Текущее время: 28 мар 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 13:30 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Отзыв Филиппа Янова из его блога https://shponks-opinion.blogspot.ru/201 ... st_29.html

Разбор песни Налегке+моё ИМХО

Налегке, или тяжко?
Если честно, пока что не знаю, что рассказывать, и структуры на такое у меня как таковой пока нет, но попробовать стоит. Может со временем я пойму, что надо делать. Ещё попрошу писать отзывы в комментарии, можно вроде и анонимно? Приветствую любую критику, на первых этапах без дёгтя в бочке мёда никак! Правда, в отличии от Саши я к мёду пока не привык, может со временем самооценку подниму себе. Давайте начнём!
Налегке, как было заявлено изначально – 2 часть Человека. Круто! Эта новость меня радовала с самого начала, улыбка тогда была до ушей, а после повторного прослушивания с более-менее нормальным звуком, я вообще в восторге. Думаю, правильно сказать заранее, что Человек была моей любимой песней у Саши. И тут дилемма встаёт, но о ней чуть позже! В день концерта в Питере пробилось солнце, впервые за недели 2-3. Словно сама погода была рада концерту. И не смотря на задержку концерта на 30 минут, все были готовы потерпеть. Мы ждали почти 5 месяцев концерта, что нам, полчаса не потерпеть было? И слухи ходили разные, и Саша был болен, и об этом тоже говорили. Ну, знаете, тучи сгущались, а сама природа их разводила! Как-то я ухожу от сути… Про налегке наш разговор же будет! В общем Человек моя любимая песня, да? И от второй части я даже не знал, что ждать. Писать сиквелы к песне, до такого если никто, то ну очень мало кто доходил. Пожалуй, самый яркий пример – Muse c их 3 частями Exogenesis Symphony из альбома The resistance и 2 части The 2nd law из одноимённого альбома. Из последнего кстати и Supremacy, которая открывает альбом. В общем идея была очень интересная, но пугал вариант убиться в ту же самую музыку, что и в Человеке, и тогда бы вышли бы просто ещё 2 куплета для Человека, а не какая-то вторая часть с очень тяжёлым смыслом, очень важным текстом, и с названием «налегке». Собственно говоря, слово «налегке» должно обозначать что-то лёгкое или простое, а Человек был как раз-таки, о тяжёлом, поэтому опять-таки пугал вариант с созданием песни зеркала, и получилось бы противоречие.
На том месте, где я стоял, на первой песне звук был ужасный. Я слышал музыку, но все слова Саши сливались в одно, и только в 3 припеве я смог понять, что эта песня – «налегке», а не какая-то другая. До этого момента все слова, пожалуй, за исключением «прежние проблемы, больше не проблемы…», сливались в одно. Однако по музыке было понятно сразу, что Саше удалось создать и песню индивид, и чтобы она была как вторая часть Человека, но в тоже время в другом контексте, а не с тем же мотивом. И, ну музыка порадовала, пока на следующий день я не услышал более-менее хорошие записи из интернета. Музыка вообще шикарная оказалась! Некая смесь Человека и Лети, а по тексту смесь Человека с Живое в тебе какое-то. Разве что Живое в тебе+Лети там не было, но это хорошо. Не в тему. За что можно как минимум хвалить Сашу, так это за не боязнь ломать структуру песни. Это было как в Человеке, так и во второй части. Явно, будь Саша здоровым, там была бы такая длинная нота, что дух захватила бы, но с учётом больного горла итак вышло хорошо!
И, давайте поговорим о смысле в песне. Песни Бона всегда имеют большое пространство для различных интерпретаций. Но, на одном из форумов прочитал, что песня о фиаско мужчины в постели с девушкой… Ну, пришибло к стенке, мягко говоря. Глаза полезли на лоб, волосы дыбом и много другое. В общем, ну что угодно мог допустить, но не такое. Вот серьёзно, если убрать слова «она ждёт в постели…». Ну где тут вообще, извиняйте про секс? Одна фраза может перевернуть смысл всей песни. Лично я склоняюсь к версии по смерть. Человек всю жизнь прожил налегке, а теперь ему одно сложное испытание даётся, и надо потерпеть, и всё пройдёт. Ну, не обязательно сразу смерть, а вообще какая-то трудность. Но поле широкое, все версии пока что имеют право на существование. Было бы конечно круто, написать какую-нибудь серию из 7-8 песен под общим названием «Человек», и чтобы они были как бы. Ну идея ясна же вроде? Мне кажется такой альбомчик будет как музыка для гурманов. Под хештегом для #ЦенителиЖанра самое то! Потому что и Живое в тебе, и Лети это хорошо, но они как общий депрессняк, это общий стиль Бона, а вот Человек, это целое ответвление. Такие песни, про человеческие недостатки, про смысл жизни, про всё плохое в общем. Очень стильная и душу раздирающая музыка получится. Ну, кто знает, как что повернётся. Будем ждать.
В заключении скажу, что на каждую песню у меня мыслей в разном количестве. Вот на «налегке» мыслей накопилось на такой средненький вариант. Будут песни про которые скажу немного, в данном случае это видимо будут «В сердцах» и «Живое в тебе», а будут песни, про которые уже хочу написать, но к сожалению, или к счастью хочу собрать мысли и выдать классный материал!

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 14:29 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Ну, вот - сколько людей, столько мнений!
И "Живое..." с "Лети" попали в оценку "депрессняк"? Для меня они связаны со словом "надежда".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
это слово употребляют все, кому не лень
в том числе те, кто понятия не имеет, что такое депрессия

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:36 
Не в сети
Тигр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:01
Сообщения: 1722
Филипп точно подметил, что иногда одна фраза способна изменить смысл текста. Мой "космический вариант" тому подтверждение. Но из песни, как говорится, слов не выкинешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 13:39 
Не в сети
Звание пока не присвоено
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 18:01
Сообщения: 1127
Откуда: Нижний Новгород
Olga Kozerog писал(а):
Мне кажется, необязательно иметь личный опыт или слушать чьи-то рассказы. Весь опыт мира творец воспринимает своей душой, преобразует в собственное и представляет нам. Любой творец. Таковы общие законы творчества. Тут в голову приходит лишь классическая фраза о Высоцком, что он никогда не сидел в тюрьме, не был на войне, не плавал моряком и не был футболистом. А уж вопросы жизни и смерти - это по умолчанию тема для творчества. da-da

Песни Бона напоминают мне популярную сейчас интуитивную ( или так называемую правополушарную) живопись. Это когда человек рисует не видя предмет по собственному представлению. (Что Лети, что Налегке.)
Она может быть гениальной если художник Гений. И вникая в Сашины тексты я почему-то думаю, что он пишет об услышанном, но не познанном на личном опыте или опыте близких. Ну не так все на самом деле! Кто видел тот знает(( Наверное писал тексты на кажущиеся ему актуальные темы подлаживая их под готовую музыку. И если в Лети все закончилось счастливо, то вникать в Налегке и вспоминать реальность просто больно. И не хочется повторять это при каждом прослушивании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 16:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Поэтому я так редко слушаю авторские)) Такие вещи нужно дозировать.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 16:17 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Я воспринимаю такие тексты как жизненную философию, размышления на тему, поэтому мне достаточно легко их слушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 21:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Молодец! А у меня так не получается, хочу иметь более легкое и веселое настроение, погружиться никуда не хочу, мне работать надо, в том числе с людьми...

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 21:54 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Я тоже с людьми работаю. :) И Бон этому не мешает, помогает даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 06:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Мне Бон тоже не мешает. Только собственное настроение. :)

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 13:08 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
СПС писал(а):
Слушая Налегке.

Изображение

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 13:02 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
мелоди писал(а):
Налегке раньше мне казалась депрессивной, а сейчас, после Театра уже нет)) Бон перевел депрессивность в трагедийность и (о чудо!) слушаю ее в театральном варианте по несколько раз в день. Депрессия угнетает, а трагедь мобилизует da-da Сказали б раньше, что буду слушать Налегке, после того как опубликовали и "расшифровали" ее текст- не поверила б ни за что) Но вот эта трагедийность, которая удалась Саше и новые краски в исполнении изменили и отношение к тесту.
Если раньше в ней слышалось нытье и укор, то теперь просто суровая правда жизни. Если не понимать буквально, то действительно с нашим уходом нити обрываются и в этом смысл жизни в глобальном смысле ( не одной человеческой, а жизни вообще). Дальше смена поколений, мусор отбрасывается, старое сжигается, новое расцветает. Оставшееся от предыдущих поколений наследие безусловно важно, но каждая отдельная человеческая жизнь в общем и целом предается забвению, что нормально - иначе вселенная бы вспухла от обилия информации. Но для каждого уходящего это трагедийно и естественно одновременно. Да, страх уйдет, а на смену придет покой и новая жизнь. Бон конечно шифровал в текст что-то свое, но мне в Театре спел об этом)))

Поблагодарить автора можно тут

_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 02:06 
Не в сети
Спасатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:39
Сообщения: 11496
Откуда: Санкт-Петербург, Лена
Автор фан-видео - Марина Стукалова.


_________________
Не стой на пути у высоких чувств


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 18:17 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Красивый сон после смерти предлагается.
Я мнение Шекспира-Пастернака на этот счёт в Главной поместила. К ним присоединяюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.