вообще, не уверена, что тема заинтересует :) , хотя лично вижу угрозу будущему. При этом, характеристика, как реакционера, меня не устраивает . Можно ли считать реакционным взгляд , например, если человек возражает жить без Солнца. Так же, и с искусственным уничтожением роли мужчины и женщины в этом мире, коли уж человеку довелось в нем жить. Если насильно изменить природу человека, то, надо признать, и мир будет другой. По Высоцкому - размножаться почкованием, или , вообще, заменить человека на искусственного, один пельмень. Уже сейчас разница между мужчиной и женщиной, по сравнению с прошлым, стирается, пока только в роли в социуме. Кстати, вспомнила попавшуюся когда-то статейку на эту тему:
Александр Крушанов
Мужская доля

Итак, великое гендерное противостояние завершилось полным поражением мужской половины.
Современный среднестатистический российский мужчина не доживает даже до заслуженной пенсии, умирая в 59 лет. Разница в средней продолжительности жизни российских мужчин и женщин составляет 11 лет, что вдвое превышает соответствующую биологическую норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения. Не странно ли, что при этом женщины уходят на пенсию раньше мужчин? Ладно бы, рожали детей, так ведь теперь, как известно, с этим беда! На долю мужского населения после активной «отбраковки» мужчин в ходе двух десятилетий реформ теперь приходится всего лишь 38%. А если вычесть алкоголиков, наркоманов и гомосексуалистов, то нормальных мужчин, фактически, и того меньше. Здесь стоит напомнить и об изолированной армии мужчин, преступивших закон: чьих-то отцах, братьях, сыновьях, женихах. Как-то все это выглядит чрезвычайно расточительным в отношении экс-сильной половины страны.
Перемены в гендерной сфере характеризуются в том числе и участившимися стенаниями по поводу расплодившихся сыновей – инфантилов, которых растят эмансипированные матери-одиночки. Подобное отклонение, как известно, возникает в силу полной зависимости сына от матери, что позже подсознательно воспроизводится во взаимоотношениях с женой. И это, увы, неизбежно. Ведь известно, что мать рожает мальчика, а сформировать из него мужчину способен лишь отец.
Достается от неполных семей и современным девочкам, которые не способны дома узнать, что есть норма во взаимоотношении полов. В итоге зачастую из них формируются просто заносчивые и высокомерные создания, не испытывающие к мужской половине населения никаких теплых чувств.

Ситуацию вполне наглядно характеризует и недавнее сетование вице-спикера Государственной Думы Любови Слизки по поводу того, что в России много замечательных женщин, которые не могут найти себе нормальных, достойных мужчин в мужья.
Нынешние кризис и слабость мужской части населения России не могли не отразиться на жизни и деятельности наших прекрасных дам. Так, в последние годы отмечается устойчивая замена мужских руководящих кадров руководителями-женщинами. Появилось много успешных, карьерных женщин. У дам вдруг повысился уровень тестостерона, и они стали все увереннее занимать социальные ниши, прежде определенно ориентированные на мужчин, в том числе: служба в милиции, служба в армии (включая ВДВ)...

Женщины нынче берут инициативу в свои руки даже в таком тонком вопросе, как романтические (?) отношения, выступая инициативной стороной. Правда, романтика отставляется в сторону. По опросам, для очень многих дам приоритетом для выстраивания отношений является материальная состоятельность партнера. Угадайте, каковы шансы на личное счастье у российских мужчин из традиционно мужских и ныне «полуживых» отраслей деятельности: промышленности, науки, вооруженных сил? В этой связи не могу не вспомнить знакомого симпатичного молодого курсанта военного университета, изводившего мать просьбами купить ему машину, без чего девушки просто не желают с ним знакомиться. И действительно, после приобретения машины он фактически перестал бывать и ночевать дома (правда, и не создает семью).

Отражается обсуждаемая инверсия социальных солей и на семейной жизни. Эту перемену недавно четко определила одна моя соседка, можно сказать, светская дама, неожиданно заявившая: «И обязательно напиши, что современные бабы – сущие террористки! Совершенно сошли с ума и безбожно клюют своих мужей!» Кстати, современные обитатели ночлежек – это в своем большинстве мужья, которых вытолкали из дома жены!

Произошедший разгром мужской половины населения России еще толком не замечается и, что особенно печально, не волнует государство. Не стал он и темой серьезного общественного внимания, хотя первые отчетливо тревожные публикации уже появились. Если иметь в виду инерционность социальных процессов, то можно с полной уверенностью утверждать, что в обозримом будущем ситуация с мужским меньшинством России улучшаться не будет. А потому когда-то государству вынужденно придется от своей сегодняшней стихийной политики в отношении мужчин (мол, они сильные – сами выкарабкаются) переходить к системе продуманных действий по восстановлению упущенного тендерного баланса.

При выработке подобной сбалансированной политики, на мой взгляд, очень важно иметь в виду следующие аспекты обшей сложной проблемы:
Видимо, со времен охоты на мамонтов возникла традиция считать мужчин «сильной» половиной социума, а женщин – «слабой». И такое гендерное подразделение для многих и теперь является вполне очевидным. Однако подзатянувшиеся российские реформы наконец-то привлекли внимание к тому, что мужской организм обладает гораздо меньшей адаптивностью к переменам, нежели женский. Последний, как сообщают специалисты, от природы обладает повышенной прочностью, а также повышенной пластичностью и адаптивностью психики, то есть способностью противостоять экстремальным неприятностям, наряду с высокой приспособляемостью к переменам. Все это компенсация за природную необходимость вынашивать ребенка. Мужчины в этом отношении явно проигрывают.

Отсюда и множественные коллизии последних лет. Женщины вписываются в новую жизнь вполне успешно и едва ли не с энтузиазмом в силу открывающихся новых возможностей. В то же время мужчинам в силу природных ограничений гораздо труднее вписаться в новые условия, хотя воспитание и традиция ориентируют их на то, что «глава» семьи (даже потенциальный) обязан быть состоятельным и успешным. Успевать за жизнью и соответствовать ей в условиях непрерывных реформ не удается. Отсюда: накапливающаяся усталость, попытки сбежать от этой реальности – пьянство, наркотики, а то и самоубийства (значительно более частые, нежели у женщин).

В такой ситуации постоянного стресса мужчина устает быстрее и сильнее, чем женщина, и, естественно, возвращаясь домой, пытается прийти в себя самым простым способом – тапочки, тахта, телевизор. И это отнюдь не выражение природной мужской лени, хотя, конечно, в каких-то случаях бывает и такое. Продолжение описанной домашней ситуации вполне известно. Мужчина вместо понимания сталкивается с яростной реакцией своей половины, не оставляющей его в покое и. таким образом, довершающей то, что не успели доделать тяготы реформ. Как тут жить долго?

Экономический аспект

Благодаря феминисткам мы знаем о страшной несправедливости – бывает, что за одну и ту же работу женщинам платят меньше, чем мужчинам. Или же дамы вынуждены «обживаться» преимущественно на малооплачиваемых рабочих местах. В этой части я готов солидаризироваться с нашими феминистками. Но не могу не отметить, что теперь дамам, как кажется, открыты или приоткрыты все двери (ну разве что кроме кабины машиниста метро).
Думаю, за женщин можно не беспокоиться и дальше, поскольку на них теперь работает целый набор факторов.

Главное в том, что женщины стали очень важны для современной эконо-мической жизни. Ведь это именно женщины в силу традиции чаще всего распоряжаются материальными средствами семьи (за исключением жен олигархов, конечно). Женщины – основные шопперы. Женщины же – это, как хорошо известно медийщикам, основная массовая телевизионная аудитория. Да-да. Именно дамы – первоисточник нынешней телевизионной сетки.

Влияние женского фактора сказывается не только на составе телевизионных программ. Следствием выступает и то, что ассортимент повседневных женских товаров несравненно выше ассортимента мужских. Думаю, дамы все равно остаются неудовлетворенными ассортиментом. Но для мужчин скудость ассортимента – просто беда (если ты желаешь отличаться от чучела).

Полагаю, в силу отмеченных экономических причин у бизнеса гораздо больше желания вкладывать деньги в изучение особенностей женской жизни (и в ее поддержку), нежели мужской. Благодаря такого рода исследованиям, например, установлено, что женщина делится новостями с примерно 20 знакомыми женщинами, в то время как мужчина передает новость лишь 7 знакомым! И это рассматривается как важная информация, необходимая для успешного бизнеса, поскольку главная проблема современной экономики заключается не в производстве товаров, а в их пристраивании. А мужчины, как вы понимаете, для этой цивилизации выступают фактически просто вынужденной нагрузкой.

Кстати, о мужчинах. Легко понять, что ранняя смерть мужского населения экономит бюджету массу пенсионных денег, которые, тем не менее, исправно снимаются со всех зарплат. Это ли не стимул для власти не озадачиваться мужскими проблемами? Вы можете подумать, что подобная связка невозможна просто в силу аморальности. Отнюдь! Мне довелось услышать, как в Государственной Думе наш экс-социальный министр Зурабов в свое время заявил, что с пенсионными деньгами было бы совсем худо, если бы мужчины вздумали жить и после пенсии. То есть этот фактор учитывается во властных структурах на полном серьезе, и не думаю, что при известных проблемах с пенсионными деньгами это предмет беспокойства лишь упомянутого нелюбимого чиновника.

Политико-правовой аспект

Стало вполне привычным, что перед каждыми очередными выборами органов власти оживают разговоры о том, что наших дам не пускают во власть, и они нуждаются в специальной квоте, чтобы облагородить эту ужасную мужскую политику, сделать ее доброй и нежной. Ну что за вздор! Ведь все с точностью до наоборот!

Здесь я для начала не могу не вспомнить недавние слова Маши Арбатовой: «Хотим равенства, тогда нечего прикрываться животами!» Более того, установление квоты по образу и подобию Скандинавских стран означало бы проявление сексизма по отношению к мужчинам. Поскольку квота – это фактически льгота. Но в России власть по факту и так определяется женским населением.

Во-первых, женщин просто больше. Кроме того, насколько мне известно, на выборы приходят прежде всего и главным образом дисциплинированные пенсионерки. Поэтому мужчины-думцы – это совсем не итог происков коварных российских мужчин. Это избранники наших женщин! И поэтому они подсуживают (быть может, и не специально) именно избирательницам. Так, в Государственной Думе имеется Комитет по делам женщин, семьи и молодежи. Мужчины ни при чем. ВАКом утверждена новая диссертационная специальность «феминология». Читаются и соответствую¬щие учебные курсы, издаются учебники. Справедливую заботу о здоровье женщин проявляет система бесплатной гинекологической помощи. На помощь мужчинам лишь недавно пришли андрологи, помогаюшие, правда, за специальную отдельную плату.

Комплексной профессиональной поддержкой мужчин в их столкновении с проблемами современного мира сегодня во власти не озабочен, кажется, вообще никто. Ведь надо решать проблемы избирательниц. Не сочтите за крохоборство, но мне не кажется справедливым, что в соответствии с законом об исполнении наказаний в местах содержания осужденных женщин на каждую из них полагается выделять на один квадратный метр площади больше, чем на осужденного мужчину. Мне не нравятся уголовники, но при выявившейся слабости мужчин, казалось бы, поддержка прежде всего требуется им.

Параллельно следует напомнить и о внезапной отмене строгих режимов для женщин-преступниц, хотя женские тяжелые преступления и банды известны особой жестокостью. Есть и иные «шаги навстречу».
Вопрос о женщинах и политике имеет и другую сторону. Практика по-казывает, что дамы способны отвоевывать себе самые высокие позиции. Но на этом пути очень острой борьбы могут удержаться лишь самые жесткие и агрессивные женщины. Вот мы и видим ряд «мягких и пушистых»: Маргарет Тэтчер, Мадлен Олбрайт, Кондолиза Раис, Хиллари Клинтон, Юлия Тимошенко, известные прибалтийские лидеры-леди. Кроме того, проведенные исследования показали, что в процессе принятия даже важных решений дамы не способны абстрагироваться от бессознательных предрас-положенностей и выбирают обычно более жесткие стратегии, нежели мужчины, как бы желая опровергнуть мнение мужчин о женской мягкости.

И здесь стоит напомнить о еще одном аспекте общей гендерной российской ситуации.

Социокультурный аспект

Важнейшим фактором, влияющим на динамику тендерной ситуации в России, является еще не прерванная традиция воспитания мальчиков в спартанском духе – быть сильными и не жаловаться на судьбу. Эту особен¬ность мужского воспитания можно проиллюстрировать недавними словами Бориса Гребенщикова: «...Я считаю глубоко непристойным, когда мужчина рассуждает о своих болячках. Сложно представить себе Джеймса Бонда, который говорит: «Что-то у меня радикулит разыгрался». Боюсь, что после таких заявлений на следующий фильм об агенте 007 никто не придет».

Вторая важнейшая особенность воспитания мужчины – это усвоение жесткой идеи ответственности. Как бы ни гневались дамы на бессовестных алиментщиков, я уверен, что в стране все же больше нормальных мужчин, считающих себя ответственными за дела и жизнь своей семьи и отечества. И потому, конечно же, готовых каждодневно жертвовать своими интересами ради других членов семьи. Это я видел, будучи ребенком, у себя дома. Вижу в семьях своих друзей. И знаю, будь у меня семья и дети, без тени сомнения подчинял бы свои интересы тому, на что ориентирует проверенная временем традиция. Жаль только, что общество сегодня не поддерживает эти достойные качества своих граждан-мужчин. Оно просто эксплуатирует их.

В итоге получается, что современный российский мужчина должен всем: детям, жене, отечеству. Ему же не должен никто. Фактически эксплуатируется то, что мужчинам самим воспитанием запрещено даже упоминание своих проблем. Вот они и носят свои беды в себе, выгорают и преждевременно заканчивают свой жизненный путь.

Совсем иная ситуация наблюдается у женщин. Под активным женским напором мир стал существенно меняться от принципиально несправедливого к более сбалансированному, но дамы продолжают жать на газ. Сегодня эмансипированные женщины уже не защищаются, но нападают. Расплодились многочисленные издания, посвященные тому, как стать стервой, то есть научиться манипулировать мужчинами. Тому же учат так популярные сегодня женские романы, от прочтения которых недавно пришел в ужас наш известный писатель и журналист Дмитрий Быков: «В современной России идет война полов, уже почти завершившаяся женской победой. Не подумайте, что я шучу: все очень серьезно. Настолько серьезно, что завтра может быть поздно».
Какое счастье, что я не мужчина, а философ, и потому могу говорить о мужских проблемах без всякого стеснения."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:26 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 16:59
Сообщения: 6520
Тема задумана как площадка для статей и последующих дискуссий по особенно заинтересовавшим темам, в надежде понять для себя что-то важное о том, как жить в этом мире и, возможно, помочь понять другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:51 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Беспокойство Тэффи в данной ситуации понятно. Традиции и моральные ценности надо оберегать.
А автор статьи... Пытаясь "защитить " мужчин, несколько одностороннюю позицию занял, кмк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 18:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Тренд - не российский, во многих странах мира схожие моменты есть.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 08:52 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Понравилось про сдержанность из вк.

Почему уметь подождать — главный секрет счастья?
Когда тебе исполняется тридцать пять с плюсом, все друзья и знакомые начинают деликатно так успокаивать, дескать, с годами выдержка увеличивается, и, как хорошему спиртному напитку, это значительно добавляет качества и стоимости. Да, черт возьми, они правы: чем больше лет, тем больше выдержка.

Сколько проблем возникает в жизни из-за того, что не можешь подождать! Не потерпеть – с этим у наших женщин, как правило, перебор (их всепрощение порой и уменьшить не мешало бы), а вот именно – подождать. Не вспылить тут же, когда начальник не по делу отчитал. Не ответить сию секунду, когда нахамили в магазине или в транспорте. Не звонить мужчине, который не проявляет к тебе интерес. Не поехать через час после ссоры мирится к любимому, который сам провинился. Не накричать в ответ, когда муж без предупреждения на повышенные тона перешел. И еще много чего “не”, потому что, когда ты молода, эмоций и гормонов – через край, а любви к себе мало.

Когда ты становишься зрелой личностью, даже те, кому прежде неизменно удавалось вывести тебя из себя, отмечают: “Ну, у тебя и выдержка!”. А ты уже не знаешь, радоваться этому или огорчаться. Потому что, с одной стороны, выдержка – однозначно не признак молодости, а, с другой стороны, иногда получаешь невозможный кайф от того, что умеешь управлять собой, что самодисциплина – не пустое слово, и ты таки можешь это.

В вашей жизни, наверное, бывало или бывает что-то подобное… Написала одну гневную смс, хочется еще восемь вдогонку настрочить и все объяснить. Поругалась по телефону с кем-то близким, распирает тут же перезвонить и высказаться до конца, и звонить до тех пор, пока твой номер не заблокируют. Не открыл молодой человек дверь, будешь звонить в дверной звонок до тех пор, пока милицию не вызовут. Отправила последнее прощальное электронное письмо, а потом еще три самых прощальных, а через два дня – одно примирительное. Маме все высказала, ушла из дома, назавтра вечером вернулась, потому что квартиру снять – совсем не сказка. Решила с мужем развестись, заявлением в запале пригрозила, а через день пришла деньги на сапоги просить. Хлопнула дверью в кабинете начальника, через полчаса принесла заявление на увольнение, ночь проплакала и утром согласилась на сверхурочную работу не по своей должности. Тем самым убила все достижения от первого шага, потеряла самоуважение и показала себя крайне неуравновешенной особой. Остановиться бы тогда…

Прекратить поток сознания, когда бушуют ураганы в душе, очень трудно. Это высокий класс – такое управление собой. Тот, кто может в нужный момент просто сказать себе: “Стоп!”, - однозначно способен выиграть любую войну и любую партию. Вам выбирать, что вам поможет: считать до десяти или до ста, умножать триста шестьдесят пять на двести сорок семь в уме, считать все окружающие красные предметы. Или разбить к чертям свой мобильник, если рука так и тянется набрать номер. Или пойти пореветь в ванной. Или выйти на улицу и обойти свой район раз пятнадцать. Или отжаться от пола пятьдесят раз. Или еще куча способов, чтоб привести себя в чувство – в чувство собственного достоинства.

Однажды в жизни наступает время, когда ты понимаешь, что твое твоим будет, и вместе с этим приходит спокойствие. Ты начинаешь ясно сознавать, что лучший выбор может быть далеко не тем, который судьба тебе подбрасывает в настоящий момент. Что если по какому-то поводу хочется плакать, то это стоит делать сразу же, но все письма и смс отправлять утром (если с рассветом на улице не наступит рассвет в душе). Что за твоими тридцатью пятью годами, будут и тридцать шесть, и тридцать семь лет… И жизнь не остановится: и мужчина достойный встретится, и дети родятся, и работа будет по сердцу. Что уж о двадцати пяти говорить, чего уж там лошадей гнать?

Похоже, уметь подождать – едва ли не главный секрет счастья. Не хватать первый попавшийся вариант, а взять именно тот, о котором мечтала, не ляпнуть первое, что пришло в голову и о чем пожалеешь, а сказать метко, тонко и в точку – и получить истинное удовольствие от того, что смогла выдержать и поразить цель. Потому что правильное решение – такое блюдо, которое лучше всего подавать холодным.

Вы можете возразить: “А как же эмоциональный интеллект, если свои эмоции подавлять?”. Не подавлять, а осознавать их и управлять ими, соответственно, помогать мышлению. Редкие решения, принятые сгоряча, бывают эффективными. Эмоциональный интеллект – это точно не истерика.

И, самое главное, твоя выдержка рождает уважение к тебе. Это то, чему наверняка стоит в жизни учиться.

Лилия Ахремчик


Но тут от темперамента зависит. Мне, сдержанной самой по себе, легко.
А кто-то лопнет, если не среагирует моментально. В каких-то ситуациях очень важно реагировать быстро, и тогда я в восхищении, ибо сама так не могу.

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 12:02 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
"Уметь подождать"- жизнь проносится очень быстро, можно ничего не успеть. "Мужчина достойный встретится и дети родятся, и работа будет по сердцу". Хм, а будешь ли ты для этого мужчины достойной? А сможешь ли ты родить детей? "Работа по сердцу"- это могут себе позволить состоятельные люди или одинокие люди, которые ответственность несут только за себя, или те, кому действительно повезло работать с удовольствием (но много ли таких?). Но вот чему надо бы научиться женщине- это любить себя, не растворятся в семье полностью, иметь свои интересы, иначе последствия для женщины могут быть плачевными: развод под старость, ненужность мужу и детям с возрастом, одинокая старость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 20:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Интересный пост (на тему мировой экономики), бурное обсуждение (за комментами идите на стр. источника, так как их там более ста уже, влючая графику и видео, часть картинок перенести сюда не удалось. Но можно просто пробежать глазами шокирующий текст - ооочень длинный! - и подумать о будущем нашей страны)

Написал n3yron, вчера в 22.49 на POLITOTA, 9627+ просмотров, *****

Стремительно меняющийся мир. Новые вызовы для ресурсных экономик


Цитата:
Не так давно я написал пост о Китае. Все помнят шокирующую новость, что в начале 2016 ВВП китайской провинции Гуандун превысил ВВП России, достигнув $1,2 трлн, благодаря индустриальному буму. С нее и начнем. Почему бы не начать путь в шокирующее будущее с шокирующего настоящего?

читать далее
В этой провинции располагается город Дунгуань. Он стал эпицентром китайского экспортного бума. Почти все из 8 миллионного населения не являются коренными жителями а приехали откуда–то. Но город серьезно пострадал от кризиса 2008. Новый бич населения — перенос производств в более бедные страны, такие как Вьетнам, а так же роботизация. Понимаю что для рядового обывателя это звучит странно. Ведь в Китае делается вообще все и там дешевая рабочая сила. Так? Так да не так... время летит, дорогой читатель а наши представления о поднебесной отстают. Ведь все самое интересное и актуальное печатается на английском, лишь толика этого переводится на русский и то с запозданием. Потому обыватель, как правило носит в голове давно устаревшие стереотипы.

Провинция Гуандун — фабрика мира. Город Дуньгуань (Dongguan) в центре

Город Дунгуань находится в дельте реки Чжуцзян — самом большом урбанизированном регионе мира согласно отчету World Bank, где проживает 42 млн человек. До кризиса, если вы покупали например iPhone или кроссовки Nike, то вероятно они к вам пришли из провинции Гуандун. Половина телефонов и 80% микроволновок с надписью made in china, делаются именно там. Но времена дешевой рабочей силы и земли уходят в небытие и местные предприятия соревнуются в гонке по обновлению или перемещению.

Согласно 2016 China Business Climate Survey, 2015 год был трудным для бизнеса в Китае. Количество компаний, назвавших свой бизнес прибыльным, упало в 2015 до 64% — это низший уровень за последние 5 лет. Больше половины сказали, что растущая стоимость труда является наибольшей проблемой для их бизнеса. Ведь взрывной рост Китая подпитывался предложением дешевой рабочей силы. По закону спроса и предложения, когда предложение начало тормозится, начала расти ее цена, что начало бить по компаниям–производителям. Да, предложение рабочей силы в Китае начало сокращаться, как видно на графике ниже. Китай обогнал по средней зарплате Россию. В 2015 средний китаец получал 790$ в месяц. За десятилетие благосостояние среднего китайца выросло в два раза, при этом темпы роста экономики Китая в два раза упали, с 12% в 2006 до около 6% в 2016.

Сокращающаяся рабочая сила Китая


Каков прогноз прибыли от вашей деятельности в Китае относительно последних лет? Упадет, вырастет или останется на сравнительном уровне?
Каждая четвертая компания за последние три года переместила или планирует переместить мощности за пределы Китая. Главная причина — растущая стоимость труда. Начинается упадок старой экспортной модели. Потенциально выигрывают от этого особенно NAFTA, куда входят США, Канада и Мексика, куда перенесли или планируют 38% респондентов, и развивающаяся Азия — соответственно 49%. В первом случае доминируют сервисы, во втором — перебрасываются потихоньку промышленные ресурсы.
Куда уходят производственные мощности из Китая?

Развивающаяся Юго–Восточная Азия представляет для Китая серьезную проблему в конкуренции за дешевизну производства. Средний фабричный рабочий в Китае получает $27,5 в день, по сравнению с $8,6 в Индонезии и $6,7 во Вьетнаме. Как было выше показано, рабочая сила в Китае с недавнего времени начала сокращаться, нация быстро стареет. Средний возраст в Китае — 36,7 лет. В России к примеру 38,9. В Юго–Восточной же Азии рабочая сила находится в основном ниже среднемирового возраста в 29,7 лет.

Ху Чуньхуа, глава парткома Гуандун прямо сказал, — "заменим людей роботами". Согласно статье Guangzhou Daily, у Политбюро имеется план по модернизации 2 тысяч компаний в течении 3 лет, на сумму $144 млрд. Согласно местным властям, в городе Дунгуань в 2015 44 тысячи работников были заменены роботами, позволив сократить затраты на фабриках в районе 10%. Вообще, согласно новому отчету Fathom Consulting, скрытый уровень безработицы в Китае может быть уже в три раза выше официальных данных — 13 против 4%. Отрыв начался с 2013 года. Провинция поощряет роботизацию в самые короткие сроки, платя около 50 тысяч юаней (примерно $7,5 тысяч) за каждого робота, что заменит рабочего.

Дело в том, что китайская продукция в краткие сроки должна избежать конкуренции с уже упомянутыми выше появляющимися странами–производителями с более низкими издержками, а так же начать более эффективно взаимодействовать и конкурировать с развитыми индустриализированными экономиками. В этом цель инициативы апгрейда китайской промышленности — "made in china 2025", являющейся ответом на немецкую инициативу "Industry 4.0", которая касается в основном внедрения "умного производства". Китай же находится в более сложных условиях. Он между молотом и наковальней. Ему нужно догонять, а сзади уже поджимают более дешевые азиатские собратья. В общем Китаю нужно вырываться из ловушки среднего дохода, а то либо его хлеб отберут более дешевые работники или роботы развитых стран. Вот и приходится в погоне за производительностью, субсидировать роботизацию, которая оставляет не у дел рядовых работников. Амбиции у Китая более серьезные чем просто роботизация — стать зеленой и инновационной "мировой промышленной силой" к 2025. Посмотрим на сколько это у него выйдет. Но усилия прикладывает он воистину титанические.

Китай уже вошел в топ 5 рынков роботов по объемам продаж. На него, Японию, США, Южную Корею и Германию приходится 70% рынка продаж промышленных роботов. По оценкам IFR, при неизменном росте, в 2018 в мире будет продано 400 тысяч роботов против 229 в 2014 и с 2015 по 2018 будет установлено 1,3 млн новых единиц в мире. Да–да, роботизация это новый мировой тренд. Мы его не видим, так как он разворачивается на заводах и фабриках, что далеки от глаз обывателей, да и экономики у России и Украины не промышленные а большей частью сырьевые.

Каковы темпы роботизации Китая? В 2014 там было продано 57 тысяч единиц, что на 56% больше чем годом ранее. И это четверть мирового рынка роботов. С 2010 по 2014 его рынок рос в среднем на 40% в год. Хотя по плотности роботов на число занятых в обрабатывающей промышленности он отстает даже от среднемировых но пытается их догнать.
Ежегодные поставки промышленных роботов во всем мире в тысячах штук

Так в Китае появился феномен "темных заводов", которые не нуждаются в освещении, потому как на конвейере работают только роботы. Согласно отчету города Шэньчжэнь, что соседствует с Дунгуань, за 5 лет больше 17 тысяч low–end фабрик были "вымыты" или "трансформированы". При этом число протестов в Китае за последний год удвоилось.

Все это происходит на фоне замедления китайской экономики и роста долгов. Китай начинает буксовать, как и все развивающиеся рынки. А ведь бум 2003–2010 выглядел таким оптимистичным... Казалось развивающиеся страны будут расти в турборежиме догоняющего роста десятилетиями, сокращая разрыв с богатыми государствами. Но сегодня их темпы роста ВВП упали в 2 раза по сравнению с 2006, составляя 4%.

Хорошо. Но много это или мало? И на что это существенно влияет? А вот на что. С темпами роста достигнутыми десятилетие назад, развивающиеся рынки могли достичь нынешних американских стандартов уровня жизни буквально через поколение. Вы только вдумайтесь! Если брать период роста 2003–08, то для этого понадобилось бы около 42 года, а вот если 2013–15, то уже 68 лет. Догоняющее развитие очень затормозилось. И картина одна и та же от России и Казахстана до Бразилии и Малайзии. Те многие развивающиеся рынки, которые были подняты мощнейшей волной сырьевого бума 2000–х, сейчас, после ее ухода, подобно рыбе выкинутой на берег, задыхаются в экономических спадах и долгах.
Долг, в % от ВВП. Огромный скачок Китая

Государственный и частный долг Китая вырос до 247% ВВП на конец 2015 по сравнению с 164% в 2008. Именно во время мирового финансового кризиса Пекин приказал местным органам власти строить дороги, мосты, и другую инфраструктуру, дабы накачать экономику, не дав ей свалится и удержать рабочие места.

Проекты накачивались деньгами в долг, что похоже на долговой пузырь Японии 1980–х годов. Темпы роста Китая упали до самых низких показателей за 25 лет. Многие опасаются что Китай повторит японскую судьбу.

Хорошо, а мне от этих занимательных фактов какая разница, спросит читатель. Китай остается единственным крупным драйвером роста мировой экономики. По сути падение цены на ресурсы, в том числе и нефть в 2 раза, это следствие замедление Китая и ввод на рынок новых мощностей, что и сбило цены.
Розовым — развитые рынки, синим — развивающиеся

Какие вызовы стоят перед развивающимися странами в ближайшем будущем? Главными ресурсами развивающихся рынков было сырье или дешевая рабочая сила. Ведь ресурсом Китая была именно она. И по мере исчерпания этого ресурса Китай начал тормозится. Но он пытается трансформироваться, чего не скажешь о большинстве других стран.

Казавшаяся вчера для многих мифом, сегодня сланцевая нефть обвалила цены и поставила для них потолок. О том что сланец это миф, пели хором все российские каналы. Отрицание реальности лишь привело к тому, что страна столкнулась с ней внезапно для себя и была не готовой.

Россия и Украина — страны сырьевые. Три главных удара по сырьевой экономике России — это сланцевая нефть и газ, альтернативная энергетика и электромобили. Если сланцевая революция уже проявила себя во всей красе, обвалив нефть в 2 раза, то остальные явления только набирают обороты и выстрелят в недалеком будущем.

Сейчас в производстве электроэнергии в мире доминируют полезные ископаемые — уголь и газ. Но ситуация стремительно меняется. Не потому что мы исчерпываем ископаемые, а потому, что человечество находит им более дешевые альтернативы. На рынке газа развернулась нешуточная борьба.

Партнер информационно–консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин пишет: " Мы уже видим, что «Газпром» вынужден продавать свой газ ниже себестоимости, у него на границе с Германией примерно точка рентабельности — $150 за тысячу куб. м, а он продает по $128 за 1 тыс. куб. м." — в прошлом году продали 240 млн тонн сжиженного газа, который конкурент газопроводному российскому, мощности составляют 300, при том что в районе 2–3 лет добавится около 150 млн тонн новых мощностей. В апреле 2016 первая партия газа пришла в Европу из США, что может привести к дальнейшему снижению цен на этом рынке.

Но это еще цветочки. По оценкам, до 2040, в добычу ископаемого топлива будет инвестировано около $2,1 трлн, однако в возобновляемые источники энергии — $7,8. Уже сейчас во многих регионах стоимость ветра и солнца за весь срок службы, ниже постройки традиционных электростанций. К 2027, постройка новых солнечных и ветряных электростанций зачастую будет дешевле, чем эксплуатация существующих угольных и газовых ТЭЦ.

Согласно Bloomberg New Energy Finance, с 2013 мир вводит больше солнечных и ветряных генерирующих мощностей, чем угольных, газовых и нефтяных вместе взятых. Мало кто знает, но уже сейчас число рабочих мест в солнечной энергетике США превзошло по количеству число в сфере добыче нефти и газа. И занятость в этом бизнесе растет в 12 раз быстрее чем в среднем идет рост рабочих мест в США.

Германия планирует увеличить использование возобновляемых источников к 2025 году до 40–45%, сейчас — 30%. США, Канада и Мексика намерены к тому же году получать уже половину всей энергии, при нынешних 37%. ССАГПЗ, куда входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ взяли обязательства выделить $100 млрд на реализацию проектов в области возобновляемой энергетики в течении следующих 20 лет. Это, на всякий случай, богатейшие нефтью страны. Эмират Дубай, что входит в ОАЭ, к примеру планирует к 2020 генерировать 7% энергии из возобновляемых источников, к 2030 — 25%, к 2050 — 75%.

Китай в 2015 построил наибольший объем возобновляемых мощностей в мире — 65 гигаватт (ГВт). В 2014 построил 56. И там работает на 35% больше рабочих чем в нефтегазе. Много это или мало 65 гигаватт? Для сравнения, самая мощная электростанция в России, Саяно–Шушенская ГЭС — имеет мощность 6,4 ГВт. Начали ее строить в 1963 а официально закончили только в 2000. Вот китайцы за год построили в 10 раз больший объем возобновляемых мощностей чем она.

Еще о больших цифрах. Китай в 2015 имел 43,2 ГВт только мощностей солнечной энергетики, по сравнению с 38,4 у Германии и 27,8 у США. Только в том году они добавили 15 ГВт. К 2020 они планируют утроить их и достигнуть 143 ГВт. Представьте себе объёмы. Для сравнения суммарная установленная мощность всех электростанций России — около 230 ГВт, при этом максимум потребления в 2014 составлял и того меньше — 154 ГВт.

По прогнозам, в 2025 будет пройдена эпохальная черта — мировые возобновляемые мощности сравняются с работающими на ископаемом топливе, начав новую эру в истории человечества. И это будет на наших с вами глазах.
Генерирующие мощности. С 2025 возобновляемые источники перевесят мощности, работающие на ископаемом топливе

Ввод и вывод из эксплуатации мощностей по годам и по типам. Через 25 лет, 68% новых мощностей будут возобновляемыми.

Но ветряк или солнечную батарею на машину не поставишь. Энергию для транспорта нужно запасать в аккумуляторы. О, здесь за последние годы произошли титанические прорывы. У всех на слуху Tesla.

Аккумуляторы делают электрокары дороже обычных, составляя треть цены авто. С 2008 года стоимость батарей упала в 4 раза, а энергетическая плотность выросла в 5 раз. Tesla обещает, что после запуска Гигафабрики цены сильно упадут. Пишу я эти строки кстати аккурат перед ее открытием. Она станет наибольшим в мире строением по физической площади, обогнав Boeing Everett Factory — сборочный цех Боинга.
Столбики — стоимость батарей, кривая — их емкость

Интересно что согласно ОПЕК, к 2040 электроавтомобили будут составлять лишь 1% мировых авто. И это очень противоречит другим оценкам. Что это, — недооценка, самообман или попытка выдать смертельные новшества как бесперспективные? Помнится это уже проходили, когда по ТВ вещали что сланец это миф. В любом случае Tesla, Chevrolet и Nissan планируют начать продавать электрокары по цене $30 тысяч уже в ближайшие несколько лет. К 2020 некоторые из низ будут дешевле бензиновых собратьев. И они не единственные игроки. Большое число гигантов инвестируют сейчас миллиарды в этот бизнес, от таких традиционных как Mercedes, Audi, Volkswagen, Mitsubishi, Ford и так далее, до таких компаний как Uber, Google и Apple.

После скандала с фальсификацией данных о выбросах, который грозит штрафом более чем в $10 млрд, в Volkswagen был назначен новый глава, который объявил о крупнейшей смене парадигмы в истории компании. Новая концепция получила название "Стратегия–2025" и предлагается перепрофилирование и концентрация на электроавтомобилях и беспилотных технологиях.

В прошлом году объем продаж электрокаров вырос на 60% по миру. Да, безусловно сказывается низкая база. Но есть серьезные основания полагать, что электромобили находятся сейчас в начале S–образной кривой роста. То–есть сначала идет поступательный рост, технологии еще сырые и дорогие, далее следует взмывание вверх, до насыщения рынка и после, когда технологии отшлифованы, придумать здесь особо нечего, рост опять замедляется. Да что тут говорить? Думаю все помнят времена, когда иметь компьютер дома было роскошью и все ходили рубиться в контру в компьютерные клубы, а с мобильными телефонами, огромных размеров кирпичами с антенкой, могли позволить себе ходить только очень деловые и серьезные дяди. Сейчас мобильники есть даже у детей, и даже у бомжей видел старенькие кнопочные Нокии.
S–кривые насыщения рынка холодильниками, цветными ТВ, компьютерами и телефонами (здесь больше)

Многие государства сами стимулируют переход на электромобили. К примеру Норвегия планирует имплементировать цели достигнуть 100% электромобилей на дорогах к 2025. Нижняя палата парламента Нидерландов приняла законопроект, согласно которому с 2025 года будет запрещено продавать новые авто с двигателями внутреннего сгорания. К 2030 году все новые автомобили в Германии должны быть с нулевыми выбросами. Австрия может запретить продажи авто с ДВС к 2020. Список стран длинный.

В этот ряд занятным образом пытается вписаться Индия. Согласно заявлению индийского министра энергетики, его страна работает над планом сделать все машины к 2030 на электрической тяге. Да, слова министра, это лишь слова, по сравнению с законопроектом голландцев. Так что, поживем–увидим. В 2021 в ЕС должны вступить новые нормы выбросов выхлопных газов и расхода топлива, которые должны привести к сокращению расхода топлива на преодоление 100 км до 4,1 литра. Аналогичные ужесточения норм готовят США и Китай. На начало 2016 Норвегия стала четвертой страной, в которой зарегистрировано более 100 тысяч электрокаров, после США, Китая и Японии.

Интересно, что кривая роста продаж Tesla похожа на кривую продаж Ford Model T в начале XX века, которая вытеснила лошадей.
Рост количества Ford Model T и продажи Tesla

Замещение нефти. Прогноз роста количества электроавтомобилей. Красная черта, это символические 2 млн баррелей нефти, которые окажутся ненужными, в следствии замещения авто с ДВС как потенциальных потребителей

2 млн баррелей в день, это много или мало? США, согласно оценкам, в 2011 потребляли почти 20 млн, Китай — 10. И у них большой отрыв от других стран. На Россию например пришлось 3, на Францию 1,8. Но не вся потребляемая нефть идет на транспорт. По разным расчетам, на автомобили приходится от 50 до 65%. Так что 2 млн для всего мира это не смертельно для нефтянки, но очень неприятный звоночек. Вопрос — когда? Диапазон, согласно разным сценариям, от 2023 до 2028 года. Но нужно учитывать что после этой отметки кривая должна взмыть в воздух. И вот уже 15–20 млн баррелей к 2040, это уже очень серьезный удар по потреблению. Представьте что сейчас Америка — самый большой мировой потребитель, вдруг прекратила покупать нефть вообще. Что будет с ценой барреля и курсом рубля?

Послесловие

Я уже писал о Чили, но слишком удачный это пример, посему позволю процитировать здесь самого себя.

В прошлом имеется множество примеров того, как изобретения приводили сырьевые страны от процветания к нищете. В XIX веке Чили приносил богатство экспорт селитры, минерала, используемого для удобрения и как ингредиент к пороху. Чили являлся основным, и почти единственным ее производителем.

Селитра привела к буму в чилийской экономике. На рубеже ХХ века доход на душу населения в Чили был выше, чем в Испании, Швеции или Финляндии. Согласно экономисту, специалисту по макроэкономической истории, Ангусу Мэддисону, в 1900 году, ВВП на душу (в долларах 1990 года) составлял $2,194, против $1,786 в Испании, $2,083 в Швеции и $1,877 в Финляндии. Экономика стала сильно зависеть от одного ресурса. Плюс к этому, через Чили проходило сообщение между Атлантикой и Тихим океаном, давая географические преимущества подобно Сингапуру. Казалось счастье будет длится вечно.

Однако в 1909 году немецкие химики Фриц Габер и Карл Бош открыли недорогой способ синтеза селитры в промышленных масштабах. Научная мысль двух людей, их формулы, набросанные на доске, бросили вызов механизму целой страны, приносившему ей процветание. Объёмы добычи в Чили упали с 2,5 миллионов тонн в 1925 до 800 тысяч тонн в 1934. Стоимость одной тонны сырья за этот же период упала с $45 до $19.

Открытие Панамского канала в 1914 году, нанесло чилийской экономике второй серьезный удар. Кораблям больше не нужно было путешествуя между Атлантическим и Тихим океанами, огибая Чили. Существенно сократился трафик в чилийских портах из–за сдвига морских путей. Это все–равно что потерять Сингапуру свое географическое положение. Между 1910 и 1921 чилийская экономика сокращалась ежегодно на 2%. Во время Великой депрессии, произошло драматическое падение. Если в 1929 ВВП составлял $14,5 млрд, то в 1932 — $ 8,1.

Нет, конечно страна не умерла. Постепенно Чили наращивало добычу иного товара для экспорта — медь. Однако по уровню жизни так и не смогло наверстать позиции, безнадежно отстав от Испании, не говоря уж о Финляндии или Швеции. От былого процветания остались лишь воспоминания и города призраки, разбросанные в пустыне и ставшие объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мораль в том, что единственный ресурс, который позволяет постоянно оставаться на плаву — это научный потенциал и технологии. Природные ресурсы же, делают страну заложницей складывающихся обстоятельств. В постоянно меняющемся с помощью науки и техники мире ресурсы могут вдруг неожиданно и обесценится, ввергнув десятки миллионов людей в бедность. А кому хочется, что бы судьба их и их детей зависела от рулетки?


_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 12:31 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Голова кругом от всех этих цифр! ВИЭ - это хорошо)
Работала и с англичанами и с американцами, для них sustainable (возобновляемый) - это бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 13:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Статья конечно черезчур длинна, и в ней всего много, но если дать себе разобраться, то там много интересного. da-da

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 16:24 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
РАО требует у музея Рахманинова денег за музыку Рахманинова

Александр Ермаков, директор музея-усадьбы Сергея Рахманинова, заявил о том, что Российское авторское общество (РАО) потребовало заплатить за концерты Международного Рахманиновского фестиваля, «Сиреневую ночь в Ивановке» и другие концерты, прошедшие на территории музея-усадьбы в этом году. Сам музей находится в селе Ивановка Тамбовской области.

Руководитель музея говорит, что агенты филиала РАО из Воронежа требуют от музея около 300 тысяч рублей в качестве авторских отчислений за использование классической музыки на концертах в музее. Сами концерты бесплатные, их организуют для привлечения туристов. Туристы платят лишь за право посещения экспозиции музея.

По мнению директора, претензии РАО ставят под угрозу всю концертную деятельность усадьбы композитора. Один концерт, который должен был состояться на этой неделе, уже отменили. Речь идет о проведении так называемой «Звездной ночи» 16 июля этого года.

В концертах, которые проводятся в Ивановке, зачастую принимают участие известные музыканты.

Музей-усадьба основана в 1982 году в деревне Ивановка Уваровского района Тамбовской области. Сюда приезжают любители русской классической музыки и культуры.

РАО — некоммерческая организация, которая была создана для коллективного управления авторскими правами. Ее сотрудники занимаются сбором, распределением и выплатой авторских вознаграждений за использование произведений. В 2014 году РАО сумело собрать 4,6 миллиарда рублей.

В конце прошлого месяца в главном офисе РАО в Москве и в квартире директора общества Сергея Федотова были проведены обыски. Правоохранители рассказали, что эти действия связаны с выявлением мошеннической схемы, которая способствовала передачи третьим лицам принадлежащего РАО имущества. Режиссер Никита Михалков тогда выступил в защиту директора РАО, высказав опасения о том, что дело против Федотова ставит под угрозу существования рынка сбора и распределения авторских отчислений.
https://geektimes.ru/post/278356/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 16:49 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Совсем с ума сошли?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 16:52 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Quokka писал(а):
Совсем с ума сошли?!

А мы все о каверах :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 16:55 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:17
Сообщения: 4125
Откуда: Светлана, Санкт-Петербург
Недавно читала( может быть, даже и у нас здесь где-то), что правнук Рахманинова сейчас активно занимается сбором денег за исполнение произведений своего прадеда, практически запрещает исполнять его произведения без отчисления авторских((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 17:13 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
16 июля легендарный крейсер "Аврора" вернется на место стоянки.
А вот, как уходила "Аврора", интересный фоторепортаж.

http://mozila.livejournal.com/16214.html

Здесь- о возвращении
https://rg.ru/2016/07/12/reg-szfo/avror ... iulia.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 20:19 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Клиентов банков обяжут сообщать о нетипичных покупках и странных поездках

Банкиры предложили внести поправки к закону «О национальной платежной системе», которые обязывают клиентов уведомлять финансовую организацию о нетипичных покупках и поездках. Об этом в пятницу, 15 июля, рассказала председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева, передает Rambler News Service.

Кроме того, клиентов могут заставить предупреждать о смене технических параметров своего оборудования, например IP-адреса или модели компьютера, а также номера телефона. «Это из технологических критериев, а из логических — человек резко закрыл депозит, перевел средства и стал снимать», — добавила Обаева.

Кроме того, кредитную организацию придется уведомлять, если владелец счета решил приобрести оружие.

Текущее законодательство не позволяет кредитным организациям остановить подозрительную транзакцию, если введенный пин-код корректен. Предполагается, что максимальная продолжительность блокировки транзакций будет составлять двое суток.

Закон о создании Национальной системы платежных карт (НСПК) был принят в 2014 году. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию России.
Источник: lenta.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 11:59 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
тэффи писал(а):
16 июля легендарный крейсер "Аврора" вернется на место стоянки.
А вот, как уходила "Аврора", интересный фоторепортаж.

Командир Авроры - аспирант моей матушки :bear_grin
Мы собирались пойти на набережную, но не пойдем, дождик (боюсь за матушку)

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 15:24 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 21:27
Сообщения: 3671
Известная формула счастья:
Хорошее здоровье и плохая память.

Ученые давно подступались к теме стирания нежелательных воспоминаний. Вот, один из результатов исследований, что проводились в разных странах

"В Институте обучения и памяти при Массачусетском технологическом институте провели исследование, позволившее обнаружить ген, играющий ключевую роль в механизме сохранения старых воспоминаний.

Обнаруженный ген Tet1 контролирует небольшую группу генов, кодирующих белки, участвующие в уничтожении старых воспоминаний и «записи» новых.

Зачастую новые воспоминания даже под гипнозом не вытесняют полностью старые. И, рано или поздно, но память о мучительных событиях возвращается вновь. Активизация экспрессии гена Tet1 позволяет успешно «вытирать» неприятные события из памяти, и «заполнять» пробелы более приятными воспоминаниями..."
http://mygenome.su/news/846/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 21:10 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Вот какие дела? Можно стать счастливым идиотом без памяти о событиях своей собственной жизни, жизни своих предков и своей страны. Перестать быть личностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 21:17 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13612
Пока я помню - я живу. (с) Что за исследования и для чего? Будет ли результат и какой? Мозг сам фильтрует информацию для запоминания или складирования в недосягаемый архив. Но это зависит от психотипа человека или его патологий.

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 21:28 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
да, и я примерно о том же

личность и есть память

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.