Текущее время: 28 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2018, 21:41 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Кружится головушка

Голова-головушка, голова моя,
Кружится несчастная, кружится — болит.
Посмотрюсь я в зеркало: я ль там иль не я?!
Там лицо усталое, взгляд на нём грустит.

Смотрит неприветливо, хмурое оно,
Словно приключилась, злая с ним беда.
С ним знаком всю жизнь я, с ним знаком давно,
И ему скажу я, прямо как всегда:

Что друг милый куксишься,
Что опять не так?!
Зря грустишь, зря хмуришься,
Улыбнись чудак!

Улыбнись — не первый, ты и не последний,
Кого ткнёт зачем-то, в грязь судьба лицом.
Посмотри на улице — майский день весенний,
Нам всем улыбается, солнцем и теплом.

Голова-головушка, хватит — не кружись!
Там в тебе живу я и во мне нет зла,
Боль пройдёт и снова, будет доброй жизнь,
И нам улыбнутся, в доме зеркала!

Марковцев Ю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2018, 15:35 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Ребёнок так недолго - ребёнок.

Так мимолётны годы, пока он нуждается в нас. Пока можно на ручки взять, а потом - за ручку. А потом - за руку… И он уже руку выдергивает - он большой! Или аккуратно высвобождает - он уже очень большой, взрослый. И он уходит своей дорогой в свою судьбу, этот взрослый бывший ребёнок. Остаётся растерянность: как, уже? Как это вышло? Где мой маленький мальчик, маленькая девочка, которые так хотели на ручки, боялись засыпать, если меня нет рядом, звали постоянно: мама! Теперь не зовут; прекрасно обходятся без нас. И засыпают с кем-то другим, с другим бывшим ребёнком… Дети недолго остаются детьми. И вот это короткое детство занято воспитанием, обучением, чем угодно, только не объятиями и поцелуями. Не совместными играми - когда играть-то, уроки не сделаны или поделка для садика, некогда, я страшно устала, утром на работу… И надо приучить к самостоятельности. Все только об этом и говорят! Это - самое важное, чтобы был самостоятельным! Скорее бы вырос! А потом раз! - и перед вами взрослый человек. Просто моложе вас. А ребёнка нет больше - детство очень короткое. И как вы будете жалеть о каждом пропущенном объятии, о каждом крике и замечании, о каждом отказе поиграть, потому что некогда! Когда-нибудь потом. А потом уже не надо. Ребёнка нет - есть взрослый. А некоторые дети не успевают стать взрослыми - так тоже бывает. И больше всего жалеют не о том, что мало выучили английских глаголов, формул, мало занятий в секции провели, мало приучали к самостоятельности, мало на экскурсии отправляли с классом - больше всего жалеют о том, что мало были вместе. Мало вместе лежали на диване, обнявшись. Гуляли на ручках. Или за руку шли - и уже нет руки в нашей руке. Это так быстро проходит; это время, пока мы так нужны детям. Детство очень короткое. И жизнь тоже.

Анна Валентиновна Кирьянова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2018, 16:50 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Рассказано

Мое детство прошло в обычной пятиэтажке, каждый подъезд которой напоминал одну коммунальную квартиру: помощь, взаимовыручка, ключи от соседских квартир на гвоздике за дверью, угощения на праздники. Дом заселялся единовременно, в основном – бывшими военными. Ветеранами. Для моего поколения ветераны – это не абстрактная картинка старика с медалями, это вполне себе конкретные, свои собственные бабушки и дедушки, их друзья и соседи.
На первом этаже жила у нас склочная старая тетка. Знаете, из таких, которые лупят половником по батарее на любой посторонний звук громче комариного писка. Она выбрасывала из окон объедки, грозилась отравить дворовых кошек, а на любого подростка, просто проходящего мимо, орала такими загибами, что ой. Особенно ненавидела жующих жвачку и надувающих пузыри – утверждала, что на самом деле все жвачки делают из презервативов. Конечно же, дети ее ненавидели.
Она была родом из какой-то глухой деревни, и когда туда – как часто говорят в Беларуси – «пришел немец», ей было лет 6-7. Отца убили, а мать c другими молодыми, пригодными к работе женщинами, отвезли за несколько километров к железной дороге, где, огородив колючей проволокой в загоне, оставили ждать отправки в Германию. На руках у семилетней девочки осталась сестра-младенец. И каждый день, утром и вечером, она брала этого младенца на руки и несла к матери, чтобы та покормила ребенка грудью. Через забор колючей проволоки. Оставить младенца в лагере не разрешали, а остаться там она не могла – на ней был еще огород, хозяйство, надо было что-то есть самой. Так и таскала сестру туда-сюда. Они обе выжили.
Хотелось бы сказать, что, узнав об этом, мы стали ненавидеть склочную тетку меньше, но это неправда.
А в нашей аптеке кассиршей работала мелкая такая старушка, в очках, кудряшках и платьях в неизменную клеточку. Жила в соседнем подъезде. Про нее все знали, что в войну она была «полицайкой», работала на немцев, после войны отсидела положенный срок. Ее не то чтобы сторонились, скорее она сама не стремилась к общению, но иногда подсаживалась к нашим бабушкам на лавочку. Больше молчала.
На третьем этаже, над нами, жила еврейская семья. Она в войну партизанила, была санитаркой в лесном госпитале. Со смехом рассказывала, какой у них был замечательный «фершал» - аборты делал девкам прямо на пне. Её же он оперировал по причине более прозаичной – аппендицит. Из-за полевых условий или еще почему, но разрез ей пришлось делать огромный, едва ли не по всему животу. А не успел тот шов зажить, как она встала и пошла разгружать уголь. Партизаны угнали где-то несколько подвод. Уголь нужен был госпиталю, а подводы и лошади – военным, потому разгрузить надо было быстро. Она рассказывала, что шов разошелся мгновенно. Она тогда подтянула кальсоны повыше, перехватила по поясу платком «чтобы кишки не выпали» и разгружала дальше. До конца жизни носила бандаж, шутила, что она моль в корсете.
А муж ее был «самострел». Чтобы не взяли воевать, прострелил себе основание большого пальца на правой руке. Говорили, это была распространенная тактика именно у еврейских парней, которые не хотели в армию. Не знаю, наказывали как-то за это или нет.
Вот его недолюбливали во дворе, мужчины за руку никогда не здоровались.
Что могло соединить санитарку, которая в буквальном смысле «не жалея живота своего» таскала уголь для раненых, да и самих раненых – и добровольно себя искалечившего, испугавшегося служить парня? Но поженились же, и жили душа в душу, дети, внуки…часы с кукушкой. Хорошо помню эти часы, с шишечками-гирьками, из которых раз в час вылетало кукующее нечто. Для меня это было что-то нереальное, прям квинтэссенция всех изобретений человечества. Интересно, взяли ли они эти часы с собой, уезжая в Израиль? Жаль, если выбросили.
В квартире через стенку от этих волшебных часов проживала статная такая старуха, похожая на графиню из «Бронзовой птицы». Ненавидела людей и обожала кошек. Кошки, правда, ей взаимностью не платили, от «графини» этой убийственно разило кошачьей мочой, и когда она заглядывала к нам, по словам моей бабки «ее можно только выморозить, как клопа» - и в любую погоду, хоть в феврале, у нас открывался балкон.
Она была какой-то дальней родственницей Елены Мазаник – подпольщицы, убившей правившего в Беларуси Вильгельма Кубе. По большому секрету рассказывала, что подвиг Мазаник (а скорее, его последствия для белорусского народа) вызвал крайнее недовольство Сталина. Когда ее привезли к Вождю, тот заставил ее чуть ли ни 10 часов ожидать аудиенции в приемной, показывая тем самым свое отношение к таким вот акциям. Не наградить ее было нельзя, Звезду героя дали, но…по головке не погладили.
Моя же бабушка служила в батальоне воздушного наблюдения в Москве – «слушала самолеты». Ее пост был на некой высотке напротив цыганского театра. О службе рассказывала в основном с юмором, о том, как их закармливали американским шоколадом, кроме которого в столовой недели две ничего не было, как заставляли учиться курить, чтобы забивать голод, как однажды в бане выдали мыло с двуглавыми царскими орлами, и какие от этого мыла были роскошные, мягкие волосы.
Она и после войны, заслышав шум самолета в небе, спокойно так заявляла «грузовой летит, на восток». Я бежала на балкон посмотреть: и да, если тип самолета определить не могла, то уж направление – запросто. Бабка не ошибалась. Еще и удивлялась «конечно грузовой, неужто моторы не слышишь?».
Вот как, а? прошло столько лет, выпущены новые модели самолетов, а она – слышала.
А дед мой пилот истребителя, и про его войну мы не знаем почти ничего. Он не рассказывал. Знаем, что был сбит, горел, посадил машину, вытащил раненого штурмана. Был подобран немцами и…прооперирован. В череп установили металлическую пластину, лицо как-то спасли от ожогов, так что только на подбородке был небольшой бугристый шрам. Почему прооперировали немцы? Потому что летели ребята почему-то на немецком самолете и в немецкой военной форме. Рослые, светловолосые, голубоглазые…Лига историков, ау. Может, кто-нибудь слыхал о странной операции с переодеванием и трофейной техникой?
Из немецкого госпиталя дед бежал, едва смог ходить. Пробирался к своим, прятался в сараях. Люди помогали. Одна женщина дала ему старый тулуп, чтоб не мерз по ночам, а в тулупе оказались вши. Я помню, как дед плакал, рассказывая, что эти вши кусались на едва зажившем шраме, а он боялся даже почесать – боялся, что железка провалится внутрь. Откуда паренек из Курска мог знать возможности передовой немецкой травматологии.
Почему я уверена, что это была непременно какая-то хитрая маскарадная операция? Потому что деда не посадили. Он находился на территории противника около месяца, в лагерях гнили и за меньшее. Дед дошел до Берлина, и больше всех ценил скромную медальку «За взятие…» - ту самую, на которой золотой русский воин давит сапогом страшного, похожего на черного паука, фашиста. После войны работал в органах, носил погоны. На известном сайте я нашла запись о его награждении Орденом красной звезды – за того самого спасенного штурмана.
А был еще совершенно безногий старик Акимыч на каталочке, для которого соседи самовольно приварили поручень на самой первой полу-лесенке возле почтовых ящиков. Тогда никто и не слышал про безбарьерную среду, и безногий Акимыч наловчился подниматься и спускаться с нашего второго этажа, гонял в магазин, водил машину «инвалидку», мог ездить в общественном транспорте. Справлялся. Он ушел одним из первых, а поручень на месте, и уже наверное третье поколение детей в нашем подъезде считает, что приделан он специально для самых маленьких, а не для посеченного осколками в самом конце войны рядового Акимыча.
Пишу – и вспоминаю, вспоминаю их. Маленьких людей, каждый из которых прошел свою войну. Веселых стариков и старушек, хохочущих на лавочках, подшучивающих друг над другом, помогающих и в радости, и на похоронах, когда они начали уходить…
Просто захотелось про них рассказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2018, 01:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:06
Сообщения: 16654
Откуда: Анталья, Турция
Спасибо.

Толком и подробно не знаю, но спецоперации с переодеванием были, мой отец ездил в Париж на авто через линию фронта в компании трех других офицеров. Рассказывал, как они там посещали рестораны, пили коньяк и шампанское и имели другие приключения. И все это совершенно не вяжется, в моем представлении, с задачами полковой разведки. Это было в конце войны, но до капитуляции.

_________________
:smile173:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 14:30 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
ДарьяШафран@top_chtivo

Рифмуй-сочиняй!

"Мало половин, мало-мало половин. Я такой один, как клево - я такой один" - напевал себе под нос, посыпая кофе свежемолотой корицей, Бог Бездарных Стихов.
Настроение было прекрасное! За окнами бушевал холодный и сумрачный ноябрь, ледяные дожди увеличивали энтропию, количество плохих стихов в мире неуклонно росло.

В дверь деликатно постучали. Бог Бездарных Стихов отпил кофе - крепкий и черный, как ночи без любимого человечка, отставил в сторону чашку тонкого фарфора, которую разобьешь и не склеишь, как любовь, и позволил стучавшему войти.

В кабинет незримой тенью проскользнул Граф О`Ман - правая рука бога, лучший помощник, полководец, выигравший не одну битву на полях поэзии.
- Кровь-любовь, мой Бог!
- Палка-селедка, мой генерал! Ну, чем порадуете сегодня? Давайте, я же вижу, вы с хорошими новостями!

Граф О`Ман откашлялся, раскрыл паку, перелистнул отчет:
- Итак, мой бог, статистика показывает увеличение продаж свечей и пледов - на 100%. Кроме того, наши подопечные увеличили количество заказов новых пластиковых окон с широкими подоконниками. Следовательно, через пару-тройку дней ждем нового залпа плохих стихов на всех ведомственных площадках. Неизменно радуют победами наши солдаты на фронте Стихи.ру : ваше богическое нововведение бьет без промаха!

Бог Бездарных Стихов улыбнулся. О, это было действительно гениальной находкой - научить людей глагольным рифмам! Все эти бесконечные "убегать-забывать, предавать-отпускать, ждать-прощать" заполонили стихи, сделали их слабыми и беспомощными. А потом...потом, как будто дьявол на ухо шепнул: стихи без знаков препинания, каждая строчка с маленькой буквы, верлибр без ритма и смысла....ооооо, я Бог и гений! Да! Да....

- Удачно сработало и новое оружие нашего интернет-полка. Генератор рифм работает без перерыва, выдавая банальности залпами и длинными очередями - продолжил отчет Граф О`Ман. - Неплохо работают на нас и наши агенты - Ох Ахматова, Колбасова, Поползкова. Еще пара лет - и от Высокой Поэзии останутся только рожки да ножки, мой бог! И тут вот еще предложение от нашего разведчика из соцсетей - Граф О`Ман потянул Богу Плохой Поэзии сложенный листочек.

Бог, благосклонно улыбаясь развернул донесение и углубился в чтение. Кровь-любовь, это восхитительно -запустить в соцсетях стихотворные флэшмобы! Чтоб каждый день по сотне-другой бездарных и кривых строчек заполняли контент! Прекрасно, просто прекрасно!
- Так! Идею запускаем в производство, разведчика - наградить. Вы - можете быть свободны.
Граф О`Ман щелкнул каблуками и вышел. Впереди был трудный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 12:59 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Топовое Чтиво

За окном кричали беспризорные. Громко играл “Интернационал”.

― Ну поймите, никак я не могу это напечатать! ― говорил главный редактор провинциальной газеты “Совесть”, товарищ Ермаков.

― Но почему, почему? ― допытывался юный поэт. Глаза за треснувшими стёклами очков возмущённо сверкали. Константин Степанов, он же Костик, сжимал под мышкой толстую кипу своих сочинений.

― Слушайте. У нашей газеты всего четыре страницы.

― Четыре, ― подтвердил Костик.

― Нам туда надо запихнуть: новости…

― Новости.

― Сатиру…

― Сатиру.

― Прогноз погоды, в конце-то концов! На стихи и прочее творчество у нас остается крошечная колонка в самом конце! Знаете, сколько у нас таких, как вы? Максимов своё несёт, Обухов несёт, мы из них-то выбрать не можем, а тут вы ещё! Ну что это?

Товарищ Ермаков вырвал листок из Костиковой кипы.

― “Моей полуночной молитвы”... Какой молитвы, Степанов? Вы это идите в церковь читайте! Что там ещё у вас… Небо какое-то чёрное, звёзды таинственно горят. Кому вы это пишете? Советскому читателю это неинтересно!

Костик потупил взгляд.

― Вы посмотрите, как Маяковский пишет. И про что пишет! Там у него заводы, рабочие, чугун. Вот это помните, как там… “Вперёд беспрогульным гигантским ходом! Не взять нас буржуевым гончим! Вперёд! Пятилетку в четыре года”... Ну и прочее.

От избытка чувств товарищ Ермаков даже всплеснул руками, как будто был готов прямо сейчас обрушить красный молот на уродливые морды буржуйских гончих.

― А у вас что? Фиалки какие-то, ночные сновидения. “Мой ангел, светоч мой”. Перебарщиваете с ангелами, Степанов.

― Я это про девушку писал, ― сконфузился Костик.

― Вот девушкам это и посылайте. А у нас серьёзное издательство. Максимова бы почитали, вот у него стихи…

Костик утрамбовал свои сочинения в папку и вышел из редакции. На лестнице он столкнулся с тем самым Максимовым ― тощим студентом с длинным гоголевским носом. Завидев Костика, он самодовольно хмыкнул и презрительно покосился на его стопку бумаг. Костик ответил тем же ледяным презрением и зашагал домой.

― Не взяли? ― поинтересовалась мать.

― Не взяли, ― вздохнул Костик.

Бюст Пушкина иронично улыбался с письменного стола.

***

Костик сидел в университетской библиотеке, обложившись учебниками и чертежами. Карандаш, который вот уже десять минут как должен был изображать очередную деталь, упрямо рисовал девушку за соседним столом. У “ангела и светоча” были длинные каштановые волосы, полностью загораживающие лицо и оставляющие поэту поле для воображения. За полгода совместной учёбы он так и не подошёл к ней.

Костик тяжело вздохнул и собрал всю свою волю в кулак.

― Кать, а может, в кино сходим?

Голос был не Костиков. Прелестное длинноволосое создание отвлеклось от чертежей и посмотрело на Максимова, подсевшего к нему самым нахальным образом.

― У тебя деньги-то хоть есть? ― улыбнулось создание.

― Конечно. Меня же в газете напечатали, ― гордо произнёс Максимов, задрав свой гоголевский нос. ― И обещали в следующий выпуск тоже взять.

“Неумолимо пролетарий
Идёт, свергая вражью рать”...

― Могу показать кое-что из невыпущенного.

― Покажешь, ― рассмеялось создание и вернулось к своим чертежам. Костик вздохнул.

Домой он вернулся поздно. В полутёмной комнате был завал. Башни исписанной бумаги покоились на томиках русской классики. Под столом, словно языческий курган, лежал целый холм из порванных черновиков. Пушкин всё так же загадочно улыбался своей гипсовой улыбкой. Рядом с Пушкиным расположилась пожелтевшая фотокарточка отца. Он, в отличие от поэта, взирал на свое чадо строго и требовательно из-под круглых очков. Его-то печатали. “Что ж ты, сынок”, ― словно говорил Степанов-старший.

Костик вытряс старый отцовский портфель. На стол полетели чертежи, линейки, карандаши. Последним на груду мусора спланировал неоконченный портрет “ангела и светоча”. В тщедушном теле Костика проснулась злость.

Черновики полетели в мусорную корзину. Мелочь была безжалостно отодвинута на край стола. Фиалки, бездонные очи, упоительные закаты, журчание рек комкались, рвались и падали в бездну небытия. Наконец, полностью освободив стол от буржуазных пережитков, Костик развернул чистый лист бумаги. Слова полились сами: оказалось, что писать про это было даже легче. Костик остервенело черкал неудавшиеся строчки, стучал по столу, отмеряя ритм, по десять минут жевал карандаш, подыскивая удачные рифмы. Борьба с мировым империализмом, гудящие заводы, звенящие молотки рабочих впечатывались в бумагу и оживали. Вот маршируют строем пионеры, алые галстуки развеваются на ветру, стучит барабан. Загорелые рабочие в беретах и с закатанными рукавами дружно шагают к станкам, приближая победу пролетариата. Строка за строкой. Строка за строкой.

Костик остановился. Кто-то смотрел на него ― сурово и осуждающе. Студент огляделся и остановил взгляд на Пушкине. Куда девалась снисходительная улыбка? Где рассеянный и мечтательный взор гения? Пушкин жёг Костиково сердце ― правда, не глаголом, но от этого не менее больно.

Костик посмотрел на портрет “ангела и светоча”. На Пушкина. Опять на портрет. Бюст отправился в шкафчик стола.

***

― Слушайте, товарищ, ну это же совсем другое дело!

Товарищ Ермаков оторвался от рукописи и с одобрением посмотрел на Костика.

― Можете ведь, когда хотите. И заметьте, без этой вашей абстракции. Всё по существу. Берём. Вот ваш гонорар, ― товарищ Ермаков протянул Костику мятую купюру. ― Обращайтесь!

Костик пожал редактору руку и вышел из кабинета. В коридоре они пересеклись с Максимовым ― Костик одарил его таким презрительным ледяным взглядом, что тот потупил глаза. Воображение быстро нарисовало приятную картину: Максимов униженно просит оставить его стихи, умоляет, обещает исправиться. Костик улыбнулся. Бюст Пушкина с тех пор он не доставал.

За окном кричали беспризорные. Громко играл “Интернационал”.

© Большой Проигрыватель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 13:30 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
С. А. Есенин
***
По-осеннему кычет сова
Над раздольем дорожной рани.
Облетает моя голова,
Куст волос золотистый вянет.

Полевое, степное «ку-гу»,
Здравствуй, мать голубая осина!
Скоро месяц, купаясь в снегу,
Сядет в редкие кудри сына.

Скоро мне без листвы холодеть,
Звоном звезд насыпая уши.
Без меня будут юноши петь,
Не меня будут старцы слушать.

Новый с поля придет поэт,
В новом лес огласится свисте.
По-осеннему сыплет ветр,
По-осеннему шепчут листья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 00:49 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
23 августа 1880 родился Александр Грин

"Есть люди, напоминающие старомодную табакерку. Взяв в руки такую вещь, смотришь на нее с плодотворной задумчивостью. Она — целое поколение, и мы ей чужие. Табакерку помещают среди иных подходящих вещиц и показывают гостям, но редко случится, что ее собственник воспользуется ею как обиходным предметом. Почему? Столетия остановят его? Или формы иного времени, так обманчиво схожие — геометрически — с формами новыми, настолько различны по существу, что видеть их постоянно, постоянно входить с ними в прикосновение — значит незаметно жить прошлым? Может быть, мелкая мысль о сложном несоответствии? Трудно сказать. Но — начали мы — есть люди, напоминающие старинный обиходный предмет, и люди эти, в душевной сути своей, так же чужды окружающей их манере жить, как вышеуказанная табакерка мародеру из гостиницы «Лиссабон». Раз навсегда, в детстве ли или в одном из тех жизненных поворотов, когда, складываясь, характер как бы подобен насыщенной минеральным раствором жидкости: легко возмути ее — и вся она в молниеносно возникших кристаллах застыла неизгладимо… в одном ли из таких поворотов, благодаря случайному впечатлению или чему иному, душа укладывается в непоколебимую форму. Ее требования наивны и поэтичны: цельность, законченность, обаяние привычного, где так ясно и удобно живется грезам, свободным от придирок момента. Такой человек предпочтет лошадей — вагону; свечу — электрической груше; пушистую косу девушки — ее же хитрой прическе, пахнущей горелым и мускусным; розу — хризантеме; неуклюжий парусник с возвышенной громадой белых парусов, напоминающий лицо с тяжелой челюстью и ясным лбом над синими глазами, предпочтет он игрушечно-красивому пароходу. Внутренняя его жизнь по необходимости замкнута, а внешняя состоит во взаимном отталкивании..."
Александр Степанович Грин
"Корабли в Лиссе"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:08 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Мне грустно на тебя смотреть...
Сергей Есенин

Мне грустно на тебя смотреть,
Какая боль, какая жалость!
Знать, только ивовая медь
Нам в сентябре с тобой осталась.

Чужие губы разнесли
Твое тепло и трепет тела.
Как будто дождик моросит
С души, немного омертвелой.

Ну что ж! Я не боюсь его.
Иная радость мне открылась.
Ведь не осталось ничего,
Как только желтый тлен и сырость.

Ведь и себя я не сберег
Для тихой жизни, для улыбок.
Так мало пройдено дорог,
Так много сделано ошибок.

Смешная жизнь, смешной разлад.
Так было и так будет после.
Как кладбище, усеян сад
В берез изглоданные кости.

Вот так же отцветем и мы
И отшумим, как гости сада...
Коль нет цветов среди зимы,
Так и грустить о них не надо.
1923


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 16:31 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Матери-героини Российской Империи.

https://m.vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fculture.ru%2Fmaterials%2F120455%2Fmateri-geroini-rossiyskoy-imperii-portreti-i-stihi&post=-46598842_134482


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 10:26 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
Как читать и понимать хайку.

https://m.vk.com/away?to=https%3A%2F%2Farzamas.academy%2Fmaterials%2F703&utf=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 06:56 
Не в сети
Сирена

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:36
Сообщения: 13749
ПИСЬМО МУЖЧИНЫ, ПРОЖИВШЕГО 30 ЛЕТ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНЬЮ!

Рекомендуется для прочтения мужчинам, которые хотят жить со своими жёнами долго и счастливо.

Парусник беспомощно замирает без ветра в парусах. Автомобиль глохнет без бензина. И даже у сильных женщин кончаются силы.
Мир в семье, несравненно лучше глупой мужской справедливости. Прожив уже скоро как 30 лет семейной жизнью и начал догадываться, что женщины - это другой тип жизни.

Меня обманывали. Обманывали в школе, обманывали на работе. Запудривали мозги книгами, телевизором. Вводили в заблуждение даже родственники и дедушки. Я вырос в иллюзии, в странном времени эмансипации и матриархата. Меня обманули и я повёлся; поверил, что женщины такие же, как и мы - мужчины. Они также могут ходить в джинсах и кроссовках. Быть руководителями, директорами школ и отличными водителями. Всё сходилось. Просто чуть-чуть другая физиология. Просто рост немного ниже, а внешность красивее.

Я раскрыл секрет, тщательно скрываемый системой. Мы разные. Оказывается, на планете параллельно сосуществуют две формы человеческой жизни. Мужская и женская.

Они другие. Они функционируют на очень странном принципе. Недоступном нашему пониманию. Но лучше и не пытаться понять почему же так устроено. Лучше проверить это в своей семье.
Женщины работают на внимании, заботе от мужа. Их батарейки заряжаются от ласковых слов и молчаливых искренних обниманий любимого, идущих из печёнок. Они становятся неутомимыми генераторами от простых слов "Ты у меня единственная и у меня нет другой женщины. Ты прекрасная мать наших детей, я так рад, что встретил тебя в жизни. Ты самая лучшая. Как же вкусно ты готовишь, моя ласковая красавица."

Ветер наполняет паруса бригантины, на засохшую землю падают живительные капли дождя, так оживляют простые слова уставших, измотанных повседневной семейной рутиной жён.
Я долго не мог понять, что справедливости в семейной жизни нет. Мужчина живёт принципами в отношениях - око за око, зуб за зуб. Если измученная жена подходит к мужу и начинает его грызть, сверлить словами, цеплять упрёками. Отравлять ядом своих эмоций, сносить с ног своими невероятными эмоциями. То это означает не нападение. Это означает, что не нужно отвечать ударом на удар. Ни в коем случае.

Это просто сработала сигнализация – топливо закончилось. Батарейки разрядились. Срочно заряди меня, мой спаситель, мой любимый. У меня больше нет сил жить, без твоих ласковых слов, без твоей поддержки. Я вяну, у меня опускаются руки. Я невольно превращаюсь во что-то неприятное. Всего полчасика прогулки, по заснеженным дорожкам, вместе с тобой под ручку. Всего несколько минут твоего внимания. Выслушай мои тревоги и волнения, скопившиеся за день. Только пожалуйста не перебивая, не споря.

Ударили по левой щеке, подставь правую. Справедливости нет. Пришёл с работы вымотанный в усмерть. Принёс деньги, и получил очередной скандал. Хочется конечно, по справедливости ответить. Как минимум гордо замолчать и страдать в одиночестве. Я так и делал и ошибался.

Нужно же жить по принципу - Летели два крокодила один зелёный, другой направо полетел. Жена начала буравить, язвить – значит пришло время всё бросать и срочно идти её обнимать. Говорить в сотый раз "Какие у тебя красивые глаза, душа моя." Говорить, искренне выкладываясь по полной. Халтура не проходит. Слова для отмазки вызовут лишь ещё большую бурю. Что в переводе с женского означают – Не верю. Попробуй ещё раз. Попробуй ещё раз пожалуйста! И ни в коем случае не заткнись. Хотя именно так женщина и может ответить.

Надо идти напролом, врываться в огонь её негодования и спасать любимую, спасать мир в семье ласковыми словами, нежными поглаживаниями по голове. С таким же чувством, как успокаивают маленького сына, забирая все его тревоги.

Справедливости нет. Есть две разных формы жизни. Есть странные, необъяснимые действия, которые приводят семью в гармонию. Странные для мужчин, понятные и простые для женщин. Но переводчиков нет. Большинство пребывают в иллюзии. Большинство продолжает видеть в жёнах таких же мужчин только с чуть другой физиологией. Продолжают относиться к жёнам не как к дочкам, слабым и хрупким, (несмотря на их зашкаливающую эмоциональную силищу), а как к мамкам. Вырос, повзрослел. Ушёл от мамы и взял в жёны вторую мамку только помоложе, но с теми же функциями. Функциями домработницы и источника удовольствия когда приспичит.

Даже у сильных женщин кончаются силы, даже крепкие семьи дают течь. Если забывать заботиться о цветах они вянут. Умирая, они зовут на помощь. Они жаждут живительной влаги ласковых слов, комплиментов, знаков внимания. Времени, внимания, которое полностью сосредоточено на них.
Я был захвачен в плен семейной жизнью, захвачен на 30 лет. В плену у меня родились семеро детей. За это время я смог выучить непонятный язык. Язык, на котором общается параллельный мир женской цивилизации. Смог изучить их обычаи и нравы.

Ветер наполняет паруса бригантины, на засохшую землю падают живительные капли дождя, так оживляют нежные, искренние слова уставших, измотанных повседневной семейной рутиной жён. Только нужно чтобы слова мужчины не расходились с делом. Только тогда они будут иметь силу.
(Володар Иванов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 15:34 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Прочитала и вспомнила
М. Жванецкий "Женский язык"
phpBB [media]


Поставила в кафе, т.к. очень близко по смыслу


Последний раз редактировалось Sommer 02 окт 2018, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 15:56 
Не в сети
Актиния
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 21:17
Сообщения: 13612

_________________
Давайте поговорим об артисте. Потому что это интересно и это надо обсуждать. (с)
Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 16:22 
Не в сети
Пингвин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:17
Сообщения: 5423
Ветка, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 16:59 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:44
Сообщения: 1921
Откуда: Татьяна, Екатеринбург
Моя дочь, художник по образованию и по сути, вдруг написала стихи для сына (7 лет), которые он прочитал на конкурсе чтецов, и его выбрали на районный конкурс. До этого моя дочь стихов не писала , и понятия не имеет о стихотворных формах. Вот ее два стиха для своих детей.
Я понимаю, что это наглость с моей стороны (преклоняюсь перед поэтами на форуме, для меня все ваши произведения - это высокая поэзия), но хотелось бы реальной оценки ее стихов.

Мы ездили на море.
Мы ездили на море.
Какое это счастье!
Такое приключение!
Словами не сказать.

Мы словно побывали
В другом, волшебном мире.
Сейчас я постараюсь
Вам это описать.

Туда добраться сложно,
Почти невероятно,
Ужасно неудобно-
Ну очень далеко!

Сначала на машине,
Потом на самолёте,
Затем ещё автобус,
И, наконец, пешком.

Но всё это забудешь,
Когда увидишь волны,
Когда нырнёшь под воду
И встретишь стайку рыб!

Прозрачные медузы
Плывут неторопливо,
Краб пузыри пускает
Из-под огромных глыб.

Я сильно изменился
В прекрасном этом месте,
Как будто проявился
На плёнке негатив:

Сам стал на тон темнее,
А волосы светлее,
Глаза сливались с небом
И цветом спелых слив.

Я там себя оставил!
Кусочек малый детства.
Я два молочных зуба
На пляже потерял!

И так хочу скорее
Туда опять вернуться...
Я лучше моря места
На свете не встречал!


Если хочешь рисовать
Если хочешь рисовать -
Лучше никого не ждать:
Брать скорее лист бумаги,
Краски, кисти, карандаш.

Потому что если ждать,
Муза может убежать.

И не жди, пока бабуля
Наберет тебе воды.
Сам хватай непроливайку,
Кран скорее открывай!

Потому что муза может
Ускользнуть, и не поможет.

Всё лежит перед тобой.
Поскорей глаза закрой.
Постарайся ты представить
Свой рисунок через час.

Больше часа муза редко
Просидит на табуретке.

Карандаш рисует метко
На окне в стакане ветку.
Муза лапу подогнула,
Начинает засыпать.

Спи, Мурлыка, твой портрет
Вскоре весь увидит свет.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 17:10 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Честно тебе сказать? Это восторг!!!!
(Подробнее потом, когда доберусь до компа)
Я просто в упоении, у меня этот стих про море уже в башке прыгает, плещется, переливается!

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 17:11 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2015, 09:50
Сообщения: 33399
Откуда: Санкт-Петербург
Пусть приходит к нам играть!!

_________________
Все мои тексты, настоящие, будущие и прошлые, посвящаются Кепочке, моей музе, а отныне также и ангелу-хранителю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 17:55 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:05
Сообщения: 22371
Мне понравилось. Именно похоже на стихотворения для детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кафе "Много букафф"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 19:07 
Не в сети
Дельфин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:44
Сообщения: 1921
Откуда: Татьяна, Екатеринбург
Мishem, Bonita, спасибо за теплые слова.
Насчет играть - вряд ли, дочка активно не любит Бона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержите БОНфорум и БОНсайт

Через Яндекс-Деньги:

Через карты Visa\MasterCard:

.