Текущее время: 18 апр 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1991 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:37 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение

Перископ

Биография

Медведь на Голосе (повесть)

Не забываем голосовать!!!

http://www.mk.ru/zd-awards-2015/ ZD AWARDS 2015
http://www.loveradio.ru/new/76414.htm?test_page=1

http://www.russkoeradio.fm/programms/hit-kompot/poll/
http://www.rusradio.ru/air/grammofon/8556851
http://muz-tv.ru/charts/
http://lk.tophit.ru/cgi-bin/wind.cgi?id=65216
http://www.loveradio.ru/biglove_poll.htm
http://novoeradio.net/hitparad
http://www.rusradio.lt/top20

предыдущая тема: Медвежатник 4

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 11:36 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:54
Сообщения: 2792
Откуда: г Москва
Всем доброго утра и дня!
Посмотрела я фильм "Герой" и до сих пор под впечатлением. Даже не столько от самого фильма, сколько от Димы! Ведь это же надо было ТАК вжиться в роль, что совершенно забываешь, что перед тобой тот самый Дима Билан - певец, музыкант, наставник. С первых кадров, как появился Дима - Андрей Долматов - иначе уже не воспринимаешь его, сразу становится как-то спокойнее за всех, и его знакомство такое странное с Верой - уже сразу видно, как у него загорелись глаза и в ответ тот же огонь в ясных глазах Веры вспыхнул.... Любовь ... вот она - чистая, яркая, на века...

Как страшно вторгается переворот в жизнь этих замечательных молодых людей, как страшно все, что происходит в России - отречение царя, беспорядки на улицах, грабежи, погромы... Долматов не может остаться в стороне и идет защищать Отечество... Вера, - эта чистая, юная девушка идет в госпиталь - ухаживать за ранеными, впервые увидела кровь, боль... Не показали в фильме, как воевал Андрей Петрович, за что он получил награду... Мы видим только их встречу в доме у Веры...И какие взгляды - Долматов просто поглощает каждую черту любимого лица... Но опять война, грязь, расстрел... И то, что солдат, в благодарность за то, что Андрей не дал выстрелить в него барону, он стреляет, но не убивает и потом штыком не добивает Андрея... Маша - Юлия Пересильд - какая удача для Андрея, спасает его и выхаживает... Вот здесь в этих страшных условиях, Дима так сыграл раненого, в бреду человека, что ни мгновения сомнений нет, что перед нами лежит в почти бессознательном состоянии Андрей.. Любовь к Вере, бред... и вот Маша рядом - все случилось... Но и как бы не с ней... Андрей так и не понял в таком состоянии, что это была не Вера... его любимая... имя, которой он постоянно повторял...

Опять поход...страшно, холодно, люди на грани.. и встреча с бароном - вот эти объятия в такой ситуации показывают, насколько они рады, что живы... что встретились... Но роковое стечение обстоятельств - среди наступающих красных опять этот же солдат, и такая судьба-злодейка, рок... Андрей видит направленное на барона ружье и закрывает его собой одновременно с выстрелом... Боже, какие глаза у Андрея - на краю вечности он думает не о себе, просит передать письмо Вере и слова - чтобы жила... Как смог Дима вот так прожить последние мгновения жизни Андрея!? Скольких сил потребовалось ему для этой сцены... Знает только он..

Современник наш - Андрей Куликов постоянно видит во сне картины из чьего-то прошлого, он может уже и догадывается, что это его кровь вспоминает те страшные события... Встреча в Париже с незнакомкой, затем могильная плита и опять ее фото... Он узнает, не может поверить, что такое лицо уже видел совсем недавно - живое, юное... Рассказ о его прадеде и Вере, фото Маши с сыном - все это так и странно и волнующе... Париж, усадьба... Авто и графиня - Андрей Куликов не идет на сделку со своей совестью - раскрывает коварный план Мишеля... и узнавание истории своего рода и письмо Андрея Долматова... теперь ему все понятно и больно... Но в то же время, за деревом стоит Вера... Правнучка барона и Ирины Александровны - и уже зародившееся большое и светлое чувство вот-вот настигнет обоих...

Звучит романс - Дима, как же ты спел его - прожил от первой до последней ноты и слова... Этот чистый, прекрасный голос возвращает нас в то мирное - довоенное - время, когда мир был наполнен счастьем, любовью, все живы и прекрасны и танец под звуки этого романса и расплывающиеся и вновь возникающие силуэты и лица не оставляют равнодушными...

Вот пишу, а у самой и мурашки и ком в горле и близкие слезы... Надо еще посмотреть этот фильм, чтобы каждую деталь, ранее упущенную или промелькнувшую и не осознанную разглядеть и запомнить - проникнуться переживаниями героев...

Димой работа сделана огромная!! И я его видела уже после съемок, на детском голосе, говорила с ним.. Но не о фильме, о наших клубных делах.. Он был совершенно другим уже человеком - вся история, рассказанная в фильме и его погружение в родословную своей семьи сильно изменили Диму, он просто стал другим... Более уверенным в себе, в том, что он делает, его душа получила новые силы - он теперь знает, что он потомок благородных, отважных и сильных людей - прадеда и деда, которого он безумно любит и помнит и на которого всегда хотел быть похожим, поэтому и имя себе взял его - Дмитрий!! Теперь понятно, откуда в Диме такие качества - доброта, великодушие, мудрость, талант общения с детьми.. да и вообще талант - все это от его корней, по папиной и маминой линии ... Его благородство и сопереживание - все вобрал в себя - самое лучшее от всех...

Если кто еще не смотрел этот фильм - эту историю - посмотрите, не пожалеете, только смотрите на Диму не как на певца, а как на Героя - Андрея Петровича Долматова.

_________________
Артист должен кайфовать на сцене, а не делать одолжения самому себе (с) Дима Билан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 11:44 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:54
Сообщения: 2792
Откуда: г Москва
Миша, обращаюсь к тебе с огромной просьбой!! На Афише уже много отзывов о фильме, о Диме - есть хорошие, но есть и такие, от которых становится больно и обидно, что люди припоминают самое плохое, что когда-либо было или сказано, или напечатано в желтой прессе... Тут все - и ориентация и пристрастия к препаратам... На Кинопоиске тоже немало грязи.. Вот - прошу тебя, пожалуйста, примени весь свой писательский дар и напиши там свой отзыв и о фильме, и о Диме - я читала тут, что ты писал, и сколько правильных мыслей озвучил, вот их надо и там написать, чтобы у людей, посторонних, не возникло чувство гадливости от того, что роль главного Героя доверили Диме Билану - певцу, а не дипломированному актеру, расскажи что именно Дима и смог вот так передать весь трагизм и драму фильма, передать характер Долматова - Героя... Там еще голосование есть - тоже надо проголосовать в поддержку Димы и фильма. Пожалуйста, не останься в стороне.И может быть меховые дельфины тоже помогут восстановить справедливость... Спасибо заранее огромное за неравнодушие!!!

А еще вот здесь тоже надо несколько слов сказать

http://www.film.ru/articles/gospoda-vse-v-parizhe?_utl_t=tw

_________________
Артист должен кайфовать на сцене, а не делать одолжения самому себе (с) Дима Билан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 11:49 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Светочка!!! напишу обязательно, уже пишу!!!

Драгоценные медведи, меховые дельфинчики, ежики, все!!

Если вдруг найдете хотя бы экранку - пожалуйста, сигнальте мне сразу!! мне надо пересмотреть некоторые сцены, для точности цитат и еще по разным соображениям

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 19:27 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:28
Сообщения: 2734
Откуда: Калининград
Помните?
"Александр Бон в финале, потому что он нестандартный артист, очень не похож ни на кого..."

Мне кажется, что и в третьем Голосе Дети Дима руководствовался теми же принципами, что и в третьем взрослом Голосе. И именно поэтому в финал он вывел Данилу и Ясю. Именно личностные качества участников играют для Димы главенствующую роль, и это очень мне импонирует!
Обожаю Диму за это! За его человечность и искренность! Всегда уважала Диму как человека, после его участия в Герое в нем появилась аристократичность, в самом лучшем понимании этого слова!

_________________
Одни люди видят в лужах грязь, другие - звездное небо (с)И. Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:04 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
всё точно :bear_thumb :bear_thumb :bear_thumb

***
сейчас рассказывал медвежьей матушке фильм, она вся обрыдалась
много мыслей вместе сгенерировали
за завтра, Бог даст, всё напишу
даже не пересматривая
в конце концов, когда пересмотрю - еще напишу

***
думал про полуфинальную песню - трио с наставником
хорошо бы они спели Believe
до чего она им всем троим подходит

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 22:42 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:54
Сообщения: 2792
Откуда: г Москва
http://www.film.ru/articles/gospoda-vse-v-parizhe?_utl_t=tw

Вот по этой ссылке надо написать тоже.

еще здесь
http://www.kinopoisk.ru/film/838952/


и тут
https://www.afisha.ru/movie/221154/


Ваши отзывы о фильме Герой и о дебюте Димы Билана в главной роли будут не лишними, только с конструктивной критикой, но хорошие)))

_________________
Артист должен кайфовать на сцене, а не делать одолжения самому себе (с) Дима Билан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 23:49 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:28
Сообщения: 2734
Откуда: Калининград
Вернулась с Героя... Трудно пока сформулировать свое отношение к фильму, но одно могу сказать точно! Дима ОЧЕНЬ меня порадовал! Для человека, никогда не снимающегося в кино, его игра была великолепна!
Немного рваный сюжет, но это не умоляет достоинств фильма. Побольше бы таких фильмов в нашем прокате! Давно пора вспомнить свою историю.
А еще я люблю такой конец... с многоточиями... когда можно самому домыслить продолжение.
Короче, мне понравилось. Кстати, моему мужу тоже, особым откровением для него была хорошая игра Димы.

_________________
Одни люди видят в лужах грязь, другие - звездное небо (с)И. Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 06:42 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
ALN-ru писал(а):
А меня не повели в кино. ((

Лена, не огорчайся! У нас, например, идет до 20 апреля. Сходи с подругами, если муж не захотел.

Хороший, светлый фильм. Вроде бы и роли у Димы немногословные, и события показаны без деталей, такими крупными мазками, а не отпускает, и образы стоят перед глазами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 07:53 
Не в сети
Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 17:17
Сообщения: 1398
mishem писал(а):
Если вдруг найдете хотя бы экранку - пожалуйста, сигнальте мне сразу!! мне надо пересмотреть некоторые сцены, для точности цитат и еще по разным соображениям

https://www.instagram.com/leilenok/
zdes' mnogo bylo.

_________________
"Хочу танцевать на скале возле обрыва под мою любимую музыку ночью! И не обращать ни на кого внимания, закрыв глаза! Вот что я хочу!" (с) Дима Билан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 09:40 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:55
Сообщения: 3042
Таня, Ира, какие вы милые, приятно видеть вас! Здорово, что вы встретились, нашли друг друга! congrats1
Фильм не претендует на новое слово в кинематографе, но светлый, добрый. Дима в образе офицера очень убедителен, в нём достоинство, верность долгу, порядочность. А в образе современного молодого человека, сохранившего те же качества, проявились чувственность, эмоциональность. Мы в зале сидели до последнего, пока песня Димы звучала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 10:27 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:03
Сообщения: 9954
Марина, спасибо)))
А ты знаешь, мне кажется, он может претендовать на новое слово!
Интересное режиссерское решение - написать картину очень широкими, в чем-то даже грубыми мазками - как у Ван Гога! И это при том, что грубые мазки поданы изысканно и даже нежно.
Т.е. Юрий Васильев, совсем не режиссер, а замечательный театральный актер, которого я давно знаю, решил сыграть на контрасте благодаря благородству главных героев.
Мне было очень интересно смотреть, тем более, что Билан играет впервые главного героя в полном метре.
Сыграл отлично, хотя поначалу мне так не показалось. Но сыгранные им образы не отпускают - вот в чем штука!
И вообще, там все хороши, хотя фильм сделан, как одна из серий длинного захватывающего сериала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 11:28 
Не в сети
Панда

Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Сообщения: 5469
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 13:33 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:55
Сообщения: 3042
"Герой"... Эх! Не смог он сесть в тот вагон, что увозил её навсегда... Обещал, что найдёт в Париже.

Изображение

Словно князь Андрей Болконский через сто лет ещё раз прожил, не изменив ни строчки в своей истории...

Изображение

Изображение

Третий шанс Андрея. Он прежний... И другой. Дима - герой!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 13:46 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
ах, Мариночка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

и как же мне это было нужно прямо сейчас!!!!!!!!!!!!!!

thisisvize писал(а):
https://www.instagram.com/leilenok/
zdes' mnogo bylo.
спасибо!!!!!!!!!!! хоть махонькие кусочки пересмотреть!!!

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 13:56 
Не в сети
Кошка

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:43
Сообщения: 1265
Искра писал(а):
Ириш, сомневаюсь я, ты даже не представляешь, какая я виртуально-легкомысленная женщина :D. Честно говоря, вот со вчерашнего вечера мысли мои зависли вовсе не на Бонечке, Марина свидетель :smile269:.

У меня тоже da-da . Я в пятницу не посмотрела Голос-дети. Посмотрела вчера. Очень рада, что Дима выбрал Даню и Ясю. Как он общается с детьми - это вообще отдельный вопрос. Для каждого находит нужные слова. :smile9:
И я осталась впечатлена внешним обликом Димы: одет - потрясающе!, на шее висюльки-амулеты - потрясающе!, кольца на тонкой смуглой руке - отпад! (Похожие кольца у Мэттью Беллами.) Всё это очень Диме идет. Кроме того, высок, строен, гибок. Черноволосый. Подстрижен! лоб открыт! (мечтаю, чтобы кое-кто тоже подстригся и приоткрыл лоб :) ).
Темноглазый и смуглый. Спрашивается, что еще надо русской женщине? :D Прямо мой типаж. А мимика, движения - завораживающие. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 13:58 
Не в сети
Кошка

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:43
Сообщения: 1265
С Димой что-то происходит. Он меняется. Даже если судить только по Голосу, то за эти 4 года он очень изменился в лучшую сторону: повзрослел (но нисколько не постарел), возмужал, стал еще красивее; лицо тонкое, одухотворенное. Правда, глаза немного уставшие или строгие или мне показалось (но при этом пару раз за передачу скорчил рожицу как кот)). Эта метаморфоза от напряженной внутренней духовной и интересной творческой жизни. Какой жизнью живет человек - такое у него и лицо.
В Диме вчера увидела человека, которому присущи лоск и такая сдержанная важность (?) строгость (?) (то, чего пока нет у нашего Саши (ИМХО); наверное, Мишем, поточнее бы это свойство определил) при полном отсутствии снобизма и зазнайства (как у Фили К. и Коли Б.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 14:57 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
У меня, когда я в пятницу смотрела детский Голос, возникло ощущение, что Диму внутри что-то отпустило. Что-то, что заставляло его сомневаться в качестве им сделанного, выбранного. Он стал уверенным и внутренне свободным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 15:22 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:28
Сообщения: 2734
Откуда: Калининград
Мне что-то подсказывает, что изменения, произошедшие в Диме непосредственно связаны с его участием в Герое, с поглублением в историю России, в свои корни. Оглянувшись в свое прошлое он переродился внутренне, Дима по другому стал смотреть на многие вещи.

Как хорошо, что Саша появился на его пути после Героя! Это перст судьбы, что на втором Голосе Саше "не повезло" и его мы увидели на третьем. ОН (Бог) ЗНАЛ!

_________________
Одни люди видят в лужах грязь, другие - звездное небо (с)И. Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 16:35 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:39
Сообщения: 441
Читаю мнения о последней передаче. У меня тоже, как и у Михаила, чей пост ниже, слёзы на глазах. Такая радость и гордость за Димку! Есть, конечно, уроды, которые пишут гадости, но ведь столько вменяемых и добрых людей вокруг.Так благодарна им! Хоть бы Дима зашёл почитать, я думаю ему было бы очень приятно!
МИХАИЛ, москва, 00:12, 03/04/16
Дима! Спасибо Вам огромное! Смотрите, сколько комментариев люди оставляют! И все Вам говорят: спасибо! Спасибо! Спасибо! У нас столько неравнодушных людей в стране! Это так здорово! Читаешь мнения, и слезы наворачиваются. Дима, присоединяюсь ко всему сказанному. Вы такой добрый, мудрый, благородный! Вы такой сдержанный, тактичный, интеллегентный! Спасибо Вам за Ваш выбор, за поддержку Дани. Для него это так важно! Вы, Дмитрий, такой настоящий! Настоящий артист! Настоящий человек! Настоящий МУЖЧИНА!!!!

http://www.1tv.ru/voicekids/comments


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медвежатник 5
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 16:37 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33561
Откуда: Санкт-Петербург
Дети порядка и дети хаоса

Этот фильм можно было бы разнести в пух и прах, тем более что критиковать – дело нехитрое, веселое и почетное.
Недостатков в нем действительно масса: иллюстративность, фрагментарность, клишированность, - по первой половине фильма создается впечатление, что создатели его поставили себе задачей слепить дайджест уже существующих в кино штампов на тему о «России, которую мы», - и это проявление в первую очередь сценарной слабости.
Скороговорка, непрописанность диалога, вторичность драматургии отдельных эпизодов – всё это плохо, и всё это жаль. В сущности, вышло не столько полноценное произведение киноискусства, сколько такая… агитка.

Агитка, ага. Ну так давайте посмотрим, за что нас агитируют.
А агитируют нас за верность, честь и совесть. Что несравненно лучше, чем агитка за предательство, подлость и бессовестность. Более того: на мой взгляд, несравненно лучше, чем тонкое высокохудожественное произведение, постмодернистски отрицающее иерархию ценностей и смешивающее честь и подлость в один бес-ценностный обессмыссленный винегрет.

Фильм «Герой» прямолинеен и прост, как все базовые ценности, и так же прост сам герой. Чести, совести, присяге - не изменять. Ни при каких обстоятельствах. Без рефлексий, терзаний и внутренних противоречий. Верность – хранить. Слабых – защищать. Отечество – не предавать. Всё.

Фильм – в этом и предположительная слабость его, и несомненная сила - полностью абстрагируется от анализа самой революции. Он вообще не об этом, и он никак не за «белых против красных», «дворянство против восставшего пролетариата» или «белую кость против черной». Он о другом, и силы, противопоставленные в нем – не социально-экономической природы.

Это антагонизм между, с одной стороны – порядком (традицией, укладом, преемственностью культуры, иерархией ценностей), а с другой – хаосом. Тем мутным и страшным потоком, который вырывается на волю при всех социальных потрясениях, выкидывая на поверхность грязную пену, соблазняя вседозволенностью, выпуская наружу демонов разрушения: беспредел. Дети порядка – не ангелы, и среди них есть разные, но они защищают свое: мир, в котором есть верх и низ, добро и зло, свет и тьма, и эти понятия не перемешаны и не отождествимы: порядок.

И вот тут сакраментальный вопрос «почему Билан?!» получает неожиданный ответ.
Потому, что он тоже – дитя порядка.
Выросший в нищей сумятице крошечного провинциального городка девяностых, он с детства твердо знал свой путь и шел по нему, не сворачивая. Сначала семь лет музыкальной школы (личный выбор, нетривиальный для мальчика из рабочей семьи), потом без денег, связей, протекций поехал в Москву и поступил в Гнесинку, которую с успехом и закончил. Собственным неординарным талантом и каторжным трудом добился всего: в окружении хаоса, где мутный поток выбросил на поверхность явление российской попсы, безголосых фанерщиков, сплошь протеже влиятельных денежных мешков, - Билан честно делает свое дело, как Бог судил. Путь нелегкий, но при наличии голоса и таланта - простой: выходить на сцену и просто работать, каждый раз как в первый и как в последний. Просто отдавать свое сердце и великий дар Наставника на проектах Голос и Голос.Дети, просто создавать новаторскую музыку (в частности, Alien24), просто встраивать себя в настоящую культуру, становясь одним из ключевых звеньев ее великой традиции. Если описать Билана тремя словами, это будут: честность, труд, талант.

Поэтому и с этой ролью он справился. Совпал.
Конечно, непрофессионала видно. В этом и слабость, и, неожиданно, сила.
Слабость – потому что на фоне суперпрофи, которые как рыбы в воде купаются в ткани кадра и подают реплики с восхитительной, технически безупречной непринужденностью, Билан временами выглядит скованно и чужеродно, а текст произносит «с выражением», что, конечно, дилетантство.
Сила – потому что в сценах наивысшего драматизма он, непостижимо, превосходит их всех. У него нет наработанных приемов, он не владеет ремеслом, и делает то, чего не делают профессионалы и что, я полагаю, запрещено их техникой безопасности: не ставит защитный экран актерского мастерства между собой самим и переживанием своего героя. В моменты надрыва, разрыва, разлома, лихорадки, разлуки, смерти – он выходит из сферы лицедейства в прямое переживание, за предел искусства, по ту сторону дозволенного, буквально проживая в кадре то, что допустимо лишь изображать, - и тем самым делает невозможное, вытягивая весь фильм на совсем другой уровень. Если говорить в терминах жанров – на уровень авторского кино. Другими словами – именно благодаря запредельной выразительности таких кадров даже скептики через неделю после просмотра признаются: «вроде и фильм-то так себе, но до сих пор не отпускает».

По поводу же «так себе»… В фильме есть переломный момент, после которого он из череды более или менее удачных, более или менее клишированных иллюстраций вдруг превращается в фильм как произведение искусства, находит верный ритм и верный тон. Это сцена в госпитале, с застывшей у двери Верой и отчаянным взглядом Андрея – вполоборота, через плечо. Долгий, почти неподвижный кадр, парный портрет, но – Вера находится непосредственно в пространстве кадра, а Андрей отражен в зеркале, висящем на стене. И становится понятно, что отныне - навсегда: не суждено. Они уже на разных планах бытия.

но вечно надо отлучаться по делам, спешить на помощь, собираться на войну...

С этого момента фильм пойдет только вверх. Теперь всё станет сильно, мощно, по-настоящему. Всё свяжется, всё предшествующее найдет свое оправдание. И даже то, что так раздражало в самом начале – сусальный беленький домик на зеленом лугу, вся эта хрестоматийная идиллия – вдруг вернется как надежда: вот это и был мир порядка, и может быть, может быть, ему еще суждено восстать из мира беспредела. Вопреки хватким, ушлым и циничным новым детям хаоса. Благодаря нескладным благородным недотепам, вечным детям порядка.

Осталось добавить, что актерские работы хороши несмотря на драматургическую неразвитость (особенно Пересильд – ей хватило нескольких минут, чтобы вся крошечная сюжетная линия запомнилась, застряла в мозгу как эмоциональный ключ к исторической трагедии), операторская работа великолепна, музыка… Тут достаточно одного слова: Артемьев.

…и, прошу вас, не уходите из зала сразу как пойдут титры. Дослушайте романс. Чистый и сильный звук музыки Артемьева и голоса Билана утверждает и укрепляет чистую ноту простого, прямого и верного посыла фильма «Герой».

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1991 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.